- Алло?
- Может, откроешь? Я слышал, ты дома.
Сбрасываю вызов и выдыхаю. Но руки ещё дрожат. Трясущимися пальцами открываю оба замка. Немного выглядываю в щель. Да и правда, он пришел. Полностью открываю дверь, чтобы зашёл.
- Всё нормально?
- Нет, ты напугал меня. - Показываю ему свой тремор рук. - До трясучки. Подожди тут. Сейчас рюкзак захвачу, и можем выходить.
- Ещё кого-то ждала?
- В том-то и дело. Я никогда никого не жду. За исключением тебя сегодня. Ну всё, я готова.
Уже сама открываю себе дверь знакомой машины. Закидываю на заднее сиденье рюкзак.
- Я подумал(а) - одновременно мы начинаем и замолкаем.
- Ты первая. - Улыбаясь, даёт мне право выбора он.
- Я подумала, лучше в поле ехать. Наверняка поблизости есть поля.
- Есть. Туда и отправимся первым делом. Потом можем покататься, если ты не против?
- Посмотрим по обстоятельствам. Но с рассветом мне надо быть дома, чтобы я успела отоспаться перед сменой.
- Времени у нас полно.
Киваю. Как-то диалог продолжить надо, а слова застряли где-то между извилинами и языком.
- Катя?
- М?
- Ты думала, пришел сосед?
- Не исключено.
- Потому что уже приходил? Давно?
- Неделю, может уже рошла. Не хочу сейчас думать об этом.
- Потом это обсудим.
- Обсуждать нечего тут.
Отворачиваюсь к окну. Мелькающие деревья раздражают, и от этой картинки ещё и мутить начинает.
- Можно окно ещё больше открыть?
Тут же опускается стекло до предела. Прохлада вечера тут же влетает в салон. А ещё выхлоп впереди идущих машин. Сразу морщусь.
- Фу, ну и вонь. - зажимаю нос ладонью.
- Закрыть? - соглашаюсь. - Тебе не угодить.
- Никак не могу привыкнуть к этим выхлопам, видимо, в дороге они ещё острее воспринимаются.
- Пристегнись.
Нашла ремень безопасности сразу, но вот сцепить его с замком не получилось ни с первого, ни с третьего раза.
- Подожди, давай я. - не отрываясь от дороги, Егор забирает ремень из моей руки, вытягивая его ещё больше в бок, и пристегивает с первого раза.- Сейчас прокатимся с ветерком.
И он выруливает на встречку, обгоняя «Газель», которая коптит так, что вот-вот заглохнет. Перед нами пустая полоса, скорость увеличивается. Через вновь открытое окно в машину ураганом влетает свежий воздух. Кажется, мы едем ещё быстрее.
С какой скоростью? Замечаю спидометр на панели. Сто десять. Стрелка поднимается. С ней ускоряется стук сердца. И хочется узнать, каково будет, если поедем ещё быстрее. Почувствовать ещё больше адреналина.
Кажется Егор в расслабленной позе, но сосредоточен точно. Сто тридцать пять. Чёрт!
- Егор!
Понимает и сбавляет скорость. Сто.
- Не говори, что не понравилось.
Смотрю на него, и хочется сделать что-то необъяснимое. Наверно, адреналин ещё бушует.
- Это... Егор, это было круто. - Начинаю улыбаться, а потом и вовсе смеяться. Теперь адреналин сделал своё дело, ощущаю эйфорию. - И да, мне понравилось! - Хлопаю несильно его по плечу, начиная снова смеяться.
Кажется, настроение поднялось у нас обоих. Он улыбается.
- Нам ещё далеко?
- Может, минут десять, пятнадцать, так не терпится увидеть звёзды?
- Хочу надышаться вечерним, чистым воздухом.
***
Испытать такой спектр эмоций от быстрой езды, наверно, может только впечатлительный человек. Там и страх, и радость вперемешку. И эти жесты её мне пару капель уверенности добавили. Давая знать, что она может дать волю эмоциям и действиям со мной.
Честно говоря, ехал наугад. Увидел первое скошенное поле с тюками и завернул. Далеко лес по периметру. Совсем скоро закат. Поворачиваю реле громкости, чтобы послушать любимый трек на фоне звуков природы. Знаю, что получится атмосферно.
"Отшумели все дороги,
Мы прощаемся до той поры…
Как устанут наши ноги,
Оттолкнутся вверх и от земли.
Мы увидимся, когда в небе догорит звезда.
Мы увидимся, когда здесь закончатся дела"...
Отбиваю ритм пальцами по рулю. Катя слегка развернула голову, с сосредоточеным лицом слушает текст. Видимо зацепила песня этой группы, потому что она еле заметно начинает шевелить губами, подпевая уже знакомый припев который идёт по второму кругу.
Сворачиваю направо. Петляя по извилистой грунтовке. Катя робко высовывает руку наружу, затем распрямляет её. Улыбается. Слышу, как делает глубокий вдох. Повторяю зачем-то.