Выбрать главу

Глава 36. Злата

До утра ворочаюсь в кровати. На часах семь. Решение принимаю мгновенно. Еле дожидаюсь восьми. Стучусь к тете Капе.

-Тебе чего не спится в такую рань, ворчит соседка.

-Уезжаю, теть Кап.

-Чего удумала, болезная?

-Уеду в Китай. Слишком много всего навалилось. Хочу мысли в порядок привести.

-Ну, ну. Езжай, коли надумала. Только аккуратнее там. Не скачи, как коза. Ребеночка береги.

-Хорошо, теть Капа. Гостинцев вам привезу. Оборачиваюсь на пороге-соседка крестит меня. Посылаю ей воздушный поцелуй. Заказываю такси на таможню. В такси набираю Зару Джораевну. Прошу открыть больничный на пару недель. Та ругается, но больничный обещает открыть. Совесть слегка мучает-как там мой класс без меня. Ничего, молодых учителей у нас сейчас много-подменят. Еду в Поднебесную лечить душу и приводить мысли в порядок.

‍​‌‌​​‌‌‌​​‌​‌‌​‌​​​‌​‌‌‌​‌‌​​​‌‌​​‌‌​‌​‌​​​‌​‌‌‍

Глава 37. Сбежавшая невеста

Въезжаю в село перед обедом. В нетерпении ерзаю на сиденье. Скоро увижу мою любимую девочку. Зацелую, затискаю. Везу еще одно кольцо, еще красивее первого. Сделаю официальное предложение и сразу в ЗАГс сходим-заявление подадим. Обвешанный пакетами с подарками, взлетаю на второй этаж. Звоню в дверь. Только никто не спешит мне открывать. Звоню опять. Стучу. Без изменений. Потихоньку открывается соседняя дверь и показывается тетя Капа.

-Здорово, соколик, улыбается хитро.

-Здравствуйте, тетя Капа! Злата где?

-Так в Китай уехала.

-Когда?

-Так сегодня и уехала.

Вот тебе и сюрприз, Марк, застываю в растерянности.

-Ты, давай, не расстраивайся. Пакеты свои ко мне заноси, покормлю тебя. Отдохнешь с дороги, а завтра шуруй на таможню. Под руководством сердобольной тети Капы заношу коляску и сумки с пакетами. Аккуратно складываю все в маленькой прихожей.

-Никак за ум взялся? Кровушки ты хорошо моей Золотиночке попил.

-Все исправлю, теть Кап. Клянусь!

-Ты меньше клянись, больше делай.

-Раздевайся, руки мой и за стол. Поешь, отдохнешь и кран мне подтяни-целый день капает. Да лампочку в подъезде поменяй. Опять ироды какие-то выкрутили. Замучалась покупать уже.

Уплетаю вкуснейшие котлеты и пюре вприкуску с чудеснейшими солеными огурчиками. Вместе пьем ароматный чай с привезенными с Хабаровска конфетами.

-Так, все-убирай конфеты, командует Капитолина Викторовна. Нельзя мне много-сахар высокий. Я пока приберусь тут, а ты иди в душ и на боковую. Завтра рано тебя подниму.

Я сплю, на удивление, спокойно. У тети Капы, как у мамы. В квартире тепло и уютно. Мерно тикают настенные часы.

Просыпаюсь легко. Слышу, как старушка гремит чашками на кухне. Заправляю постель. Иду в душ.

-Проснулся?

-Доброе утро!

-Доброе!

-Давай купайся и чай пить будем-я тут пирожков напекла с капустой.

-Мои любимые. Когда успели?

-Это вы-молодые спите хорошо, а мне не спится. Вот и решила тебя побаловать.

После завтрака тетя Капа сует мне пакет с пирожками и котлетами.

-На, вот. По дороге перекусишь. Нечего там китайчатиной питаться, ворчит.

-Спасибо огромное! Целую старушку в щеку и кубарем скатываюсь с лестницы.

-Не расшибись, окаянный! Ты нам со Златой живой и здоровый нужен! Кто коляску-то таскать будет.

‍​‌‌​​‌‌‌​​‌​‌‌​‌​​​‌​‌‌‌​‌‌​​​‌‌​​‌‌​‌​‌​​​‌​‌‌‍