Пробираясь через паутину, поднимаюсь на четвереньках, высовываю голову в отверстие в полу. А тут миленько. Комната под скосом крыши. Кованая кровать, кажется, полуторка, накрытая пленкой, защищая от пыли. Ни матраса, ни подушки я не вижу. Просто голяк. Два окошка с торцов стен дома с когда-то белоснежными занавесками коленкор с вышивкой птичек. Люстра с эпохи тридцатых-пятидесятых годов под хрусталь. Крючки на стенах для одежды, а рядом такой же стул, как внизу.
Осторожно крадусь, прослушивая, не будет ли треска подо мной. Удовлетворившись тишиной, решаюсь на лёгкий прыжок. И ещё раз, только сильнее.
- Кажется, пол тут ещё прочный.
Щелкаю рубильником, свет не обрезан до сих пор. Пыль и паутина подсвечиваются на люстре, как в фильмах про приведения.
Внутри всё не так плохо, как снаружи, да, Катенька? Летом тут точно можно жить. И даже колодец полон воды, которая ничем не пахнет. Смущает лишь банная дверь, которую я так и не смогла открыть. Додёргала до седьмого пота. Разозлилась на неё, пнула ногой и ушла в дом.
Без раздумий, набираю по телефону хозяйку бара.
- Оль, привет.
- Привет, что-то срочное?
- Д-да. Ольга, я звоню, чтобы предупредить, что не могу больше у вас работать... Оль?
- Почему раньше не предупредила? Ты понимаешь, что искать девочку-бармена в летний сезон очень тяжело?
- Мне жить негде стало, и я сегодня утром съехала, а электричка последняя в четыре вечера идёт, и...
- И в чем же твоя проблема, ты успеваешь. А ещё ты можешь погулять перед работой.
- Четыре часа гулять? Перед ночной сменой, которая проходит двенадцать часов на ногах?
- Будь честной, Кать. Я прекрасно знаю, что не всю смену у вас запары и вы сидите в свободное время и едите за счёт заведения пиццу. А вторая смена и вовсе налегает на пиво. Ну что скажешь?
Что ты меня бесишь. И что сотрудники не в курсе о скрытых камерах, или как она тогда узнала о том, что происходит в их отсутствие.
- А если я не выйду сегодня, когда я могу получить расчет?
- Учитывая, что ты до сих пор работаешь не по ТК РФ, в течение получаса. Я также вычту у тебя из зарплаты за все неоплаченные заказы.
- Со скидкой?
- Я подумаю.
Скинула звонок.
Не прошло и получаса, как на карту упала сумма, на которую и не взглянешь без слез. Посчитала, похоже, по полной стоимости и ещё всё на меня повесила. Хотя заказы делала всё время не я.
Итого: живу я черт знает где. У меня нет ни соли, ни хлеба. Грязный пыльный дом. Умыться даже негде. Работы нет по моей же инициативе. Придётся быть на фрилансе, вспомнить старые навыки копирайтера.
От бушующих эмоций не ощущаю никакой тяжести, когда вытягиваю уже седьмое по счету ведро из колодца, выливая в предварительно вымытую чугунную ванну в палисаднике. К вечеру вода нагреется, и можно будет хотя бы ополоснуться.
Сраная дверь никак не хочет поддаваться, и злюсь от безысходности ещё пуще. Яростно пиная её всей стопой. Вместе с ней вылетаю внутрь и падаю на пол.
- Неужели было так трудно открыться сразу? Бесучая ты тварь!
Лежу на полу и рыдаю. Кажется, только я так могла вляпаться. А главное, зачем-то скрываюсь от Егора, боясь своих же чувств к этому мужчине. И скрывать их нет смысла. Я влюбилась.
- Дура, дура, дура.
Размазываю по щекам слезы грязными руками. Представляю, как я сейчас выгляжу. Грязная. С красным лицом и, наверно, воняю.
На удивление себе и своему невезению нахожу почти целый коробок сухих спичек, голова раскалывается от дыма, который все валит и валит внутрь бани. Не понимаю, какого хрена ей надо? Может, трубу чем-то забило? Снова поджигаю бересту под поленьями и выбегаю на улицу.
- Ну наконец-то!
В бане нашла открытую коробку с порошком, который уже превратился в брикет, потому высыпать его в ведро мне не удалось.
Сделав генеральную уборку и замочив в ванне занавески, плетусь в нагретую баню, чтобы помыться.
На голую железную сетку стелю свое шерстяное одеяло, сверху простынь в качестве одеяла, а заместо подушки толстовку. И только лёжа начинаю переваривать свои неадекватные поступки за какие-то двадцать четыре часа.
Себе же наперекор и своим мыслям делаю во вред. Я хотела, чтобы Егор был рядом, и я же сбежала от него. Я хотела стабильный заработок, и я же ушла с работы. Когда в голове порядок настанет? На пенсии? В этом же доме?