Я задумался об отпуске. Уже два года там не был. Хочется куда-нибудь поехать, где тихо. Может, взять с собой Катю? Она наверняка никуда не ездила.
Утром, как только приехал домой, даже не стал ложиться спать. Начал просматривать в интернете карту местности через спутник, куда можно поехать, чтобы посмотреть на звёзды, подальше от города. Подойдут поле или луг.
Написал ей SMS.
Я: Привет, сегодня заеду за тобой в двадцать тридцать.
Ни через минуту, ни через пять и даже десять ответа не поступило. Может, она спит?
Решаю тоже выспаться, иначе я просто засну на крыше машины. Предварительно завел будильник на шесть вечера, падая на диванную подушку.
Меня резко подкинуло от сигнала будильника. Спросонья не сразу получается его выключить. Тут же вижу от неё SMS. Написала четыре часа назад.
Катя: Привет, зачем?
Я: Покажешь мне созвездия, которые знаешь.
Катя: Ну ладно.
Согласилась. С чувством облегчения на сердце я ложусь на диван, размышляя, что взять с собой. Это определённо будет свидание
После душа завариваю кофе в термосе. Затем беру тёплый плед и выхожу из дома. По пути я заезжаю в магазин. Покупаю три разных шоколадки. Девочки любят шоколад, надеюсь что Катя не исключение. Заправляю полный бак.
Чёрт, ещё только семь часов. Мой телефон издаёт звук пришедшего сообщения от Кати.
Катя: Если что, то нужно за город ехать, чтобы небо хорошо просматривалось. То есть выезжать нужно раньше.
Я нажимаю на педаль газа и через десять минут уже стою у подъезда. Удивительно, но сегодня здесь нет никакой пьяни. Это даже к лучшему. Не хочу, чтобы на неё навешивали необоснованные ярлыки. Поднявшись по двенадцати старым скрипучим ступенькам, стучу в её дверь.
Глава 10.
Почему в груди разрослось ощущение досады, когда увидела его рядом с нашей Юлей? Почему же? Так дотошно за ними наблюдала, не упускала малейшего их движения. Взглядов. Что не заметила, как пиво полилос через край стакана, пока Юра меня не одёрнул и сказал сходить проветриться.
Егор видел, как я облажалась. Но самое худшее — он видел, из-за чего я облажалась. И чего он сюда припёрся? И как вовремя тут Юлька оказалась. Неужто она его сегодня того самого?
Расстроиеная выхожу через чёрный ход. Тут же замечаю Егора. Стоит курит. Значит ушел и не поддался её проблядским чарам.
Не знаю почему, но начинаю с ним говорить о звёздах. Видимо, первое, что мне придумалось. Быстро ретируюсь, чтобы ещё чего-нибудь не ляпнуть.
На работе выслушиваю гневные тирады Юльки. Что из-за меня она опозорилась перед ним. Якобы он весь разговор смотрел на меня тем самым взглядом.
Каким взглядом, она не стала мне рассказывать. Ушла, так и оставив меня в неведении.
Половину выходного дня спала. К ночи прибрала дом. А на утро следующего дня получила от него сообщение.
Он стал очень часто появляться в моей жизни. Я не глупая и понимаю, что он мне навредить не хочет. Другой вопрос. Чего же он тогда хочет? Он был бы замечательным другом. Но разве возможна дружба между женщиной и мужчиной?
Бывают и исключения. Но такие мне не встречались. Всегда в этих отношениях есть одна сторона, которая по уши влюблена в другую сторону. Френдзона. И та влюблённая будет изо всех сил пытаться скрыть свои чувства. Зная, что та сторона дружбы никогда взаимностью не ответит.
Так что же выйдет из этого общения? Кто кому друг? А кто влюбится? Над его SMS я думала несколько часов. Всё же он взрослый мужчина. Есть потребности какие-то. Но есть и стойкое ощущение, что не тронет. Доверие к нему появилось ещё в первую нашу с ним встречу. Пусть и не мгновенно. Но появилось оно за минуты.
Звёзды. Было бы замечательно на них взглянуть. Вспомнить созвездия. Последний раз я смотрела на них, кажется, пять лет назад. До всех своих забот. Сейчас всё более или менее не шатко. Можно и расслабиться.
Уже в семь вечера я была на низком старте, надела джинсы и топ, с собой толстый свитер, чтобы комары не смогли добраться, и длинные носки. Собралась рано, хотелось побыстрее уехать за город. В ночь. В прохладу. И. И, может, с ним хотелось увидеться?
Уже не впервой задаюсь вопросом. Почему он вечно оказывается в то время и в том месте? Почему вчера был в баре и не подошёл? И почему позвал меня с собой? Нравлюсь ему? От вопросов голова пухнет. Естественно, я получу ответы, но со временем. В лоб задать могу, но надо ли мне это всё?
Сажусь на кухне. Пишу, что пора бы ехать. Ответа не приходит. Вздрагиваю от короткого, но сильного стука в дверь. Чёрт! Неужели сосед снова ломится?!
Крадусь по уже изученным половицам, так, чтобы не скрипели. У меня нет в двери дверного глазка. Лишь по звукам могу определить, он это или нет. Снова стук. Отхожу дальше. Зазвонил телефон. Бегу на кухню. Егор. Уже нет смысла скрываться, отвечая не понижая голоса.