- Знаешь, Пьер, это похоже на правду! Ведь у меня, кажется, тоже есть такой!
-В самом деле? - воскликнул Пьер с плутовской улыбкой.
- Да, он часто бывает рядом со мной в городе, с того самого дня, когда меня чуть не похитили... Ты мне веришь, Пьер?
- Конечно, верю, - отвечал мой собеседник, давясь от смеха. - Я ведь и сам его видел. Клянусь Юпитером, у твоего Ангела отменный вкус, и я его понимаю!
-Так вот кто ты, - прошептала я, до глубины души взволнованная этой старой легендой. - Ты - мой падший Ангел! И ты так любишь меня! Если так, то оставь свой рай и приди в мои объятья!
-Эсмеральда! - воскликнул мой собеседник, возвращая меня обратно в действительность и, глядя на меня, как на помешанную.
- Ах, Пьер! - густо краснея и задыхаясь, спросила я. - Скажи мне правду, я достойна того, чтобы ради меня сорваться с Небес и потерять крылья?
- Клянусь спасением, да! - живо отозвался он. - Когда я увидел тебя впервые, я подумал, что и сама ты Ангел или фея... Но тут одна из твоих кос расплелась, из неё выпала монетка, а ты нагнулась, чтобы поднять её... только тогда я понял, что ты земная девушка, но какая...
- Пьер! Ты понимаешь?! Я так счастлива!- воскликнула я со слезами на глазах. - Мой падший Ангел меня любит и оберегает!
- Эсмеральда! Это же просто красивая легенда.
- Значит, ты мне не веришь? - огорчилась я.
- Почему же? -загадочно улыбнулся Пьер. - Охотно верю. Только у твоего, как ты говоришь, падшего Ангела есть плоть, кровь и, если угодно, имя... Хотя в твои объятья он вряд ли когда-нибудь придёт...
Я тут же уловила прозрачный намёк своего названного брата, покраснела еще больше, и, не помня себя, живо проскользнула в свою комнату, плача от чувств, разрывающих душу. Может ли все это быть правдой?!
-Клянусь Пасхой, ну и дела! - пробормотал ошеломленный Пьер себе под нос. - А Джали-то совсем голодная! Иди, девочка, кушать!
Осиное гнездо и реки меда
На следующий день я раскаялась, что так неосторожно разболтала Пьеру свою тайну, умоляя того обо всем забыть, что он и сделал, по крайней мере, сделал вид, что забыл. Бедняга уже привык к моей непредсказуемости.
Между тем, эта новая страсть, которой я так стыдилась и которую пыталась отрицать, подобно молодому растению, давала свои побеги, которые я отчаянно втаптывала в самые глубины сердца, в самые недра души. И порой это даже удавалось!
Но если бы мой тиран оставлял меня в покое! Так нет! Он не упускал ни одного случая, чтобы напомнить о себе. Не было такого дня, чтобы он не наблюдал мои выступления, а я всякий раз боялась встретиться с ним взглядом, подобно тому, как люди боятся прямо смотреть на солнце - иначе ослепнут.
В такие моменты я ненавидела его - и обожала, затрудняясь определить, чего здесь больше - ненависти или любви. Я знала точно, что он испытывает ко мне то же самое, и эта незримая, но нерушимая связь изнуряла нас все больше, по капле забирая нашу жизнь. Каждый день.
***
Тот день, точнее вечер, был совершенно обычный. Пылал алый закат, заливая кровью раненое небо. Я выступала одна, без Пьера. Мой бубен по-прежнему звенел, а сердце кровоточило. Такова работа артистов - петь и смеяться, даже когда все внутри разбито...
А виновник этих чувств, как всегда, смотрел на меня тяжёлым и горячим взглядом, который я чувствовала, даже не видя. Но незримая преграда между нами была выше и толще, чем серые стены его церкви...
— Эй, малютка! - раздался вдруг знакомый голос.
Обернувшись в ту сторону, откуда он доносился, я увидела балкон одного из богатых домов, на котором стоял красивый Феб -статный капитан, так очаровавший меня в нашу первую встречу, но сейчас почти изгладившийся из моей памяти и тем более - из сердца... Я застыла в нерешительности, сомневаясь, стоит ли идти на его зов.
— Поди сюда! — добавил он и поманил меня жестом.
Глубоко вздохнув, я взяла бубен под мышку и направилась в тот богатый дом, но, дойдя до роскошно расшитой портьеры, вдруг оробела и постеснялась пройти дальше. Но тут мне навстречу вышла маленькая прехорошенькая девочка лет 6-7 и просто выручила меня!
- Здравствуй, малышка, - сказала я. - Как тебя зовут?
- Беранжера, - важно представилась она. - А тебя как?
- Какое чудесное у тебя имя! А меня зовут Эсмеральда!
- Эсмеральда! Эсмеральда! -захлопала в ладоши очаровательная девочка. - Иди скорее к нам!
И она буквально притянула меня за руку в зал, где сидел Феб, какая-то пожилая женщина и несколько прекрасных девушек. Одна из них затмевала красотой всех своих подруг. У девушки были роскошные белокурые волосы, огромные голубые глаза и прозрачная светлая кожа. Была она похожа на белую розу или белую лилию. Я отметила про себя, что никогда прежде не встречала такой красавицы!