Выбрать главу

Глава 6. В ресторане

Выгружаясь из такси, парни удивленно тычут пальцами на алюминиевые крышки от больших кастрюль, на которые выложены замороженные пельмени.
-Это нормально, говорю. Места в китайских квартирах мало. Хранить налепленные пельмени и другие продукты негде. Не у всех есть холодильники. Поэтому их хранят прямо на улице. Вон видишь -у порога прямо в снегу курица торчит? Тоже на хранении. За грязь можно не бояться-перед приготовлением ее отмочат и помоют. Ту же процедуру пройдет пекинская капуста в большом количестве валяющаяся в снегу.
-А если сопрут?, спрашивает Арсений.
-Тут с воровством жестко. Кто не хочет рук лишиться, тот не ворует.
Заходим в простой ресторанчик, коих тут много. Здесь тепло и вкусно пахнет. Объясняю хозяйке, что хотим поужинать. Проходим в випку по-китайски. Снимаем верхнюю одежду. Рассаживаемся за круглый стол. В соседних випках ужинают семьями китайцы. Шумно разговаривают, смеются, курят. Бегают, смеясь дети.
-Парни, что кушать будем?
-Все!
-Ясно! Тогда идите руки мойте. Туалет за углом. А я заказ сделаю.
-Ох, Златушка, что бы мы без тебя делали, воркует Герман.
-Давай, подхалим, на выход.
-Картинно приложив руку к сердцу, тот скалится и идет мыть руки.
Пока свалившихся на мою голову юристов нет, заказываю на свой вкус несколько блюд. С заказом не усердствую-порции здесь огромные. Буквально минут через пятнадцать официантка закатывает тележку с тарелками. Ловко выставляет на крутящийся стол мое любимое мясо «Губаджоу», харбинский салат «Лянсай», хрустящие баклажаны, паровые булочки, соевый сыр тофу, тушеные овощи с мясом по-китайски «Богатый урожай» и еще кучу всяких вкусняшек. Все пестрит красками, источает неземной аромат и радует. Глаза моих новоиспеченных знакомых загораются радостным огнем.
-Сеси (Спасибо), благодарю официантку.
Спохватываясь, спрашиваю парней:
-Пить будете?
-Будем, отвечают хором.
-Фууя, окликаю ушедшую было девушку.
-Бадзю, пидзю, дополняю заказ.


-А что такое пиздю, веселиться Арсений.
-Сеня, пиздишь пока что ты. А пидзю-по китайски пиво. Бадзю-водка. Марк привычно хмыкает.
-Ух, само то под такую закуску, расплывается в благодарной улыбке Герман.
Эти великовозрастные дети, глядя на меня с удовольствием протыкают палочками индивидуальные наборы посуды и с неменьшим удовольствием накладывают в тарелки вкусняшки. Разливают водку.
-Ну, за знакомство, предлагает тост Герман.
-Камбей, поддерживаю я.
-Что ты сказала?
-Китайцы говорят: «До дна».
Парни начинают есть с опаской, но постепенно входят во вкус. Сама не знаю почему, но вдруг зависаю на том, как они едят. Есть люди, что едят так, что у самого сразу аппетит просыпается. Эстетично, что ли.
-Златушка, следующий тост за тебя!
Смущаясь, пригубляю рисовую водку.
Явно согревшись и слегка утолив голод, юристы, оказывается, имеющие статус адвокатов начинают травить байки из своей адвокатской практики. С удовольствием поддерживаю разговор про город Ха, ведь я там училась. Люблю этот красивейший город на берегу Амура.
-Кстати, китайцы называют Амур Хэйлундзян, что переводится как Река черного дракона.
-Златуся, да ты просто ходячая энциклопедия, восторгается Сеня.
-Просто Китай люблю.
Дверь в кабинку неожиданно приоткрывается, и мы видим любопытную мордашку китайчонка.
-Нихао, щоха, тепло улыбаюсь и протягиваю малышу конфету. Тот ловко выхватывает лакомство и задорно хихикая, убегает в кабинку родителей, сверкая прорезью на заднем месте.
Ой, а чой-то у него штаны с дыркой, спрашивает Герман.
-Это Кайданку — китайские детские штаны. Они имеют не прошитый шов на ягодицах или отверстие по центру ягодиц. Такая особенность даёт детям возможность мочиться и испражняться, не спуская штанов. Ребёнок просто садится на корточки или удерживается родителями.
-Кошмар!
-Зато китайчата не мамкают, а сами решают свои проблемы.
-А что такое щоха, спрашивает Арсений.
-Щоха -маленькие детки, отвечаю.
Ужин проходит тепло и весело. Арсений и Герман то и дело пытаются подложить в мою тарелку вкусняшек. Марк хмуриться и молчит. Я уж привыкла. Ощущение, что знакомы много лет. Арсений, Герман и Марк слегка захмелели, расслабились. Чаще улыбаются, но до скабрезных шуток и распускания рук не доходит. Приятные и воспитанные. По закону жанра за дверями нашей випки раздается шум и к нам бесцеремонно вваливаются хабалистые землячки.
-А че это вы без нас, кричит Марина и плюхается рядом с Германом, чуть не снеся полстола своим огромным бюстом. Ее товарки так же без приглашения рассредотачиваются вокруг юристов.
-Пиздец, глухо проговаривает Марк.
-Так, что-то на столе ничего нет, деловито заявляет, Оля и начинает горланить, зазывая официантку. Заказывает еще кучу выпивки и еды. Марина уже сидит на коленях Германа, а он и рад-рот до ушей. Руки Арсения уже закинуты на плечи Оли. На ухо Марку что-то томно нашептывает третья девица. Я прошу чай и пока пью решаю покинуть эту теплую компанию. Прощаюсь со всеми, оставляя на столе сто юаней. Оказавшись на улице, с удовольствием вдыхаю свежий морозный воздух. Не успеваю сделать и нескольких шагов, как слышу быстрые шаги за спиной и знакомое:
-Злата, подожди.
Уже привычно не удивляюсь, видя спешащего ко мне Марка.
-Я с тобой! На ходу натягивает шапку и застегивает куртку.
-Ну, что ты ко мне привязался, тяжело вздыхаю.
-Нравишься!
Закатываю глаза и медленно бреду по хрустящему снегу. Марк догоняет и берет меня за руку. Идем неспеша. Вечер теплый. На улице красиво-город сверкает иллюминацией и всюду зажженными фонарями. Снег падает огромными хлопьями. Безлюдно и спокойно. Дойдя до католического храма, видим огромную толпу народа, машин и велосипедов. Ну, конечно, сегодня же католическое рождество! Среди китайцев много католиков.
-Зайдем, предлагаю Марку.
-А можно?
-Конечно!

‍​‌‌​​‌‌‌​​‌​‌‌​‌​​​‌​‌‌‌​‌‌​​​‌‌​​‌‌​‌​‌​​​‌​‌‌‍