- Ты один что ли?
Серёгина морда показывается из коридора, и от злости вилку гну в руке, нажимая на нее большим пальцем, потому что это не она.
- Я заехал ключи отдать. Ты вроде как теперь с кем-то живёшь, стоял, прислушивался, никаких звуков не услышал, свет горит только на кухне, дай, думаю, загляну. А что с лицом?
- Варнники будешь?
Выбрасываю в мусорное ведро содержимое тарелки вместе с погнутой вилкой.
- Если ты называешь эту массу едой, то нет. Спасибо. Ушла?
- Ушла.
- Ключи только зря вез.
- Ерша?
- Одобряю.
Не удовлетворившись выпитым, Серёга вызывает такси в какую-то рыгаловку на отшибе района. Даже в нетрезвом виде находиться тут нет никакого желания. Подвал. Окон нет. Вместо датчиков муляж. Вместо приличных столов пластиковые с надломленными краями. Липкая барная стойка, если эту узкую доску вообще можно так называть.
- Не хочу показаться капризной барышней, но мне тут не нравится.
- Бутылка водки, и ты полюбишь это место, милый.
- Я начинаю сомневаться в твоей ориентации, когда ты так меня называешь. Сергей.
- Я понял, на что ты намекаешь. Если ещё раз назовешь мое полное имя, я тебе
- Пасть порву. Давно ты сюда ходишь?
- Пару раз был после разрыва с Ирой.
- Хотя бы додумался сюда не водить ее?
- Такие злачные места только для лучшего друга.
Даже не заметил, как с темы на тему перескакивали, выпили всю бутылку. Рука так и чешется позвонить ей. Да толку, не ответит, как и раньше.
Я: Просто напиши, как у тебя дела?
Секунда, и две галочки светятся напротив, оповещая о доставке сообщения.
- Я больше не злюсь на тебя. Просто хочу увидеть. Можно помолчать, только бы рядом снова оказаться.
- Если нажать на ее имя, пойдут гудки, и тебе не придется дальше с самим собой разговаривать, глядя в телефон.
Серёга так и лезет со своими советами прямо в душу. Уже жалею, что приехал догоняться с ним сюда. Напился до такой фазы, когда глаза уже закатываются, а ноги, как не мои, превратились в желе.
Снова смотрю в экран своего телефона. Картинка плывёт, но это не мешает мне увидеть недавно пришедшую SMS ку от Кати.
Глава 15.
- Пожалуйста, вызовите мне такси!
Около двенадцати ночи.
Оборачиваюсь каждые десять секунд, пока жду машину, скрываясь в тени здания. С притуплением, что меня до сих пор не хватился Егор, сажусь в такси. Как воровка на цыпочках крадусь, собираю свои личные вещи, оставляя в ванной комнате всё, кроме зубной щётки. Наконец-то! Удалось пропихнуть его ключи в почтовый ящик в прорезь для писем.
Около часа ночи.
Как чувствовала, что ключи сдавать рано. Вваливаюсь в квартирку, которая уже успела поменять запах с привычного фруктового на старый застоявшийся. В шесть утра, не стесняясь раннего часа, звоню Елизавет Петровне, требуя с неё деньги обратно за остаточные деньки месяца.
А когда бредовую историю рассказала про бывшего мужа, согласилась мгновенно. Посоветовала мне заселиться в дачный домик её пожилой соседки с лестничной площадки, которая уже года два туда не ездит и продавать его хочет, всего-то за пятьдесят тысяч.
У меня и сорока в кармане нет. Но соглашаюсь всё равно. Может, договорюсь с той дамой о съёме, но самое неприятное, что ехать туда надо полтора часа на электричке. Изучаю внимательно расписание и охреневаю. С работы я точно смогу уехать, если поторопиться, а вот на работу никак. Последняя оттуда уходит в четыре вечера. Либо мне увольняться, либо гулять где угодно около четырех часов. Либо искать съём в черте города.
Да вот только я уже почти час трясусь в душном вагоне с вещами, принимая своё необдуманное решение, как должное. Просматриваю пять пропущенных от него.
Удалить все вызовы, чтобы не было напоминания или случайно самой не набрать. Я сглупила и очень сильно. Возможно, Егор устанет от того, что так кропотливо искал ко мне подход, и вчерашняя встреча была последней с ним. С тяжёлой головой покидаю электричку. Озираюсь по сторонам, чтобы понять, куда же мне идти. По хорошо протоптанной дороге дохожу до старых, покрытых ржавчиной зелёных ворот дачного кооператива.
Сверяюсь с написанным Елизавет Петровной адресом на клочке бумаги, разглядываю облупившуюся табличку на дачном домике.
- Дачная шесть. Вроде этот дом.
Небрежно оборвав прошлогодние лианы сухого хмеля, открываю деревянную калитку, ступая на прогнившие доски, покрытые мхом, которые были когда-то тротуарами.
Ключик нашла там, где и должен лежать. На блюдце под старым цветочным горшком из пластика с засохшей бедной геранью.
На удивление замок открылся легко. Держа его в руках, захожу. Посередине комнаты расположена печь из кирпича в керамоплитке, рядом с окном овальный стол максимум на двоих. Два одинаковых белого цвета железных стула с витиеватыми узорами на спинках и ножках. Наверно, они единственное украшение в доме, потому что выглядят страсть как привлекательно. Этакий винтпж. Какой-то шкафчик с матовыми створками тоже белого цвета, у стены крашеная лестница на верх.