Выбрать главу

Скрипя ногами по деревянной лестнице,мы поднимались гуськом.

Ни издав ни малейшего скрипа,дверь в начале коридора медленно открылась.

-Господин мэр.К вам посетители.-мягко сказал секретарь мэра.

Восседая в огромном кресле,котором можно было "утонуть",глава города в это время стучал пером по широкому,деревянному столу,наверняка пытаясь понять,что с ним не так.

-Гадек!Принеси мне немедленно новое перо!Это сломано!-приказал он своему секретарю,потрясая в воздухе старым орудием для письма.

Рядом со столом стояло бюро,и Гадек услужливо приподняв верхнюю часть,дал ему новое.

-Так,а это кто?!-быстро спросил нервный,лет по шестьдесят,седовласый,худой мужчина,одетый в тёмно-синий бархат,с золотыми галунами по рукавам,и цепью с медалью мэра на шее.

-Этой девушке требуется выдать новый документ.Дело в том,что наши стражники при въезде в город...-оставшуюся часть разговора мы не услышала, поскольку он что-то рьяно шептал на ухо главе города Такхэн.

-Идиоты,а не стражи!-громко ответил ему мэр,хлопнув при этом громко по столу,от чего мы втроем так и подскочили на месте.

-Ладно,подойдите ко мне поближе.-поманил он нас рукой.

-Говорите по очереди.-тихо приказал нам секретарь.

-Она наш канатоходец,и лишена документов.Я здесь чтобы подтвердить ее личность.-почтительно сказала Лизэтт.

-А она сама говорить не может,или язык проглотила?!-язвительно спросил мэр,и повернул свое сморщенное лицо в мою сторону.

‍​‌‌​​‌‌‌​​‌​‌‌​‌​​​‌​‌‌‌​‌‌​​​‌‌​​‌‌​‌​‌​​​‌​‌‌‍

Глава 45.Документ и портрет.

-Простите меня,я сирота из городка Майрок..,моё имя Сандра,моих родителей звали Парок и Амели...Они умерли..,когда я была ещё ребенком.-при этом я нервно ковыряла ногти,показывая,что стесняюсь,и сама по себе робкой натуры.

-Как тебя в цирк то взяли,и двух слов связать вместе не можешь.-бросил мне в лицо мэр.

-Ох,давай сюда свою бумагу...-сморщив свой нос, продолжил он.

Лизэтт быстро передала мне мой свиток,после чего я трясущимися руками отдала его главе города.

Не знаю почему,но меня атаковал внезапный мандраж.

-По новым правилам,я должен послать в твой родной город гонца с твоим портретом, чтобы подтвердить твою личность.-глубоко вздохнул мэр.

-Помилуйте, господин,а как же наши выступления!Мы не сможем столько её ждать!Неужели нам придется выгнать эту девочку из труппы?!-драматично и негромко восклицала Лизэтт,давая понять главе города Такхэн,что моя судьба полностью в его руках.

Сморщив лоб,мэр немного подумал,и махнув рукой,согласился с просьбой Лизэтт,приказав секретарю подать ему чистый свиток,который лежал в бюро.

Секретарь спешно выполнил его приказ,после чего подобострастно стал рядом с главой.

Тот сосредоточившись,размашистым,красивым почерком составлял мне документ.

-В каком году ты родилась?-написав пару строк, спросил мэр.

-Три тысячи пятьдесят шестом году.-громко,чтобы было слышно,ответила я.

Свиток был исписан почти наполовину,после чего мэр расписался,и громко хлопнув, поставил свою черную печать,на только что написанный документ.

-Вот,возьми,но твою личность все равно требуется подтвердить,поэтому на первом этаже с тебя напишут портрет,и будет отправлен гонец.Если окажется,что ты соврала,тебя хоть из под земли достанут,после чего-казнят.-спокойным голосом сказал мэр,и я сразу же заволновалась, направляясь уже по лестнице вниз за секретарём,я покрепче держалась за поручни,боясь упасть от гложущего меня страха.

-Не волнуйся,все будет хорошо.-шепнула мне мельком Лизэтт,и я наконец полностью взяла себя в руки.

-Садитесь,наш художник напишет ваш портрет.-указал на свободные стулья Гадек.

Местный,канцелярский портретист,художник лет тридцати с небольшим, темноволосый и черноглазый,выглядел важно.

Его перо быстро ходило туда-сюда.

Примерно через полчаса,мне сказали,что я свободна,и мы с Лизэтт вышли на улицу.

С облегчением вдыхая свежий воздух,я шла будучи немного расстроенной.

-Как я и сказала,твою личность подтвердят так что ни на мгновение не сомневайся в моих словах.У нас есть договоренности со своими людьми в том городе.Ты понимаешь о чём я?!-тихо переспросила Лизэтт.

-Да.Просто упоминание о казни подкосило меня.-призналась я.

-Забудь про это.Узурпатор на троне думает,что у него все под контролем,но это не так.Впрочем,со временем ты узнаешь гораздо больше.

-Темир мне немного рассказал.

-Правильно сделал.Однако он наверняка не поведал тебе главного.Все наши имеют одну отличительную особенность.-шепотом объяснила она.