Выбрать главу

Глава 8. Марк

Я такую девушку всегда хотел видеть рядом. Теплая, естественная, умная, незаносчивая, красивая, самостоятельная. В моих кругах таких не было. Все сплошь и рядом куклы высокомерные, холодные, амбициозные. А со Златой быть хочется, жить, любить. Смотреть на нее, оберегать. Думал, к своим тридцати годам и не встречу такой уже никогда. Все в моей жизни шло как по накатанной колее. Школа с золотой медалью, институт. Практика у лучших юристов. Ну еще бы-папа с мамой известнейшие судья и адвокат города. Сейчас работаю в лучшей конторе. Связи родителей, конечно, сыграли свою роль. Но и я не дурак. В наших адвокатских кругах свой авторитет уже наработал. Люди со всего ДВ обращаются. Трешку в центре города сам купил. Машинка навороченная есть. На курорты заграничные два раза в год летаю. А на душе безрадостно как-то. Родители навязывают договорной брак с Марьяной-дочерью друзей семьи. Знаю ее, кажется с пеленок. Красивая, образованная, но холодная какая-то. Неживая будто. Бездушная. Трахаться с ней так и вовсе как на льду. Лежит подо мной как чашка фарфоровая. Того и гляди-уголок отколется. Тепла хочу. Как у отца с мамой. Родители почти дожали. Почти смирился. Кольцо помолвочное купил. Жутко: кольцо на пальце, а сжимается удавкой горло. А когда надевал на ледяные руки Марьяны, в глаза ее заглянул. А там холод арктический. Аж ужаснулся. И вот с этой Снежной королевой мне жизнь жить? Пока кольцо на палец натягивал, обморозился до кишок. Блядь, под что подписался? Ой, дурак! Когда званый вечер, по поводу помолвки закончился, подошла мама. Обняла теплыми руками. Погладила по голове.
-Марик, вижу-не рад совсем. Не волнуйся-стерпится, слюбится.
-Мам, не моя она.
-Не расстраивай отца, сын! Он на этот брак возлагает большие надежды. Как никак две влиятельные семьи породнятся.
-А как же любовь?
-Без любви самые крепкие браки получаются.
-Ну, да! Через сколько я ее возненавижу? Через месяц, год? Через сколько заведу любовницу? А то и не одну?
-Мам, что ж тошно то так? Положил как в детстве голову ей на плечо. Втянул родной запах.
Мама улыбнулась горько как-то и ласково сказала:
-Я твоего отца не любила, когда за него замуж пошла. Родители настояли. Но уважение было. Притирались долго. Думала-не выдержу. А потом ты родился. И все мои переживания отошли на второй план. Ты стал моим светом. Твой отец-хороший человек. Все, что мы имеем-благодаря ему. А любовь. Что любовь. Бог ее в подарок дает. Но не всем, видимо.
-Перемелется-мука будет. А у самой в глазах-тоска смертная. Неужто и в их крепком браке трещины есть? Да они их хорошо скрывают? Не увидел я? С этими тяжелыми мыслями завалился спать. Во сне приснилась девушка с изумрудными глазами. Я держал ее за руки, испытывая благодать божию. Но, тут налетел сильный ветер, лицо девушки стало исчезать. На его месте появилось так ненавистное мне Марьянино. Та смеялась своим ледяным смехом, будто издеваясь. А я все крутил головой по сторонам в поисках незнакомки. Разбудила меня трель телефона.


-Бро, не хочешь на недельку в Китай махнуть? Звонил мой друг детства Герман.
-Да хоть к черту лысому. Когда выезжаем?
-Сегодня ночью. Рано утром-на таможне. А в обед-здравствуй, Поднебесная! Погуляем, поедим, китаянок помацаем! С нами еще Арсений едет. Обещаю тебе незабываемую поездку!
-А политического убежища там можно попросить?
-Все так херово?
-Херовее быть не может!
-Тогда тем более, валим!
Резво соскочил с кровати, метнулся в тренажорку. Там добросовестно отпахал час. В голове одна мысль вертелась-сбежать отсюда в Китай. А по возвращении, может все рассосется. Сгонял в душ и в приподнятом настроении спустился в столовую на завтрак. Мама испекла любимые блины. В чашечках стоит сметана, мед, несколько видов варенья. Мама сама его варит. В огромном чайнике заварен свежий чай. Не знаю, что мама туда добавляет, но вкуснотища неземная. Аромат на всю столовую! Отец уже за столом. В костюме и при галстуке. Что-то читает в телефоне. Хмурится. Выпив чашку кофе и не притронувшись к блинам, чмокает маму в щеку и вальяжной походкой идет к выходу.
-Алексей, а как же завтрак? Не притронулся ни к чему!
-Некогда. Дел сегодня в суде много.
-Родители, я сегодня в Китай уезжаю!
-Какой Китай? Дела все закрыл?, рявкает отец.
-Закрыл. Да и еду всего на неделю. Приеду все разрулю.
-Ну, давай, рулевой! Хорошо съездить.
Уже выходя в дверь, оборачивается:
-Не забудь Марьяне подарок привезти.
-Ок, пап.
-Сын, что за Ок?
-Привезу, пап. Привезу.
Закидываю в топку штук пять маминых блинов «В дырочку», запиваю ароматным чаем, целую в щечку и несусь собираться. Складываю несколько смен чистого белья в сумку, загранник. Визу с пацанами еще в начале года открыли. Только вот дела все не отпускали. Ну, хоть раз успеем в уходящем году смотаться. Кстати, все трое едем первый раз. До отъезда решаю по телефону несколько вопросов с клиентами. Накидываю задачи секретарю. Я люблю свою работу и отношусь к ней ответственно. За делами не заметил наступления темноты.
Слышу мелодию из «Джентльменов удачи». Она у меня поставлена на Германа.
-Бро, выходи! Мы подъехали!
-Иду.
Мама запихивает мне увесистый пакет с пирожками и бутербродами. Обнимаю ее и целую.
-Мамуль, привезу тебе самый красивый китайский халат.
-Аккуратней там. Береги себя.
-Хорошо, мам.
Выхожу на улицу и вижу радостные рожи друзей.
-Чо так долго? Не отпускали?
-Поехали уже! Друзья бросают в снег бычки и мы дружно прыгаем в тачку.
Едем на «Крузере» Арсюхи. На таможне бросим его на платной парковке. Вернемся-заберем. Мы любим комфорт. Уже на подъезде к таможне пробиваем колесо. Ставим запаску. Теряем время. В таможню залетаем последними, но успеваем. Осматриваюсь. Встречаюсь глазами с девушкой, которую видел во сне. Чертовщина какая-то. Толком не успеваю рассмотреть. Та юркает в кабинку к пограничникам. Блин, толи девушка, толи виденье. Сердце стукнуло отчетливо пару раз так сильно, что стало больно. И остановилось. Когда оказываемся в автобусе, вижу ту же девушку. Беззастенчиво ее рассматриваю. Хрупкая блондинка с изумрудными глазами и девушка из сна-один и тот же человек. Вижу первый раз, но тянет как магнитом к ней. Чувствую себя идиотом. Счастливым. Поэтому рад, когда мои друзья просят ее о помощи. Герман и Арсений балагурят. А у меня язык онемел. Смотрю на незнакомку. Глаз оторвать не могу. Никогда не верил в легенду про две половинки. В голове — ни одной здравой мысли. В ушах гул и рев — «Моя!» Ты думаешь, что все знаешь наперед, а потом, встречая своего человека, понимаешь, как наивно было так полагать. Какие бы ты планы не строил, у судьбы всегда есть свои поправки на твой счет. Может, я просто умом тронулся в другой стране?
Девушку зовут Злата. Имя какое редкое, красивое. Ей подходит. Она хоть и пытается от нас отвязаться, но, видимо, природное чувство сострадания не дает ей нас бросить. Селит в гостиницу, помогает поменять деньги на юани, кормит.
В голове неожиданно выстраивается картинка моего будущего. Понимаю, что пока не могу предложить ей ничего серьезного, но как же я не хочу ее потерять!
Бросаю друзей. И совесть не мучает. Следую за ней тенью. И за последние лет пять впервые кайфую от общения с девушкой.
Пресловутый пиздец подкрадывается незаметно. Злата интересуется кому купил духи. Мог бы соврать. Но начинать отношения с вранья не хочу. Поэтому говорю правду. Не знаю пока как, но ситуацию разрулю.
Понимаю, что обидится. Путь к прощению готов пройти. Потому что я знаю, что ждёт меня в конце пути. Счастье. Такое же сладкое, как моя Злата. Моя же?

‍​‌‌​​‌‌‌​​‌​‌‌​‌​​​‌​‌‌‌​‌‌​​​‌‌​​‌‌​‌​‌​​​‌​‌‌‍