– Тогда нам никто не ответил на этот вопрос. Её дед не захотел, а остальные не знали. Им просто вскользь сказали, что были обстоятельства.
– Как она выглядит?
– Ниже среднего роста, хрупкого сложения, но очень сильная. О последнем узнали позже. Вот её фотография.
– По-настоящему красивая девочка, – сказал генерал, рассматривая фото. – Такая красота – редкость. Рассказывайте дальше.
– Дальше стали разбираться с её семьей. Отец подполковник полиции, служит в областном Главном управлении, а мать работала там же экспертом-криминалистом, но потом ушла в декрет и уже не вернулась на работу.
– Почти наши люди. Выяснили, как девочка оказалась в Москве?
– В том-то и дело, что нет. Родители были на виду и никуда не уезжали. Могли отправить с кем-нибудь из знакомых... Дед незадолго до этого летал в Ростов-на-Дону, но он её не забирал. В семье есть старшая дочь и недавно удочерили семилетнюю девочку.
– Странный поступок для людей их возраста, уже имеющих двух дочерей. Продолжайте, майор.
– Мы с самого начала сосредоточились на Насте. Решили выяснить, почему не ходила в школу, и узнали, что летом она пропала и была объявлена в розыск. Через девять месяцев появилась, и отец привёз её в управление закрывать дело о пропаже. Я советую посмотреть сохранившуюся запись разговора.
– Они хранят такие записи? – удивился генерал.
– Другие убирают, а эта сохранилась, потому что многие записали себе на память.
– Обязательно посмотрю. Скажите вкратце, кто виноват в пропаже.
– Судя по записи, она сама. Сбежала в станицу, где годом раньше отдыхала с семьёй. Познакомилась там с одним выжившим с ума стариком и заплатила ему за проживание. За забор не ходила, а дед живёт на отшибе и ни с кем не общается. Наш работник ездил к нему. Старика не назовёшь нормальным, но совершенно безобидный. Соображает достаточно для занятий хозяйством, но не помнит ничего, что случилось несколько дней назад. Следов проживания девочки не нашлось, но прошло уже много времени. Уезжала она изучать индийскую философию. Отрешение от мира вещей и всё такое. Выдумка, но придумано так, чтобы было трудно проверить. У полиции навалом работы, поэтому никто и не проверял.
– Экстернат?
– Подала заявление и через месяц сдала на все пятёрки. По мнению учительницы английского, язык Настя знает лучшее неё. А на вечеринке она прекрасно говорила на испанском. Да, в шестом классе у неё была посредственная успеваемость.
– Отправить бы к этому деду моих внучек, – проворчал генерал. – Что ещё накопали?
– Она похорошела и стала очень сильной. Один из тренеров управления занимается с дочерьми офицеров борьбой. Настя ходила на их секцию отрабатывать приёмы какого-то нового стиля и валяла девушек на два года старше. Неделю назад вся женская часть семьи Никитиных, кроме старшей сестры, куда-то исчезла. Когда Николая по нашей просьбе спросили сослуживцы, он ответил, что они отдыхают на Кубе. Мы проверили и не нашли их в списках пассажиров авиакомпаний. В последние дни выяснили, что документы на Ольгу по детскому дому – это подделка: её там никогда не было. Кто такая Ольга и откуда она взялась – никто не знает. Личное дело оформляла директор, но она не может об этом вспомнить.
– Не может или не хочет?
– Мы проверили своими средствами, и ни одно не дало результата. Похоже, что кто-то заставил выполнить работу, а потом стёр память. В работе специалистов опеки нарушений не выявили, но настораживает один факт. Обычно детей оформляют от месяца до трёх, а Ольгу оформили за два дня. Если была взятка, о ней тоже никто не помнит.
– Интересная семья, – сказал генерал, – и много странностей, но зацепиться пока не за что, кроме личного дела малышки. Что говорят те, кто их знает?
– В школе заметили, что Настя поумнела и повзрослела. Сверстники уже не интересуют, она так и сказала одноклассникам. На вечеринке говорила, что собирается за год закончить школу. Об остальных мало что могли сказать, их поведение не изменилось, разве что старшая дочь после выздоровления от ножевых ранений поссорилась со своим женихом.
– Что с ней произошло?
– Попытались затащить в машину два азербайджанца. Она использовала баллончик с перцем и попала одному в глаза, а второй ударил её четыре раза ножом. Оба преступника пойманы, осуждены и отбывают наказание. Это случилось вскоре после возвращения Насти и напрямую с ней не связано, поэтому сначала мы только посмотрели материалы полиции.