-”У меня есть оружие. Я тоже могу в вас стрельнуть, через дверь.” - угрожающе ответил Алекс, безрабы отошли от двери, прижавшись к стенке по ее сторонам.
-”Не дури. Чего тебе. Ты теперь такой же как мы. Поделись чем то и мы тебе поможем. Или ты уже купил эти курсы: Как выжить безрабом. Они бесполезны.” - продолжал убеждать его первый.
-”Не открывай. Ни в коем случае не открывай.”- из соседней комнаты нервно сказала Ирина.
-”Идите с миром. А не то буду стрелять.” - громко сказал Алекс.
-”Ладно. Мы уходим не стреляй. Тут и без него куча брошенных квартир. Пошли. А то пока мы с этим будем возится там все заберут.” - сказал второй.
-”Да этот никуда не денется. Он и из дома выходить не будет. Оставим его на потом.” - согласился первый.
Они ушли. Алекс стоял в прихожей, тяжело дыша, он посмотрел на Ирину стоявшей в дверном проеме.
-”Они ещё вернуться.” - сказала она упавшим голосом.
У Алекса звякнул коммуникатор, он привычным движением руки посмотрел сообщение. Там была ссылка на видео от ИИ, “Как я выбрался из черной зоны.” - гласило название видео. Алекс пошел в комнату, сел на диван и вместе с Ириной посмотрел это видео. Так мужчина одних лет с Алексом рассказываем как он выбрался из черной зоны.
-”Да, войска и полиция перекрывают основные пути выхода, но есть много лазеек, через которые можно проскользнуть в серую зону, а там и в белую. Вам нужно только найти эти лазейки. К сожалению я не могу сказать какую лазейку нашел я, но поверьте они есть.”- рассказывал этот мужчина. Алекс и Ирина переглянулись.
-”Да, наверное есть лазейки.” - согласился Алекс -”Но, где ее найти?” - тяжело вздохнул он.
-”Но ведь нужно что-то предпринять. Нельзя так сдаваться. У нас дети. Нужно найти решение.” - сказала Ирина.
При слове решение Алекс автоматически посмотрел на коммуникатор, любое решение он автоматически связывал с Искусственным Интеллектом. Он взял коммуникатор и стал задавать ИИ различные вопросы. Первый вопрос который он задал был: Как пробраться мимо постов военных и полиции? Но ИИ ответил, что не может предоставить подобную информацию, так как она противоречит закону.
Тогда Алекс поменял формулировку вопроса. Он всячески выпытывал у ИИ нужную ему информацию. Алекс задавал вопросы, а ИИ отвечал. Этим он занимался до вечера. В конце концов ему удалось выпытать у ИИ карту расположения постов блокирующих район. Он внимательно рассматривал карту на экране коммуникатора ища лазейку через которую можно проникнуть в Город. Ирина приготовила ему поесть. На улице слышались выстрелы, Алекс аккуратно выглянул в окно, там шла перестрелка.
Опять звякнул коммуникатор. -”Группировки безрабов очень часто конфликтуют друг с другом из - за дележа добычи.” - гласило очередное сообщение ИИ.
***
-”Безрабы - это уволенные сотрудники фирм, которые обстоятельствами или по собственной воле остались без работы, а как результат и без средств к существованию. Они в основном живут в “черной зоне” бывших кварталов Города. В самом Городе безработица отсутствует.
Безрабы живут на пособие выделяемое Городом, но могут заниматься грабежом брошенных квартир и торговать краденым. Они представляют опасное социальное явление в связи с чем правительство организует различные социальные программы по их адаптации.” - гласила статья в сети. Алекс отложил коммуникатор в сторону.
-”Вот и я через 11 дней тоже стану безрабом.” - подумал он, высчитывая дни оставшиеся до окончания отпуска. -”Если я не выйду после окончания отпуска на работу, не щелкну своей карточкой-пропуском у себя в отделе, меня автоматически уволят.” - рассуждал он.
-”Отключили воду” - сказала Ирина войдя в комнату.
-”Скоро и свет, отключат.” - подумал Алекс, но вслух сказал другое -”Необходимо срочно выбираться отсюда. Скоро здесь невозможно будет жить. Без коммуникаций.”
-”Но куда мы пойдем?”- печально спросила Ирина. Алекс пожал плечами и снова взялся рассматривать карту постов на коммуникаторе. Ему показалось, что он нащупал выход, лазейку и он снова и снова стал рассматривать карту и расспрашивать ИИ требуя больше информации.
***
-”Нужно сходить за водой, вчера военные пробурили колонку, но я боюсь там эти постоянно торчат.” - сказала Ирина, держа в руках пустые баклажки для воды.