— Вы же понимаете, что температура очень важна для расчёта формулы аэродинамики? От этого зависит плотность воздуха, — приводил аргументы в пользу защиты своей теории парень, притом он говорил чересчур громко, эмоционально и не забывая жестикулировать.
Чем сильно меня бесил и мешал сконцентрироваться на воспоминаниях. Я только начала вспоминать, в каком году была эта революция и какие темы нам советовала повторить историчка.
— Егор, — спокойно произнёс препод, снисходительно смотря на парня, который на голову был выше него. — В данном вопросе постоянно возникают споры, и если хочешь знать моё мнение, то я считаю, что температура окружающей среды не так важна в данной формуле. В доказательство этого есть много доводов.
— Категорически не согласен, — он скрестил руки на груди и нахмурил брови, отчего между его бровей залегла глубокая морщинка, которая совершенно не шла его миловидному лицу. — Температура очень важна! Не вы ли нам говорили, что нужно учитывать каждый фактор, даже самый незначительный? Ведь один маленький болтик, неправильно закрученный, может помешать старту ракеты-носителя.
— Говорил, — задумчиво кивнул учитель физики. — Но мы о другом.
— Это просто пример, — огрызнулся некий Егор.
Не заметила, когда стала рассматривать его, мне он показался очень любопытным. С виду хулиган, в расстегнутой на три пуговицы рубашке, с ослабленным галстуком, мятый синий пиджак, волосы, словно он их неделю не расчёсывал, красивые черты лица, если не считать пару ссадин на щеке. Типичный выскочка, который решил покрасоваться знаниями перед учителем, прочитав одну-единственную статью по физике.
Я бы очень хотела послушать, чем же закончится спор, но у меня через пять минут контрольная по истории, о которой я благополучно не помнила.
Ладно, спишу у Ленки. Она по любому готовилась. Главное — сесть так, чтобы можно было списать.
— Ты не прав, — бросила она, смотря на Егора.
Егор удивлённо уставился на меня, словно только что заметил.
— О, значит, кто-то разбирается в физике лучше меня? — усмехнулся он.
— Нет, просто ты говоришь так громко, что мешаешь готовиться к контрольной. Если я получу двойку, то виноват будешь ты!
Хотела было уйти, оставив после себя ворох вопросов и непонимания, но он шагнул вперёд, загораживая путь. Я попыталась его обойти, но он всё время оказывался передо мной.
— Лера, да? Из параллельного класса? — с некой долей сомнения в голове, уточнил он.
— И что? — огрызнулась в ответ. Так и хотелось врезать ему портфелем, чтобы ушёл с дороги.
И если бы не Николай Валентинович, то так и поступила бы.
— Ничего. Просто запомнил, — произнёс, криво улыбаясь и пряча руки в карманы брюк.
— Ненормальный, — буркнула в ответ и пошла в свой класс, специально задев его плечом. Жаль, что я ему только до плеча, а то толкнула бы так толкнула.
И откуда он меня знает?
— Складываем телефоны в коробку, портфели кладём на стулья у двери. Крылова, тебя это тоже касается.
Могла бы не делать мне замечание перед всем классом. Нет же, выделила. Вообще, мне кажется, что Наталья Степановна меня ненавидит. Ни за кем так пристально не следит, как за мной. Подумаешь, сразу на место прошла, потом вернулась бы и сделала портфель и телефон. В чём проблема?
Бесит.
— Рассаживаемся по местам. Перед вами лежат листы с вопросами. Заполните пустующие строчки и не забудьте подписать листы.
— Наталья Степановна, а как нам писать, мы же портфели сдали, а там ручки? — спросил выскочка Витя.
Его тут же поддержали другие ребята, и я в том числе. Ведь могла же она сказать «берём ручки», а потом сдаём портфели. Нет же, вначале сдать портфели, а потом уже выясняется слабое место в её рекомендациях.
— Смирнов… — строго произнесла историчка. — Возьмите свои ручки, только быстро и без толкотни.
Естественно, мы тут же все кинулись к своим портфелям, толкаясь и переругиваясь.
— Надеюсь, все теперь все взяли? — учительница строго посмотрела на нас, ища, за что зацепиться. Но мы за столько лет уже знаем все ее уловки, так что сидим не двигаясь, слушая и ловя каждое её движение. — Тогда приступайте.
Вот и настал тот час, когда я молюсь всем богам удачи и везения, чтобы они воскресили мою память и помогли мне хотя бы на тройку написать контрольную.
— Результаты контрольной вы можете прочитать в электронном дневнике, — начала Наталья Степановна, собирая наши листки. — Те, кто не сдал контрольную, имеют право пересдать её на следующей неделе после уроков.
— Почему после уроков?
— Так нечестно.
— Вы не уважаете наше время.