Выбрать главу

Глава 11. В чифаньке

Россияне места, где можно поесть называют ласково-чифаньки.
Привожу Марка еще в одно свое любимое место. Это что-то навроде рабочей столовки. Такое заведение начинает работать очень рано. Все для того, чтобы китайцы перед работой смогли поесть. Здесь недорого и вкусно. Подходим к раздаче. Предлагаю Марку попробовать жидкий рис с тыквой. Выглядит непрезентабельно, но это полезно и вкусно. Хвалю лепешки внутри которых зеленые побеги чеснока. Тот доверчиво накладывает парочку на свой разнос. Ставлю себе и ему по пиалке с запечённым нежным омлетом. На кассе наливаем горячий чай из термоса. Оглядев разносы, понимаю, что детина останется голодным. Добавляю ему бамбуковую пароварку с пельменями. Достаю юани, чтобы рассчитаться.


-Я оплачу, твердо говорит Марк.
-Я сама, перечу.
-Я-мужчина!
-Ладно, прекращаю спорить.
Забираем разносы и ищем свободный стол. Народу хоть и тьма тьмущая, но столы освобождаются один за другим. Китайцы едят быстро и не рассиживаются-на работу торопятся. Марк пробует рисовую кашу. Она горячая и наваристая.
-М, вкусно!
-Попробуй лепешки, обожаю их. Надо не забыть домой купить. Мой брат их любит.
Марк сметает все, что набрал как пылесос. Ну, это понятно-молодой организм и мороз сделали свое дело. Открывает с любопытством крышку пароварки. От пельменей идет чудесный аромат. Двигает ко мне
-Угощайся!
-Я один возьму. Спасибо!
Запиваем все жасминовым чаем.
-Ну, как, спрашиваю.
-Вроде наелся, улыбается. Вкусно!
-Сейчас куда?, спрашивает.
-Мне на рынок надо. Друзья-подруги заказов надавали.
-Поехали!
Одеваемся, благодарим хозяина заведения и выходим на улицу.

‍​‌‌​​‌‌‌​​‌​‌‌​‌​​​‌​‌‌‌​‌‌​​​‌‌​​‌‌​‌​‌​​​‌​‌‌‍