— А отвернулся всего на секундочку, а он проскочил.
Я лишь недовольно качаю головой, а затем стучу в дверь и сразу же ее открываю.
— Можно? — спрашиваю я.
— Люция, — босс отрывает взгляд от монитора и переводит его на меня, — заходи.
Я прохожу в кабинет и сажусь в гостевое кресло.
— Люция, — начинает босс, — на тебя поступила жалоба.
И почему я не удивлена?
— Наш новый vip-клиент выразил недовольство в твой адрес.
— Хочу заметить, — теперь оправдываюсь я, — что официально он еще не наш клиент. Заявка до сих пор не пришла. И вообще как он сюда попал без оформленных документов? Большой вопрос. Не хотите задать его дежурному Стражнику? Он как раз за дверью. А мой рабочий день начинается в 9:00. Не в 6:34, а в 9:00. И кто посмел дать мой личный номер телефона человеку, который еще не является моим клиентом? И почему мне пришлось ехать к нему в апартаменты? Напоминаю, что я работаю исключительно в офисе, без выездов и только после получения заявки.
Сохраняй спокойствие — говорю я себе.
— Люция, — говорит босс, — сегодня ночью на Переходе произошло недоразумение. Мы с этим уже разбираемся. Я не наказываю тебя, а лишь прошу отнестись с пониманием. Это наш новый vip-клиент. Он очень сложный человек и к нему нужен особый подход. Мы должны сделать все, как он пожелает.
— Я ко всем клиентам отношусь с должным вниманием, чувством такта и что там еще должно быть по деловому и общечеловеческому этикету. Я не делю их на vip и не vip. Все люди достойны уважения. По крайней мере, до тех пор, пока не докажут обратное. Но в ответ я хочу получать то же самое — уважение. Может, пока они тусуются на Переходе, стоит организовать экспресс-курсы по общению?
— Люция, — босс хмурит брови.
— Это всего лишь предложение.
— Просто сделай так, как он хочет. Покончим с эти поскорее. Я добавлю тебе неделю к отпуску.
— Знаете, чему я научилась при жизни? — спрашиваю я и сразу же отвечаю: — Не верить никаким обещаниям. В Аду та же история.
***
Я возвращаюсь в кабинет и, наконец, могу выпить чашечку кофе — первую за день. Я заливаю кипятком пакетик «3-в-1» (здесь только так) и усаживаюсь за компьютер. Снова стягиваю тесные туфли и делаю первый глоток кофе. Почта по-прежнему пуста. Даже спама нет. Я делаю еще глоток и обновляю страницу. Вуаля — новая заявка с пометкой vip-клиент. Только теперь я должна была бы приступить к этой работе. Щелкаю мышкой на прикрепленный файл и читаю досье.
Мой новый «vip-клиент» — Герман Хост. В 31 год он продал душу Дьяволу и с тех пор стал почетным клиентом Ада. Именно после сделки дела Хоста пошли в гору. До этого он был неудачником, мыкался с одной работы на другую и нигде не мог найти себе места. К 31 году у Хоста не было ничего: ни карьеры, ни денег, ни славы, ни таланта, ни успеха. Только жена, двое детей и три потребительских кредита. Свою никчемную душонку Хост обменял на талант лжеца. Он основал фирму, которая по официальным документам торговала медицинскими приборами. Все сертификаты имелись, деятельность 100% законная. Но на самом деле Хост заработал свое состояние на обмане доверчивых граждан. Он впаривал пустышки под видом чудодейственных ноу-хау медицины и обещал спасение от всех болезней. Так продолжалось 10 лет. А потом пришел Дьявол забрать то, что ему полагается по контракту. Хост погиб у себя в доме, в собственной постели — уснул с непотушенной сигаретой и сгорел. Его родные в это время были в отъезде. По договору душа Хоста принадлежит Аду. Даже если бы он был ангелочком, все равно попал бы к нам. А так как документ подписан добровольно и задолго до кончины, Хост автоматически становится vip-клиентом.
Я допиваю кофе и заканчиваю просмотр досье, после чего перевожу взгляд на стену. Поверх лимонной штукатурки небрежно высечены строки. Я знаю их наизусть, но все равно перечитываю.
7 заповедей Адового менеджера:
- Клиент всегда прав.
- Даже неадекватный клиент всегда прав.
- Если тебе кажется, что клиент не прав, тебе кажется.
- Если клиент что-то хочет, он должен это получить.
- Если клиент чем-то недоволен, ты плохой менеджер.
- Если клиент всем доволен, это не твоя заслуга, это лояльность клиента.
- Если клиент ведет себя как заноза в заднице, ты просто не умеешь общаться с людьми.