Выбрать главу

​- И что дальше?- девушка и так всё поняла, но хотелось услышать подтверждение, так как поверить в то, что ты избранная, не так уж и просто. Тем более, когда тебе об этом рассказывает демон, которого ты хочешь убить. Или просто коснуться его?

​- Ты и есть та самая последняя светлая душа,- демон ухмыльнулся,- Но существует другая часть пророчества о скипетре первых богов. Если ты им завладеешь, то сможешь восстановить Равновесие. Или выбрать одну из сторон, уничтожив другую.

​- Никакую не выберу.

​Александр вопросительно посмотрел на свою спутницу.

​- Потому что это бред. Я не участник данной войны, это не моя битва. К тому же, Свет и Тьма – всего-лишь условности. Что хорошо для одного, плохо для другого. Допустим, я пристрелила волчицу, когда та чуть не убила маленького кролика. Я спасла пушистый комочек, для него я – Свет. Но для голодных волчат, что ждут маму в пещере, я – Тьма. Так что не мне вершить судьбы над живыми существами, а уж тем более отвечать за уничтожение целой расы.

​Для полубога после этих слов будто завеса спала с лица охотницы. Он посмотрел на неё совсем другими глазами. Вот она, многогранность и мудрость человеческой души. То, о чём говорил его отец, когда Александр ещё не сбежал из Эдема. Обычная двадцатилетняя девчонка, выросшая в обычной человеческой семье, не знавшая о своей особенности всю свою жизнь, а узнав, не возвысила себя на пьедестал спасителя мира, оказалась намного умней всех вместе взятых богов, что так яро пытались отстоять своё звание Светлых и Тёмных сил.

​- Правильно. Это всё лишь условности, лисёнок,- слегка смягчился демон,- Поэтому ты до сих пор не отдана в руки ни одной из противоборствующих сторон, а остаёшься со мной и Мелиссой. И давай мы с тобой постараемся терпеть друг друга, а не пытаться убить. Да-да, я вижу, как ты гладишь нож у себя на голени.

​Девушка закатила глаза. Ненависть потихоньку утихала.

​- Кстати, говоря, а кто вы такие?- зелёные глаза уже осмелели и с хитрецой уставились на полубога.

​- Мои родители весьма неоднозначная пара. Мать – безымянная демонесса, покровительница похоти, а отец – бог. Один из первых богов. Покровитель войны, доблести и чести. Необычная пара, не находишь?- Александр ухмыльнулся,- Их связь была тайной, ведь ни наверху, ни внизу такое не одобряют. Но любовь принесла свои плоды в виде меня. Считалось, что такое невозможно, пока я не родился. Демон-искуситель и бог-мечник в одном обличии.

​- Так ты бог?- Валери удивлённо взирала на своего спасителя. Вот это открытие. А ведь она считала его обычным тартарианцем.

​- Полубог, если быть точнее. Богом может назвать себя лишь чистая кровь, а моя же смешанная. Но рос я на небесах. Там то и познакомился с Мелиссой, которая не чуралась моего происхождения.

​- Так вы с ней... Любовники?

​- О, нет!- демон рассмеялся,- Возможно, в самом начале я когда-то и был влюблён в это бескрылое создание, но её сердце предназначено другому. Кому именно, мне остаётся только догадываться. Она не так проста. Родилась от света последнего мирного заката, что её делает, как и тебя, особенной, даже уникальной. Для неё нет различий между тартарианцами и эдемцами, она лишь хочет мира всему живому. Возможно, эта идея и есть её единственная любовь.

​- А чего ты хочешь?

​Полубог прикрыл глаза и широко зевнул, прикрыв рот ладонью.

​- Отдохнуть. А тебе не мешало бы поспать. Завтра предстоит сложный день, нам надо добраться до столицы Конзворд. Хоть мы и во владениях эльфов, в этом городе, откровенно говоря, солянка из всяких существ. Опасное место для человека, но я же с тобой. Так что нечего бояться.

​- Я планировала обойти это место стороной. Почему мы просто не можем телепортироваться?

​- Я могу, а ты нет. От воздействия телепортации человеческую душу разнесёт в щепки. Поэтому придётся действовать по старинке, ногами.

​Александр направил руку в сторону и образовал вокруг камня магическую защиту. Резко потеплело, Валери начало клонить в сон. На секунду показалось, что ощущения точно такие же, как в ванне, но это была не сладковатая пелена из грёз и снов, а простая сонная магия. Она закрыла глаза и упала прямо на землю в забытье, не в силах бороться.