Глава 5. В Баошене
За разговорами (как громко сказано), мы подошли к моему любимому супермаркету «Баошень». В этом городе супермаркетов 12. Но этот я полюбила всей душой. На входе взяла тележку. Марк сразу ее перехватил и с немым вопросом уставился на меня.
-Начнем с правого крыла. Тут одежда, парфюмерия, мыльно-рыльные, посуда, сувениры, бытовая техника.
В Баошене жарко. Снимаю пуховик и кидаю его в тележку. Марк расстегивает куртку и снимает шапку. Здесь я не люблю торопиться. Медленно бреду мимо полок с товаром. Тележка постепенно набирается. Купила красивую клеенку на кухонный стол, средство для мытья посуды, шампунь, пару футболок, подарочный набор палочек, зонт, вок. Марк тенью следует за мной.
-А тебе, Санчо Панса, ничего не надо? Тут бритвы для бритья очень хорошие. Молча покрутил в руках и выбрал одну.
-Я такую мужу подруги покупала. Пользуется уже несколько лет. Без нареканий.
Согласно кивнул. Притормозил у прилавка с духами. Вопросительно на меня посмотрел.
-Девушке?
Привычно промолчал.
-Ну, давай нюхать. На четвертом флаконе нос перестал соображать.
-Какой-то аромат понравился?
-А тебе, спросил.
-В этих вопросах я не советчик. У каждого свой вкус. Но вот эти духарики пахнут неплохо.
Марк закинул их в тележку. Ага, значит девушка есть. Ну, да, глупо было бы такому альфачу да без девушки. На сердце заскребло, но я жестко себя осадила.
-Не моего поля ягода.
Идем по кругу и перемещаемся в левое крыло-здесь продукты. От расцветок и названий рябит в глазах. Неожиданно подходит молодая пара китайцев. Просят сфотографироваться с их ребенком. С удовольствием беру на руки годовалого китайчонка и улыбаюсь в камеру. Маленькие китайчата все хорошенькие. Бережно возвращаю мальчонку. Родители, улыбаясь благодарят. Смотрю на подзависшего Марка.
-Это нормально. Пошли дальше.
Накидываю в тележку чай, сок, соусы, лапшу и еще кучу всяких вкусняшек.
-Если нужны подарки-покупай здесь. Смотри водка в красивейших коробках. Коробка-сама произведение искусства. Жестяная, разукрашена многоцветной эмалью. Подарить не стыдно.
Марк взял парочку.
Рядом идет семейная пара. Обсуждают что купить для ужина.
-Знаешь, что у них на ужин, обращаюсь к своему немтырю.
Заинтересованно поднимает бровь.
-Овощи, свинина, рис, хлеб.
Марк скупо улыбается.
-Проголодался?
-Есть немного. Опять улыбается.
-Ну, да. Накорми такого лося.
-Пошли на кассы.
На кассах неожиданно встречаю китайца- переводчика Юру.
-Привет!
-Как дела?
-Нормально!
-Злата поехали в гости на ужин!
-Не могу, Юр. Но спасибо. В следующий раз.
-Это твой жених?
-Брат, шучу.
-Вы похожи.
-Конечно! Брат же, улыбаюсь.
-Цеде! (До свиданья).
-До свиданья!
Рассчитываемся. Надеваю куртку. Складываю покупки в баулы. Выходим на улицу. Несколько часов пролетело незаметно. Машу первому попавшемуся таксеру. Такси здесь больше, чем желающих ехать. Марк грузит баулы в багажник и плюхается рядом со мной. Ему явно некомфортно в маленькой машинке с его-то ростом. Но ехать недалеко.
-Сколько стоит?
-Пять юаней.
На выходе подает таксисту деньги. Джентльмен, блин. Не спорю, пусть платит.
На улице уже темно, но город освещают фонари и иллюминация. Народу-тьма-тьмущая. Шумно. Китайцы спешат домой. Оживает телефон Марка.
-Бро, ты куда пропал, кричит Арсений.
-Жрать охота, это Герман.
Марк вопросительно смотрит на меня.
-Скажи пусть через двадцать минут ждут у гостиницы.
-Слышим! Принято!
Завозим сумки к Лю Ен.
-Злата, чифа? (Кушать).
-Лю Ен, я с друзьями в ресторан.
-Хорошо.
Подходим к гостинице. Друзей Марка видно из далека. Эти двухметровые клоуны прыгают, толкают друг друга, хохмят. Скачут, как выставочные кони. Гривы, струящейся на ветру не хватает. Красавчики.
-Ну, наконец-то! Мы сейчас в голодный обморок завалимся.
-Вас убить проще, шепчу. Но все слышат.
-Мы тебе еще в хозяйстве пригодимся, хором.
-Поехали, клоуны! Кормить буду.
Улюлюкая, парни грузятся в такси. Марк аккуратно подсаживает меня и садится рядом.
Город светиться фонарями и неоновыми вывесками. Красиво.
-Златик, а китайцы матерятся?, вдруг спрашивает Герман.
-Еще как.
-А ты по-китайски умеешь?
-Вот выпросишь-узнаешь!
-Все! Молчу, молчу!
-Приехали, шутники, выгружайтесь!