Выбрать главу

На мои вопросы о том, что мы тут делать будем и вообще зачем приехали, никаких ответов не получаю. Понимаю, что я тут скорее в роли аксессуара или вроде того. А может, только чтобы на виду быть. Хотите быть в игноре, Егор Батькович, будет тебе игнор.

-Добрый день! - обращаюсь я к девушкам и женщинам постарше, заходя в кухню гостевого дома, которые уже вовсю что-то готовят. - Я Катя. Давайте помогу, может?

-А ты, наверно, с Егором приехала? Мы тебя раньше не видели, да и вообще он никогда никого с собой не брал. Я Вера, а это, - начинает показывать ножом, называя каждую, - Настя, Лена, Яна, Света, и ещё есть одна девочка, только мы не знаем, как ее зовут, с мужиками всё пропадает на озере.

Кажется, знакомство продвигается неплохо. Все шутят, попивая белое вино, одновременно готовя. Мне досталась промывка фруктов и их нарезка. Раз плюнуть. Этому я училась у шефа нашего. Такие тарелки обычно летом к мороженому заказывали, поэтому никаких проблем.

Настя показала весь дом. Очень много комнат, даже остались две пустые. Две ванных комнаты с обех сторон коридора. Договорились встретиться с ней на кухне, чтобы она показала всё остальное. Из двух совершенно одинаковых спален выбираю ту, что дальше всех от занятых, то есть посередине. Почему-то остальные выбрали поближе к душу с туалетом.

Переодеваюсь в темно-синее платье из атласа и уже полюбившиеся мне сандалии. Ничего с собой брать не стала, только ключ от комнаты, который оставила на ресепшене.

С бутылкой пива в руке выхожу на улицу вместе с девчонками. За домом у озера топится баня. Рядом бассейн. В огромной беседке бильярд. Чуть дальше зона отдыха с мангалами, длинным деревянным столом и стульями. Лежаки на берегу озера под тенью плакучих ив-просто рай для отдыхающих.

Снова здравствуйте! Я опять на чьем-то дне рождения непредупрежденная, без подарка вдобавок. Вида не подаю, что ошарашена. Но именинника надо разыскать, познакомиться и поздравить хотя бы для приличия.

Чужой себя тут не ощущаю. Люди радушные, разговорчивые, словно большая семья собралась. Вот только один пожарный меня игнорирует всячески. Мне только и остаётся, как наблюдать за ним со стороны.

-Поссорились, голубки?

Чуть вздрагиваю от того, как близко подошёл сзади мужчина, спрашивая меня у самого уха. Обдавая своим парфюмом, вполне себе приятным. Мужчина ростом с меня примерно, годков так под пятьдесят, с проседью в усах и на голове.

-Вы о чем? - Делаю вид, что не понимаю его, полностью оборачиваясь к собеседнику, делая шаг назад.

-Я о старшем лейтенанте Шестакове.

-Мы и не ругались.

-Молодые все такие. А как годы пройдут, вспоминать начнёте, что за зря часы и дни свои на молчанку потратили. - Смотрит он на смеющуюся Веру, отправляя ей воздушный поцелуй, а она ему подмигивает. Обалдеть. - Он с тебя глаз не сводит, как и сейчас. Обернись, обернись. Пусть знает, что хоть кому-то из вас я прочищу извилины. Этот упертый, без толку разговаривать, а с тобой мы ещё не знакомы, вдруг подействует моя речь на тебя, Катенька.

Оборачиваюсь робко, дабы удостоверится в его словах. Наблюдает. Даже когда я смотрю на него в упор.

-Я не обманул тебя.

-Не обманули. Так это вы именинник?

-Я! - Громко и четко произносит всего одну букву, отдавая мне честь. Я аж вздрогнула. - Борис Юрьевич!

-Приятно познакомиться, меня вы уже и так знаете, как зовут. Я хочу вас поздравить с вашим праздником и пожелать спокойных смен на работе. А ещё извиниться. Я не знала, куда еду, оставила вас без подарка.

-А у меня всё есть, мне не надо ничего. Лишь бы Вера всё так же любила.

-Повезло вам с ней друг друга повстречать.

-Всё прошли: и огонь, и воду, и медные трубы. А любовь только крепче стала. Помни, что сказал! А теперь быстро за стол, вон одни кости торчат.

После короткого общения с этой парой стало в двойное обидно, что оставила хорошего человека без подарка. Как-нибудь через Егора потом передам, когда придумаю, что бы выбрать для него.

Место, конечно же, мне досталось рядом с ним. По-прежнему молчим друг на друга. Но если честно, то мне эта молчанка уже поперек горла стоит. От собственных мыслей никак не могу вникнуть в суть разговора, хотя слышу, что люди разговаривают друг с другом наперебой. По своему алкопрофессианализму не могу не заметить, что настойка просто дивная получилась. Явно домашняя. Бутылка без этикетки, из-под водки. Что свидетельствует о моих догадках.

Рюмка за рюмкой, а бутылка всё пустеет и пустеет, оставляя на донышке сладкой жижи ещё раза на три, а я всё хорошее и хорошее. И понимаю, что пьяной делаюсь и язык свой развязать уже хочу. Стукаюсь коленкой о столешницу, когда ощущаю руку на своей ноге. Хорошо, что народ сильно занят каким-то спором и не заметили этого.