Выбрать главу

– Садитесь, – сказал хозяин. – Настя, ты с нами?

– Если можно, познакомьте меня со своим племянником, – ответила девочка. – Я не голодна, а он больше подходит мне по возрасту.

– Пойдём, познакомлю, – под смех мужчин сказала Александра. – Из тебя вырастет настоящая женщина. Со временем будешь разбивать сердца направо и налево. Если Андрей не дурак, должен оценить.

– И что мне делать с этой феминой? – спросил Александру симпатичный юноша, когда она представила ему Настю и предложила чем-нибудь её занять.

– Если вам некогда, представьте меня этому псу, – предложила девочка, показывая, на лежавшего на коврике дога.

– Красавчик не допускает к себе чужих, – сказал Андрей. – Придётся мне... Эй!

Его окрик опоздал: Настя опустилась на колени перед догом и принялась его гладить. Здоровенный, не меньше её самой, пёс виновато посмотрел на юношу и начал вылизывать ей руки.

– Ну ты даёшь! – удивился он. – В первый раз вижу, чтобы Красавчик так относился к чужим. Ты откуда взялась?

– Меня выбрали тебе в невесты, – серьёзно сказала девочка, заставив его открыть от удивления рот. – Мол, пока ты выучишься, сможешь воспитать для себя жену. Заодно не будешь отвлекаться от учёбы на смазливых студенток. Я красавица, вундеркинд и вообще...

Не выдержав ошарашенного вида Андрея, она рассмеялась.

– Прикалываешься? – догадался он. – Я не встречал таких нахальных малолеток. В каком ты классе?

– Только что сдала экстернат за седьмой, – ответила Настя, – а в следующем году думаю разделаться со школой. Не веришь? Ну и не верь! Вот Красавчик мне верит. Правда, маленький?

Пёс оторвался от рук и лизнул в лицо.

– Это не прибавит тебе лет, – вздохнул он. – Ладно, скажи, чем тебя развлекать?

– А тебе не терпится? – поддела она юношу. – Развлекать... Расскажи о нелёгкой судьбе российского студента. Я до сих пор колеблюсь, поступать в вуз или нет. Если будешь убедительно плакаться, я наплюю на высшее образование.

– А ты ничего, – с интересом посмотрел Андрей, – и не дура.

– Мог бы сказать, что очень умная, – засмеялась Настя. – Профессора с академиками захвалили так, что даже самой стало стыдно, а с тобой приходится напрашиваться на комплименты!

– Сколько тебе лет? – с подозрением спросил он. – Не могут соплячки так себя вести!

– Я обиделась на соплячку, – сказала девочка, поднимаясь на ноги. – Пойду пить водку с профессорами: они мне предлагали.

Надо было запустить второе заклинание, поэтому обида была кстати. Она вышла в гостиную к беседующим мужчинам и сидевшей с ними хозяйкой.

– Не понравилась Андрею? – спросил уже немного выпивший Николай. – Или он не пришёлся по сердцу?

– Сразила обоих, – ответила Настя, – только пёс меня вылизал, а ваш племянник обидел. Наверное, это у него комплекс неполноценности. Мужчинам трудно принять превосходство женщины!

– Тебя вылизал Красавчик? – не поверила Александра. – Эта зверюга и меня только терпит. А чем тебя обидел Андрей?

– Не люблю, когда мне не верят, – ответила девочка. – Хотите, я приеду на нём верхом? Не на вашем племяннике, а на собаке.

– Если случится такое чудо, с меня подарок, – засмеялся Николай. – Настя, не вздумай забираться на собаку! Я пошутил!

Девочка, не слушая, что ей говорят, вернулась в комнату к Андрею, оседлала дога и заставила везти себя в гостиную.

– Тебе сколько лет? – рассердился дед. – Немедленно слезь с собаки!

– Подумаешь! – сказала она, отпуская Красавчика. – Зато теперь все знают, что я говорю только правду, а с Николая Алексеевича подарок!

– И чего же ты хочешь? – спросил Николай.

– Пока ничего, – ответила Настя. – У меня есть всё что нужно. Побудете в должниках. Александра Яковлевна, где мне можно посидеть, чтобы вам не мешать?

– Посидишь в кабинете, – сказала хозяйка. – Книги там не для тебя, но есть компьютер. Если надоест, скажешь, придумаем что-нибудь другое.

Девочка минут двадцать бродила по интернету, а потом пришла попросить чего-нибудь попить и обработала Олега Николаевича третьим заклинанием. Силы не жалела, поэтому досталось и остальным.

«Надо будет повторить эти заклинания деду, – подумала она, вернувшись в кабинет. – Странно, почему я до сих пор не лечила никого из родных, кроме Таньки? Ничего серьёзного у них нет, но лишнего здоровья не бывает, а у деда его нет никакого».