— Ты не хочешь мне ничего рассказать?
Руки мои вспотели, и я не находил себе место. Чувствую, мне сейчас точно влетит.
— Извините, инструктор. Я вас ослушался и пошел помогать дедушки. Хотя вы строго настрого запретили это делать. Я был не прав и признаю свою вину.
— Почему тогда пошел?
— Да вот, не знаю даже. Просто увидел, что человеку плохо и не смог стоять в стороне.
— Я скажу тебе одну вещь. Запомни это раз и навсегда. В этом месте нет друзей, каждый сам за себя. И ты даже не успеешь заметить, как лучший друг ударит тебя ножом в спину. Помогать людям, это здорово. И я рад, что ты остановился. Но в этом месте ты должен все делать для того, чтобы выжить. Не доверяй никому, кроме себя.
— Я постараюсь. Но я бы хотел знать, как там дедушка. Он в порядке?
— К сожалению, его спасти не удалось.
— Какой ужас.
— Голову этим не забивай. Здесь нет твоей вины. Тебе скорее за себя надо переживать.
— Почему?
— Завтра последний день тренировок. А уже послезавтра будет экзамен. Так что времени на подготовку у тебя нет, готовься к худшему.
— А если я все время был в больнице. Мне разве не могут перенести экзамен?
— Никто ничего не будет переносить.
Я и так был физически слаб, а теперь еще этот экзамен. Я в полной заднице.
— Да ты не переживай. Попробуем тебя привезти в нормальное состояние. А сейчас хватит лежать.— сказав Слон, переключив взгляд на медсестру. — Вероник, почему у тебя пациент ничего не делает? Совсем они у тебя расслабились. Отведи его в реабилитационное отделение. Пусть на тренажёрах позанимается, а я пока с врачом поговорю.
— Хорошо.
Она начала помогать мне встать с кровати. Но ее прервал Слон.
— Пусть сам встает. Не помогай ему. Он у нас взрослый мальчик. Сам справится.
— Я вас поняла.
— Ну и отлично. Гоняй его там хорошенько, а я ушел. Не отлынивай от работы парень.
— Постараюсь.
Не думал, что встать с кровати окажется так трудно. Тело казалось мне абсолютно не моим. Поднявшись, я направился за медсестрой. Но я не шел, а скорее полз как черепаха. Это было очень медленно.
— Ты как? — сказала медсестра
— Все в порядке.
Да… Я из себя умею крутого строить. Притом, что сам на ногах еле стою. Мы добрались до самого ужасного места, впереди нас ждали ступеньки. Надеюсь нам не туда.
— Осталось совсем немного. По ступенькам подняться, и мы пришли.
— Сколько этажей надо пройти?
— Да тут немного. Четыре этажа.
— А здесь нет лифта?
— Нет.
— Какой кошмар. Я точно умру.
— Да не выдумывай, у тебя все получится. Давай иди.
— А можно я здесь останусь? Тут такое хорошее место.
— У тебя выбора нет. На четвертом этаже еще столовка находится. Так что тебе деваться не куда. Давай соберись, тряпка, и пошли.
Умеет она утешить. За что мне только такое наказание? Эх... Придется идти.
Поднявшись на второй этаж, я понял, что точно не дойду. Ноги настолько сильно болели, что я больше не мог поднять их нормально. Я весь был выжит как лимон, при этом дыхания постоянно не хватало. Как же хочется лечь и не вставать.
— Ты устал? Отдохни немного. Нам осталось совсем чуть-чуть, всего-то пройти два этажа.
Мы простояли меньше минуты, как вдруг она начала толкать.
— Ну всё. Постояли. Идем дальше.
Эта девка точно хочет моей смерти.
До четвертого этажа я поднимался очень долго и мучительно. После поднятия наверх, я еще долго лежал на полу и не мог прийти в себя.
— Молодец, ты справился. Видишь, ничего трудного не было. Ну всё, хватит лежать. Идем на тренажеры, а потом кушать.
Она точно медсестра, а не садист? Как же хочется ее прибить. Мне кажется она более жестокая, чем наш инструктор.
— Может, сразу на обед пойдем? У меня совсем нет сил на тренажеры.
— Если можешь говорить, значит все хорошо. Хватит придуриваться и лежать на полу. Давай, идем!
— На полу так хорошо. Он такой холодный. Я думаю это лучшее место после кровати.
— Не выдумай! Давай, вставай.
— Но у меня очень сильно гудят ноги.
— Ты же не хочешь, чтобы я все инструктору рассказала? Он быстро поставит тебя на путь истинный.
— Все встаю.
— Вот и отлично.
В зале я тридцать минут походил на беговой дорожки, затем переместись на велик. И только после этого настал долгожданный обед.
— А можно мне остаться в столовой спать? Не хочу снова сюда подниматься.
— Опять ты за свое! Пошли! Тем более завтра тебя заберет инструктор. Или ты хочешь, чтобы я сказала ему, как тебе понравилась наша лестница и как ты желаешь побывать на ней еще раз?
— Нет-нет. Все идемте.
Последний день перед экзаменом
— Я не понял! Ты до сих пор спишь?! А ну, подъем! — сказал Слон.