Глава 7. В католическом храме
Протискиваемся мимо нарядно одетых китайцев. Проходим в огромный зал, где уже вовсю идет праздничная служба. В зале яблоку упасть негде. Все сидячие места заняты. Тихонько встаем в проходе.
Пресвитер-женщина что-то убежденно вещает со сцены. Негромко играет орган. Зал празднично украшен. Нас увидели и приветливо пытаются уступить места на скамьях. Показываю улыбаясь-не надо. Марк с любопытством все разглядывает. Слушаем минут пятнадцать.
-Пошли?, тихонько спрашиваю.
Марк кивает, и мы выходим на улицу, уступая место другим желающим посетить службу.
До гостиницы, куда заселила парней, добираемся быстро. Чувствуется усталость. Хочется спать. День был насыщенным.
-Тебе туда, машу рукой в сторону гостиницы. Сам дойдешь? Марк хватает меня за руки и мягко притягивает к груди. В глазах столько огня! Я застыла, как мушка в янтаре, не могу глаз отвести и сердце стучать, кажется, перестало.
-Пойдем ко мне!
-Марк, скажи честно-кому духи купил?
-Опустив глаза, глухо выдыхает: девушке.
В сердце болезненно кольнуло.
Ну, что и стоило ожидать.
-Спокойной ночи, Марик! Разворачиваюсь и спешно иду к дому Лю Ен.
Тихонько, чтобы не разбудить хозяев поднимаюсь на второй этаж в комнату, которая давно отведена для меня. Быстро умываюсь, раздеваюсь и юркаю под одеяло. Несмотря на усталость долго не могу уснуть. Мне нравится Марк. Серьезный, надежный, немногословный. Нравится его честность. Не стал юлить, вешать лапшу на уши. Признался на счет девушки. Но я в очередной раз понимаю, что пути у нас разные. Отключаюсь быстро-день был длинным. Сплю без сновидений. Просыпаюсь от стука в дверь и привычной уже фразы:
-Злата, чифа! (Кушать). Почему-то китайцы думают, что я всегда голодная. Может, привычка осталась с тех времен, когда они сами не доедали. У них даже приветствие вместо привычного сегодня Нихао раньше звучало как «Ни чифань лама?»-Ты сегодня кушал?
Лю Ен не отстанет, поэтому иду в душ, одеваю футболку, шорты и спускаюсь на первый этаж.
Сейчас я уже привыкла к какой-то неуютности китайских квартир. Штор у них нет. Везде зияют пустые окна. Поговаривают, что если есть шторы, то китайцам есть что прятать. Законопослушные китайцы изредка могут себе позволить жалюзи, которые не опускают. Это не придает уюта и попахивает казенщиной. В квартирах только необходимое-стол, стулья, кровать. Здесь не принято показывать достаток. Часто место для проживания совмещено с маленьким бизнесом (магазин, ресторанчик, кондитерская). Поэтому в квартире могут находиться атрибуты работы-сейфы, стеллажи с товаром, столы с кассой. Китайцы побогаче (как моя подруга) имеют отдельную кухню и даже столовую. Кто беднее-едят, моются, где придется. Порой, даже там, где спят. Моя подруга очень чистоплотная. И в доме порядок. Однако ни разу не видела, чтобы она стирала белье. Хотя машинка-автомат стоит. Может ночью стирают? Правда, как-то раз была не мало удивлена раскиданным по полу носкам. Потом узнала, что китайцы постиранные носки сушат о теплые полы. Что тут скажешь-практичные ребята. Но я давно не обращаю на это внимание.
Еще с лестницы машу Вей Вею и Лю Ен и кричу:
-Ни Хао!
Когда вижу за столом третьего человека, то буквально спотыкаюсь и со всей дури падаю с лестницы на коленки. За столом с важным видом восседает Марк.
-Что ты здесь делаешь, потираю ушибленные коленки.
Ко мне тут-же кидается Лю Ен:
-Дай посмотлю! («Р» ей не дается) Лю Ен-врач. Осмотрев колени, мажет их какой-то мазью и заверяет, что все нормально. Сажусь за стол и повторяю вопрос Марку. Тот привычно молчит и за него отвечает Лю Ен:
-Малк долго на улице мелз. Я его позвала чай пить.
-Перебился бы, шиплю.
-Малк-холосый, вступается Вей Вей.
-Кобель он хороший!
-Я не кобель и нам надо поговорить!
-Не о чем!
-Злат, выслушай, с мольбой.
Китайцы непонимающе крутят головами и, как всегда, улыбаются.
-Хулиган?
-Еще какой!