— Мужики, у него глаза волчьи. — прошептал он.
Студент оглядел всех страшным взглядом, затем утробным голосом произнёс.
— Мне нужно идти.
— Иди мил че-человек. — заикаясь промолвил Гавриил.
Сава пройдя к двери, распахнул её потянув носом воздух. Со стороны болота снова послышался жуткий многоголосый вой. Студент повернул голову на страшные звуки и по звериному рыкнув, резко выскочил из хибарки.
Промчавшись галопом по полю, Савелий понёсся через рощу, на ходу перепрыгивая упавшие деревья, стремглав забежав на поляну он резко остановился. К студенту выбежала маленькая, скрюченная собачка. Подняв вверх свою уродливую морду, она издала мощный, как пароходный гудок, вой. Из-за деревьев появилось десятка два неестественно перекошенных, непропорциональных человеческих фигур. К студенту вышел граф Полецкий. Приблизившись вплотную, граф бросил в лицо Савы горсть светящейся серебряной пыли. Савелий зажмурился, но глаза сами открылись, как будто кто-то раздвинул веки.
— Веди нас в деревню! — приказал старик.
Студент, повинуясь приказу, повёл этих чудищ в село. Граф шагал рядом с ним. Ветер стих, только верхушки деревьев качались на фоне ночного неба, затянутого тучами. Рядом с графом бежала собачка.
— Почему вы не можете идти без меня? — спросил Полецкого Савелий.
— Мы не видим вас. Ты наш проводник, наши глаза. Если они у тебя закроются, то мы ослепнем. Звёздная пыль не даст тебе закрыть их. У нас есть посредники в ваш мир. Их называют по-разному медиумы, спириты, шаманы. Некоторых мы подчиняем себе, но от них для нас пользы мало. Эти люди слишком верят в то, что они избранные, в итоге сходят с ума, часто кончая жизнь самоубийством.
— Но они по слухам могут предсказывать будущее.
— Да, мы даём некоторым такие знания.
— Значит всё, что произойдёт дальше, тоже известно?
— Нет. Мы пытались несколько раз захватить ваш мир, но вы люди, слишком непредсказуемы. Многое мы можем предугадать, но до определённого момента.
— До какого?
— Когда наступит битва.
— Если есть я, значит, есть другой с той стороны?
— Есть.
— Кто это?
— Ты сам. Мы приложили немало усилий, чтобы, когда мы теряем власть над тобой, ты не смог ничего вспомнить. Помнишь, что было с тобой днём?
— Нет. Но кто вы?
— Навь, нежить, демоны, падшие ангелы. Создатель обрёк нас на вечную тьму. Но мы хотим света. Наш Повелитель должен прийти на землю, чтобы стать духовным пастырем всего живого, как это было с начала Времён. Существует знак, через который люди общались с нашим господином и с Творцом мира. Нашего Повелителя люди задабривали, чтобы получить от него покровительство перед важными делами, связанными с разрушением. Так же люди поклонялись и Создателю, чтобы он тоже их поддерживал, но уже в созидательных начинаниях.
— Значит, первые люди поклонялись двум противоположностям через один знак?
— Да. И ничего удивительного в этом нет. Но однажды наш хозяин решил дать людям тот самый знак, несущий знания. Они получили его, но познание дало человечеству только смерть и зло.
— Смерть и зло?
— Да, смерть и зло. Первые люди были бессмертны, не ведая зла. После произошла битва между Светом и Тьмой. Я для тебя уточню, в те времена Свет и Тень существовали в гармонии. Светлые учили созиданию живой природы и просвещению, Тёмные учили возведению жилищ и созданию механизмов.
— Выходит, Свет духовное развитие, Тень рациональность мышления?
— В какой-то степени близко. Ты мыслишь в правильном направлении. Наш хозяин проиграл сражение, после чего отступил во Тьму. Но он ушёл не один. За ним последовали его сторонники. С тех пор нас называют навью, нежитью, бесами и на протяжении веков, мы боремся за право управлять этим светом.
— Мне ваш рассказ напоминает Священное писание, — произнёс Савелий, посмотрев немигающим взглядом на Полецкого. — Получается, что Творец мира это Всевышний, а ваш Повелитель, Дьявол?
— Совершенно верно. Всё, что написано во всех ваших священных книгах, имеет один первоисточник. В древних летописях твоего народа их называют Чернобог и Белобог.
— Так это же языческие боги! — воскликнул Сава.
— Я же сказал, что у нас много имён.
— Артефакт, наверное пресловутая Пентаграмма?
— Не совсем. Знак разделили на две части после битвы, на Пентаграмму и Крест джайна. Оба этих символа очень древние и через каждый в отдельности можно общаться с тёмной или светлой стороной. Если символы соединить, то люди станут могущественными, подобными нам. Только никто из людишек не знает, как это сделать.