-”Нужно навалиться на них всем вместе и прорвать их заслон.” - предложил Алекс.
-”Они будут стрелять на поражение.”- просто ответил мужчина в длинном пальто с коротким автоматом.
Постояв еще некоторое время, пока не увидели, что дети замёрзли, они вернулись домой. Алекс ходил по комнате туда сюда, нервничая. Он настойчиво спрашивал у ИИ как им пробраться в охраняемый Город, но на все вопросы ИИ отвечал, что нужно купить продукты питания и пройти курс выживания безраба, Алекс посмотрел цену курса она была космическая, вряд ли он в здравом уме согласился потратить столько денег. Ирина же вняла советам ИИ, она погнала Алекса в магазин закупить как можно больше продуктов, а сама осталась сидеть с детьми.
-”Покупая как можно больше круп.” - напутствовал она его.
***
Несмотря на раннюю пору в магазине было довольно много народу. Полки быстро пустели и продавцы не успевая выкладывать товар оставляли около полок тележки с товаром. Алекс набрал полную тележку с продуктами в основном это были, как и просила Ирина, крупы и консервы, но он взял и несколько бутылок с алкоголем. Продавец на кассе видя как много продуктов набрал Алекс предложил ему купить так же и тележку.
-”Их специально завезли, в серой зоне они расходятся на ура.” - сказал он. Алекс подумал, что он ещё не знает что выходы из квартала закрыты, сказал ему об этом.
-”Нас эвакуируют, компания обещала. За эти три дня я заработаю столько же денег как за год. За работу в черной зоне дают огромные бонусы.” - хвастался он. Тележка стоила довольно дорого, но он все же купил ее. Алекс придерживая автомат покатил тележку домой, оглядываясь по сторонам. Обычно экономный в покупках Алекс с раздражением думал о той сумме, которую он потратил в магазине.
-”Ещё и эта тележка. К тому же все подорожала, они явно наживаются на нашем положении.” - думал он, но не мог сказать кто это - они, те которые наживаются.
Звякнул коммуникатор, пришло сообщение, Алекс прочитал его. ИИ настойчиво советовал ему поскорее оказаться дома.
-”Ожидается скорое проникновение безрабов в данный квартал района, их уже видели в соседних кварталах.” - гласило сообщение ИИ. Алекс заторопился домой. Он успел вовремя, уже входя в дверь подъезда он услышал выстрелы, где-то рядом. Ирина стояла в открытых дверях, она высматривала его в окно и видела как он вошёл в подъезд. Она оглядела покупки Алекса и почти все их одобрила.
-”Хорошо, что ты взял тележку, но ее нужно будет вернуть в магазин.”- сказала она.
-”Я ее купил. Она довольно дорого стоит. Но она нам пригодится.”- ответил Алекс.
***
-”Может всё-таки купить курс? Ведь тут скоро отменят деньги.” - спросила Ирина.
-”Как так отменят деньги? Такого не бывает. Деньги есть деньги.” - не понимающе отозвался Алекс - “К тому же на это уйдут все наши сбережения. А я все таки надеюсь выбраться отсюда.” - добавил он. Ему было очень жалко оставлять обжитую квартиру и снова влезать в долги, но он уже не видел другого выхода.
Алекс стоял у окна и смотрел на пришедших безрабов, которые сидели на лавочках во дворе. Они были одеты в какие-то грязные вещи с баулами и сумками, но практически все были вооружены, винтовки, автоматы, охотничьи ружья торчали у них за спиной. Алекс видел как они пошли по подъездам и очень скоро показались снова во дворе, но уже в новой одежде. -”Они лазят по квартирам.” - подумал Алекс, наблюдая как они делили одежду из большого узла принесенного одним из безрабом из соседнего подъезда.
В дверь постучали. Алекс взял автомат, проверил его и уже после этого посмотрел на монитор “дверного глазка”.
-”Кто там?” - спросил он.
-”Видишь здесь занято. Пойдем дальше.” - сказал первый безраб, второму, Алекс услышал его в динамике “дверного глазка”.
-”Нет. Погоди. Давай напопрашайничаем.” - ответил второй.
-”Не будет ли у вас не много продуктов и мы вас оставим в покое, не будем трогать.” - простительно - угрожающе сказал он.
Алекс сказал, что ничего не даст и не будет открывать дверь.
-”Давай стрельнем через дверь, она явно не бронированная.” - предложил второй.
-”Тише. Он же нас слышит.” - цикнул на него первый безраб.