Скрипнув покосившейся калиткой, захожу в ограду, обтираю ноги о мокрую траву, только толку мало от этого. С крыши набежала вода в бочку, которая наполнилась до краев. Задрав ногу выше, отмываю глину, забившуюся меж пальцев, передёргиваюсь от прохладной воды. Нащупываю старый шрам на стопе, рубец не большой и к нему давно привыкла. Осталось лишь напоминание о том, что не надо влюбляться в красивых мальчиков и вестись на их дифирамбы, которые они заканчивают в темном лесу.
С предвкушением захожу в дом. Тихо. Осторожно заглянув за штору, вижу, как мама спит. Значит, смена вчера была. Это последний год, как школа будет работать. Что мама станет потом делать, я не знаю. Это ее единственный заработок. Наверно, просто буду ей помогать, как смогу.
Оставляю свои вещи и иду готовить завтрак. Видимо, от шума мама просыпается.
- Кто тут?
- Мама, привет, это я.
Она стоит в притолоке, раздвинув шторки. Долго её обнимаю. Сразу засыпает вопросами, почему я тут и ничего ей не сказала, что приеду. После рассказов о жизни друг другу прогуливаюсь по деревне. Школьники так сильно повзрослели, что я никого не узнаю. Лишь пожилые люди остались неизменны на лицо.
А ещё я слышу за спиной себя этот голос. Останавливаюсь, чтобы обернуться. Илья. Он совсем близко в компании каких-то людей. Его голос я помню очень хорошо. Стал лишь грубее. Равнодушно отворачиваюсь, продолжая идти к дому. Эта компания меня обгоняет, шумно обсуждая планы на завтрашний вечер. Завтра выпускной. Какая ирония, он снова приехал на чей-то выпускной, но, слава богу, меня завтра здесь уже не будет.
Парень оборачивается лишь на несколько секунд. Я же смотрю, не боясь этого человека. С прошлыми призраками я на «ты». Лишь осталось неприятное «послевкусие». Не выдерживая моего пристального взгляда, Илья проигрывает в дуэли и отворачивается. Слабак. Хорошо, что сестры завтра тоже тут не будет.
Утром мама проводила до остановки. Уезжать совсем не желала. Но и оставаться — лишь делать хуже себе. Мама пообещала как-нибудь приехать. Естественно, только после сборки урожая. То есть с наступлением заморозков.
Снова душный и пыльный муравейник. Только сейчас начала задумываться, а стоит ли это всё, всё, что я делала и к чему стремилась, чтобы тут жить. Нет. Мне тут чертовски неприятно. Хочу свой дом. Где-нибудь на окраине. Согласна даже на кредит, ипотеку, которые буду отдавать всю свою жизнь, лишь бы ближе к чистому воздуху. И подальше от этих соседей.
После онлайн-консультации мне отказали три крупных банка по причине недостаточных доходов. Я и моя зарплата даже близко не можем стоять рядом с их одобрением.
С досадой и злостью на себя, что так мало зарабатываю, захлопываю крышку ноутбука. Надо проветриться. Раз денег на дом мечты приобрести сегодня не вышло, потрачу добрую часть на себя. Мои вещи давно потеряли приличный вид. Пересчитав свои сбережения, решаюсь на то, чего не делала много лет.
Практически в каждом магазине влюблюсь в новые красивые вещи. Затем обувь. Сколько всего прекрасного можно скупить. Что и происходит, во мне просыпается ген шопоголика. Несколько летних лёгких платьев, футболки, топы. Джинсы и юбка. Универсальные босоножки и кеды. А главное, новый рюкзак. Я очень довольна. Даже пришлось взять такси, чтобы всё это довезти до дома.
Снова соседи. Проклятье! Идея приходит мгновенно. Водитель любезно соглашается помочь донести покупки до двери квартиры за пять заездочек и охренительный отзыв. Оставшись оба довольные результатом, закрываю за ним дверь.
Перестирав новое по инструкции, оставляю сушиться. Завтра обязательно что-нибудь надену на прогулку. Хочу увидеть город с колеса обозрения, я читала, что оно высотой с пятнадцатиэтажку.
Четвертый день без какого-либо внимания Егора начинает меня ужасно бесить. Я определенно сказала ему что-то не то. Иначе бы он уже дал о себе знать. Как назло, не могу вспомнить все слова, что говорила в последнюю нашу встречу. Что-то о моем доверии к нему и ещё что-то, что крутится в уме, но никак не хочется складываться в одно целое.
От своей же тупости закатываю глаза к потолку. Решаюсь на ещё один безумный для себя шаг. Привести себя в порядок и самой позвать на встречу. Что я и делаю через пять мучительных часов уговариваний и отрицаний, наплевав на правило, что первым должен звонить мужчина.
Надеваю малиновое короткое, чем-то напоминающее лён платье на бретельках с приоткрытой спиной. Коричневые босоножки с толстой подошвой. Подкручиваю пряди внизу внутрь, чтобы был эффект укладки и здорового волоса. Радуясь собственным парикмахерским умениям, осматриваю результат. Я бы сказала, ничего лишнего, красиво и сдержанно.