— Примерно.
— Но для этого тебе нужно знать, как стреляет пистолет, а каждый из них стреляет по-разному. Я знаю их все и могу попасть в «яблочко» из любого. Но и без случая никуда, к сожалению, пистолеты не такие точные, как нам бы того хотелось. Вообще не точные.
— И что, мне придется узнать, как стреляет каждый пистолет, а потом научиться целиться туда, куда хочет лететь пуля?
— Да. Ну и еще нужно просто чувствовать.
— Боюсь, мне не хватает как раз чувства.
— Ничего, я тоже не сразу стал хорошо стрелять.
— Ты стрелял настолько плохо?
— Ну… — Смутился Зимородок. — Нет, но и такое мы можем исправить.
— Мне достаточно ближнего боя.
— Но сейчас почти все ходят с огнестрельным оружием. Все остальное нам нужно только для самозащиты.
— Разберусь как-нибудь. — Мик подобрал камешек и кинул его в мишень — тот попал точно в центр. — Видишь, дело в пистолетах.
— Ого, не знал, что ты так умеешь. Я думал, у тебя с меткостью беда.
Воробушек кивнул и стал пробираться через толпу к двери. «Смерть не любит дальний бой, ей нравится танец, а не бездумное убийство. Интересно…» Схватившись за дверную ручку, он обернулся проверить, не смотрит ли кто на него. Дверь он за собой закрыл максимально тихо.
Воробей поставил на стол баночку с мутноватой жидкостью.
— Этот парализует человека в считанные секунды, стоит ему попасть в кровь, — рассказывал он. — Не так часто его использую, но он бывает очень полезен.
— То есть, он не убивает? — уточнил Мик.
— Убьет, если человек получит слишком много, но для убийства легче использовать другие яды.
— Ты сказал, он должен попасть в кровь, но что будет, если его выпить?
— Хороший вопрос, Воробушек. Он подействует так же, как и через рану. Поэтому чаще всего я добавляю его в еду или питье.
— А иммунитет?
— Иммунитет к нему вырабатывается сложно, но очень полезен, ведь дает тебе большое преимущество. Представь, отравили всех за столом, а у тебя лишь небольшое онемение в руках и ногах, так еще и пройдет быстрее. Ты сможешь притвориться обездвиженным и атаковать неожиданно.
— Удобно.
— Да, но на это уйдет много времени. Я принимал его около трех лет, чтобы добиться такого результата.
— Плохо.
— Будем надеяться, тебя им травить не будут. Это не самый популярный яд в городе. — Спар взял баночку двумя пальцами. — А теперь скажи, какие отличия от других ядов ты видишь тут?
— Во-первых, баночка особой формы, таких еще не было. Во-вторых, он не полностью прозрачный, но и не мутный, а лишь слегка непрозрачен.
— Ты прав. Но главное — это размер и форма баночки. Эта очень мала и имеет необычную форму, что позволяет нащупать ее в сумочке, ну и, конечно, у нее есть свой кармашек, где она всегда находится. У меня он вот тут, — Воробей показал Мику нужный кармашек. — А теперь у меня для тебя тест. — Спар выставил на стол четыре одинаковых баночки с разными ядами. — Расскажи мне о каждом яде.
— В этой баночке, — Воробушек указал на нее пальцем, — один из твоих основных ядов. Судя по прозрачности и… — Мальчик взял ее в руку и слегка тряхнул, — вязкости… это средний.
— Верно, — кивнул Спар.
— В этой вода. Она слишком жидкая, а еще в ней есть инородные частички. В третьей… — Он пригляделся пристальнее и тоже встряхнул баночку. — Разводы медленно стекают, но сам он жидкий. Это яд, которому достаточно попасть на кожу, чтобы вызвать отравление. От тошноты и рвоты, до смерти — зависит от дозы. Часто мажут на бумагу, кожаные перчатки и прочие вещи, которые может потрогать жертва. А в четвертой точно такой же.
— Ты молодец, Мик! — похвалил Воробей. — Но как ты понял, что в четвертой тот же яд?
— Да, ты его разбавил водой и еще чем-то, но этим только дал понять, что с ним что-то не так, а по вязкости всегда понятно, что это за яд.
— Я горжусь тобой, Воробушек! — Спар потрепал мальчика по голове. — Ты быстро учишься, удивительно быстро.
— Козодой тебе уже рассказывал?
— О чем?
— У меня получилось не впасть в гнев.
— Поздравляю, мальчик! Ты молодец!