Выбрать главу

«Они не могли много узнать, – сказал Раш. – Только о лечении и о возможности что-то внушать. И ты остаёшься для них девчонкой, причём зависимой из-за семьи. Свою силу придётся доказывать, поэтому не слишком надейся на уважительное отношение. Хамить не станут, но подчинить попробуют. Конечно, будут и какие-то пряники, но без кнута не обойдутся. Ваши власти не умеют действовать по-другому».

«Они везде одинаковые, – сердито сказала Настя. – Ничего, я вывернусь! Если ты прав, то им же хуже! Не захотят поверить мне на слово и принять мои условия, пошлю далеко-далеко! Я примерно представляю, чем меня будут бить. Пусть только попробуют, у меня тоже найдётся чем ударить!»

Глава 13

Незадолго до обеденного перерыва к отцу Насти в Управлении подошли двое мужчин, один из которых предъявил удостоверение сотрудника ФСБ.

– Нам нужно поговорить, – сказал он Николаю Алексеевичу. – Это можно сделать у вас, но будет лучше, если вы поедете с нами.

– Разговор о моей дочери? – спросил он. – Если хотите поговорить о Насте, будет лучше, если вы сначала встретитесь с ней.

– Где она? – спросил тот же мужчина.

– Ходила к подругам, а сейчас должна быть дома. Если куда-то ушла, жена может связаться с ней по телефону.

После его слов они поспешили уйти, а Николай Алексеевич тут же позвонил дочери.

– Настя, ты дома? Вот и не уходи, потому что сейчас за тобой должны приехать. Я знаю, как ты настроена, но постарайся не задираться.

– Мама, сейчас за мной приедут, – закончив телефонный разговор, сказала Настя. – У отца были фээсбэшники, и он направил их сюда. Не переживай, если на вас будут наезжать, эта ерунда только на день или два, и не будет никаких последствий. Обо мне могли узнать очень немного, а в остальное сразу не поверят, поэтому не будет уважительного отношения.

– Ты сильно не распускай хвост! – сказала мать. – Если кого-нибудь убьёшь или покалечишь...

– За кого ты меня принимаешь? – обиделась она. – Я не собираюсь воевать с ФСБ. И договариваться там не с кем. У тех, кого сюда послали, не права, а инструкции. Вот по ним и будут со мной работать. А я всё расскажу и посмотрю, как себя поведут. Если по-хамски, сразу исчезну и буду говорить с теми, кто решает. Звонят. Открой и скажи, что я сейчас выйду.

Настя ушла в свою комнату, надела серьги и начала приводить в порядок причёску. Она не успела закончить, как в комнату заглянул мужчина лет пятидесяти.

– Не можете подождать? – спросила девочка. – Я ведь могла не успеть одеться.

– Я должен был убедиться в том, что ты здесь, – ответил он, проигнорировав её возмущение. – Поторопись, нас ждут. И так за тобой пришлось долго бегать.

– Вы мне не друг и не родственник, – притворившись рассерженной, сказала она. – Обращение на ты в вашем случае – это неуважение. Запомните сами и передайте тем, кто будет со мной работать, что я не буду отвечать на тыканье.

– Передам, – ответил он. – Собирайтесь быстрее. И советую меньше проявлять свой гонор.

– Моё поведение будет зависеть от вашего, – сказала она, оставив за собой последнее слово. – Я готова. Куда мы едем?

– В наше областное управление. Следуйте, пожалуйста, за мной.

В гостиной их ждал мужчина помоложе, весь бугрящийся мышцами, которые почти не скрывала летняя одежда.

– Здравствуйте, – первой поздоровалась Настя. – Фигура – класс! Анаболики или таскали железо?

– Здравствуй, пропавшая, – улыбнулся он. – Второе. Химию не употреблял.

– Обращайся к ней на вы, Виталий, – сказал ему пожилой. – Идёмте в машину, у вас ещё будет возможность поболтать.

Возле подъезда их ждал чёрный «форд» с сидевшим за рулем шофёром. До областного управления ФСБ доехали за двадцать минут. Настю сразу отвели в небольшой кабинет на втором этаже, предложили сесть на стул и каяться. Встретивший полковник так и сказал, непонятно только в шутку или всерьёз.

– Вы хотите, чтобы я рассказала, где была после пропажи и откуда у меня не совсем обычные способности? – уточнила девочка.

– Очень чётко сформулировали, – кивнул полковник. – Сколько вам понадобиться времени?

– Если с подробностями, то два часа, – ответила она. – Надеюсь, что вы будете записывать, потому что не собираюсь рассказывать об этом ещё раз. Пусть те, кому интересно, слушают запись. Только попрошу меня не перебивать. Высказаться по поводу моего рассказа или задать вопросы можно и потом.