-”Не было альтернативы либо уволить, либо сократить, что одно и тоже. ИИ должен предоставлять альтернативные варианты, а не однотипные.” - пояснил Алекс. Его начальник задумчиво прошёлся по кабинету.
-”В принципе в ваших словах есть логика. Возможности ИИ ещё не до конца изучены и его решения более шаблоны, но тем не менее большая их часть ефективна. Но вы не должны примешивать в свою работу личные чувства. Должен быть только чистый расчет, помогающий заработать компании больше денег, ведь и ваша премия зависит от общей прибыли компании.”- сказал он.
-”Ну а если ИИ решит сократить и наш отдел, в целях экономии как быть.”- спросил Алекс. Начальник на минуту задумался, а потом рассмеялся.
-”Конечно нет, отправляйте на доработку.”- весело сказал он -”Поймите использование ИИ в управлении дело новое, и нужно быть объективным. Конечно все решения ИИ рассматриваются людьми, и решения принимают люди. Но уже первый год использования ИИ в управлении принес фирме экономию в 500 процентов. Да Искусственный интеллект использовался и раньше в инженерии, архитектуре, проектировании, бухгалтерии, но в управлении дело новое и крайне ответственное.” - уже серьезно заявил Начальник. -”Управление людьми - это не чертеж шестерёнок или проектирование компьютерной платы, где уже широко используется ИИ. Это более серьезное дело.” Алекс в подтверждение кивал головой, он и сам так думал.
Выйдя он начальника Алекс направился к своему столу, он посмотрел на часы.
-”Работа кончилась пора домой.”- тяжело вздохнул он, до дома нужно было ещё добраться. Алекс надел бронежилет оставленный с утра около стола и взял автомат тут же прислоненный рядом к стене. Теперь ему предстояло ехать домой на броневике, а потом пробираться пешком с автоматом наперевес зыркая по сторонам. Его план оставаться как можно дольше в серой зоне теперь казался не таким уж выигрышным. Ему представились пустые стены новой квартиры, ближе к центру города, подальше от “серой зоны”, он отчетливо представил, а может вспомнил как работник банка выписывает чек и он несёт этот чек застройщику, получая взамен ключи и ордер на квартиру.
-”Сейчас и чеков уже наверное нет, все электронное.” - подумал Алекс.
***
-”Может всё-таки переедем поскорее.”- спросила Ира его жена. Был выходной день, но оба они и дети сидели дома. Конечно в полицейский час Алекс с автоматом проводил ее в магазин и обратно. Но сейчас они сидели дома, полицейский час кончился и с улицы временами слышались выстрелы.
-”Наверное перестрелка с безрабами или рекрутчиками.”- подумал Алекс, но вслух сказал совсем другое.
-”Понимаешь ведь если мы сейчас влезем в очередную ипотеку, то у нас не останется денег на образование детей, а в грантовые они вряд-ли попадут. Нужно продержаться как можно дольше и экономить. Мы сейчас официально в “серой зоне”, но скорее всего ещё не скоро попадем в черную.”
-”А может кто-то купит нашу квартиру?”- без всякой надежды спросила Ира.
-”Кто? Все наоборот отсюда бегут. Да, что там мы даже мебель не вывезем. Все придется бросить. Но пока шагающий город пройдет дальше у нас есть время, года два вот и все.”- убеждал он ее. Ира глубоко вздохнула, она вспомнили свою молодость, тот момент когда они получили от банка ключи на квартиру, квартал был близко к центру города, а серая зона была далеко и казалось никогда сюда не дойдет. Но город строился и двигался вперёд прибывали новые люди и селились в новых зданиях, а город двигался дальше, центр смещался и вот теперь они оказались в серой зоне, да теперь это их собственное жилье, не принадлежащие банку, но что толку если вся цивилизация города ушла вперёд, а они оказались на окраине. На окраине, где скоро и карточки перестанут работать, а скоро и деньги потеряют свою стоимость.
-”Говорят у безрабов только натуральный обмен вещь на вещь. А деньги они не используют.”- сказала она вслух в продолжении своих мыслей.
-”Ты о чем? Деньги всегда деньги. Просто им их потратить негде, вот они и проникают в серую зону, чтобы что-то купить.”- отозвался Алекс.
-”Да откуда у них деньги, они же безрабы.” - тяжело вздохнула Ира.
***
Алекс стоял у двери уже готовый к выходу на работу и смотрел на сообщение от компании присланное ему на коммуникатор.