Выбрать главу

Глава 12. Рынок

По городу рынков много. Но мне нужно на тот, который открыли специально для приграничной торговли с россиянами. Здесь все дешево. Качество часто оставляет желать лучшего, но ключевое слово «Дешево». От центра до этого рынка далековато. Поэтому ловим такси. Доезжаем минут за пятнадцать. Марк привычно расплачивается. Время к обеду и торговля идет во всю. Рынок разбит на павильоны. В каждом свой товар. В одном продают технику, в другом-чай и водку. В третьем постельное белье. Здесь можно купить все и сразу. Не успели зайти на территорию рынка, слышу:
-Злата, привет!
-Привет, Люба! Это продавщица техники.
-Заходи, у меня товал новый! Ну, не дается китайцам эта буква.
-Зайдем?, спрашиваю Марка.
-Давай!
-У Любы покупаю красивый китайский чайник с драконами и куклу-китаянку. С каждой поездки привожу по одной. У меня их уже целая коллекция.
-Марк, присмотри здесь подарки на Новый год, советую. У Любы товар относительно качественный.
Люба согласно кивает:
-Да, да, у Любы товал холосый.
Выбираем Марку красивый чайный сервиз и такую же как у меня куклу.
Шепчу ему: не вздумай давать ту сумму, которую попросит. Торгуйся. Китайцы это любят. Будешь торговаться-уступят много. Не будешь-потеряют к тебе интерес и сдерут в три раза дороже.
-Я не умею, помоги, с мольбой.
Торгуюсь не на жизнь, а на смерть с Любой. Та, входя в раж, заливисто смеется и очень хорошо уступает.
-Плиходи еще!
-Обязательно!
Переходим в чайный магазин.
-Привет! Из огромных панорамных окон солнце бьет в глаза-не вижу кто здоровается.
-Это же я-твой любимый китаец Дима, расплывается в улыбке старый приятель. С ним я познакомилась еще на заре своих первых поездок. В девяностые Дима учился в Хабаровске. Поэтому уже тогда очень хорошо говорил по-русски. В этом было его преимущество-россияне валили в его магазин толпами.


-Давно тебя не видела.
-В другой город уезжал. Сейчас вернулся.
Купила у него несколько пакетов чая и водку со змеей.
-Говорят, объясняю шёпотом Марку, такую водку называют «Тещиной».
-Почему?
Настойку на змее дают жениху перед первой брачной ночью. Есть поверье, что она повышает мужскую силу. Предварительно эту чудо настойку готовят так. Медянку запускают на дно пустой бутылки и выращивают ее какое-то время. Потом добавляют какие-то травки и заливают водкой.
-Бедная змея, морщится Марк.
-Бедный жених, пить такую гадость.
Прощаемся с Димой и его родным братом, который гордо именует себя Серегой.
Неспеша идем по территории рынка. По пути встречаем Свету, которая торгует нижним бельем.
-Подождешь меня на улице, спрашиваю Марка.
-Почему нельзя с тобой?
-Не хочу, чтоб ты видел мои новые трусы в цветочек.
-У меня две родные сестры. Про женские трусы я знаю все. И про прокладки тоже. Так, что пошли, не стесняйся.
Покупаю новые трусы и носки с теплыми колготками.
-Если твои сестры такое носят, можешь купить на подарки. Качество неплохое и недорого. Я тут всегда покупаю. И посмотри себе носки и трусы. Кстати, теплое мужское белье тоже хорошего качества. Носишь?
-Ношу.
-Давай тогда посмотрим. Вот -потоньше трикотаж, а этот потолще.
-А мне какие лучше купить?
Засмеявшись, говорю:
-Марик, ну, я не знаю какие ты носишь. Мне потоньше нравятся. Тем более ты же на работу на машине добираешься? Не успеваешь замерзнуть?
-Да.
-Ну, тогда давай потоньше возьмем. Покупаем.
Света, почуяв большую покупку радостно вьется вокруг нас.
-Девушке ничего не хочешь купить, спрашиваю осторожно.
-Нет, жестко.
-А родителям?
-Маме обещал халат шелковый.
-Света, обращаюсь к китаянке. Нам нужен шелковый халат.
Ее ответ ошарашивает Марка:
-Вам хороший или дешевый?
Марк беспомощно смотрит на меня.
-Света, нам самый лучший. Для мамы.
Света показывает несколько.
-Марик, опиши свою маму.
-Она у меня красивая и добрая, говорит с любовью.
Улыбаюсь тепло. Любящий сын, ласковый.
-Марк, меня интересует цвет волос, глаз, рост, комплекция.
-У меня мамин цвет волос. Глаза тоже. Мама высокая и не полная, не худая. Нормальная.
-Тогда давай купим вот этот-синий. Очень красивый.
-Мне тоже нравится!
Марк мнется.
-Что-то еще?
-У меня три племянницы. Им бы что-то на Новый год купить.
-Сколько лет девочкам?
-3, 5 и 8 лет.
-Давай купим каждой по набору неделек-трусиков и пижамки.
Марк, видимо доверяя моему выбору, согласно кивает.
-Злат, ты не представляешь, как помогла мне с подарками! Спасибо тебе огромное!
-Не за что, обращайся. Давай еще в магазин игрушек съездим. Там куклы красивые. Девочки будут рады. Заодно выполню просьбу своей знакомой с таможни.
-Давай, явно увлекшись, отвечает Марк.
-А еще там рядышком есть хороший магазин украшений. Можно там купить бусики, колечки, заколочки. Выбираемся на такси в центр. Оставляем у Лю Ен покупки и пешком идем в магазин игрушек.

‍​‌‌​​‌‌‌​​‌​‌‌​‌​​​‌​‌‌‌​‌‌​​​‌‌​​‌‌​‌​‌​​​‌​‌‌‍