Выбрать главу

Тонт – мир-пустыня. Место, где изначально не было жизни. Его создали мироходцы, чтобы он отвечал их потребностям, не заботясь о мнении местного населения, которого попросту не существовало. Сейчас Тонт – это скорее полуостров, чем полноценный мир. Он был успешно терраформирован, окружен огромным барьером, поддерживающим системы жизнеобеспечения. В центре полуострова возвышается «Пине-1» – исследовательская лаборатория, построенная десятилетия назад, когда данные начали поступать рекой, и ученые решили объединить свои усилия. Уникальный город-комплекс, созданный мироходцами для мироходцев.

Некоторые называют «Пине-1» путеводной переправой, ведь он удобно расположен между самыми известными мирами: Горцалом, Синедзисом, Тринадцать и другими. Вскоре здесь появилось правительство, а затем и постоянные жители. Так, Тонт стал известен почти каждому мироходцу.

— И как же оно всё так вышло? — Спросил Идан, смотря на заходящее солнце с балкона своей комнаты. Он как и многие предпочёл жизнь по месту своей работы, так как и не видел большей цели в своей... Не особо длинной жизни. Возможно, помни он прошлого себя, вопросы на то, куда ему стоило идти дальше, вообще бы не возникали. А сейчас же, вынужденный оставаться здесь, Идан просто наблюдал и помогал, в попытках дотянуться хотя бы до крупиц своей памяти. Достав из пачки сигарету, он закурил, — А курил ли он? — Спросил он вновь, посмотрев на осыпающийся пепел. Стук в дверь вывел его из потока мыслей. Он внезапно потушил сигарету, оставив бычок в пепельнице. Отряхнувшись, Идан вышел к двери и открыл её. Перед ним стояла Ларгент с взъерошенными волосами, но в ее взгляде не было ни радости, ни гордости. В ее глазах скрывалась тревога, и она выглядела растерянной и испуганной. Она долго молчала, словно не решаясь рассказать о том, что произошло

‍​‌‌​​‌‌‌​​‌​‌‌​‌​​​‌​‌‌‌​‌‌​​​‌‌​​‌‌​‌​‌​​​‌​‌‌‍

— Это просто бред! — Вскрикнула она, заталкивая Идана в его комнату и закрывая за собой дверь, — Я не понимаю... Не понимаю! Как?!

— Так... Присядь для начала. И не кричи, я не глухой. — Мужчина тут же усадил девушку на стул, но она немедля вскочила, крепко сжав плечи Идана.

— Ты точно уверен, что в вашем комплексе было пусто?! Может вы что-то упустили?! — Она обеспокоенно смотрела на Идана.

— Да. Мы ничего там не нашли... Да ё-моё, хватит! Рассказывай что случилось! — Он вновь усадил её на стул, присаживаясь противоположно ей, ожидая рассказа.

— Мы... Поместили артефакт в маршрутизатор... И он словно растерял свою силу... А после... Машина указала десятки путей! Даже этот мир… Я не понимаю что это значит! — Она схватилась за голову, тяжко вздыхая. Ларгент была блистательна во всём. Выходец академии из мира Шорсу, с недавних пор мироходец, так ещё и учёный. Она была довольно молода, даже по меркам людей, а по мироходческим - вообще ребёнок.

Идан молчал. Он не знал что сейчас стоило сказать... Вещь за которую мироходцы положили свои головы... Её просто не было. Как? Идан медленно встал, пытаясь и сам собраться с мыслями. Комплекс, пустота... Что там могло быть? Нет, он точно всё проверил, ошибки быть не должно, там было абсолютно пусто, даже комнаты, не то что лаборатории.

— Лизи. Что ты от меня то хочешь? Я могу перепроверить тот комплекс, но там абсолютно ничего нет. Даже если это было для отвлечения наших сил, то зачем создавать вещь, которая абсолютно неуязвимая? Для чего было отвлечение и несколько дорожек к главному комплексу? Это же бред... — Ответил он, пытаясь составить хоть какую-то логическую цепочку. А может наоборот? И это «Прорыв» что-то упустил?

— Ты... Ид... Проверь мир... — Она достала планшет, что-то в нём несколько раз нажала, а после развернула дисплеем к мужчине, — Вот тут... Видишь эту линию?

— Главная связь? Хочешь сказать, тут больше всего частиц предтеч? — Идан нагнулся, рассматривая несколько второстепенных линий, которые уходили не так уж и далеко от «Исходной».

— Да. Она ярче всего выражена в отличие от этих трёх... Но, если сможешь, загляни и сюда... Ид, я никому не могу верить... И прошу об этом только тебя. — Лиз посмотрела на Идана, в уголках её глаз скапливались слёзы, которые вскоре текли по щекам. Почему она так в него верила? Не от того, что знала его ещё... До потери? Ведь первым воспоминанием, которое было у Идана, был образ Лиз перед глазами. Может от того она и верила в него, доверяла ему, потому что знала его?