Глава 3. Сопротивление
– Вы прибыли вовремя. – не переставая меня разглядывать говорил старик. – Глава уже заждался.
– Прям таки знал, что я уже здесь? – удивлённо спросил старика.
– А что тут знать? Из-за вашего эффектного появления уже все знают, что вы прибыли в Неон. Альянс уже разыскивает вас, чтобы убить.
– Зачем им нужна моя смерть?
– Мистер Никто поставил заказ на вашу голову. Миллион долларов. Всё-таки, деньги немаленькие.
– И после того, что вы сейчас сказали, я могу вам доверять?
– Полностью. – улыбнулся старик. – Мы хотим уничтожить Альянс, но без вашей помощи сделать этого не можем.
Странные они какие-то. Если так хотят уничтожить врага, то почему бы им не собрать все свои силы и нанести удар с эффектом неожиданности? Разве у них действительно так мало людей? Или боятся, что у них есть шпионы? В таком случае, их отряд очень давно бы стёрли с лица Земли. Если Неон находился на Земле.
– Пришли. – сказал старик, указывая на деревянную дверь перед нами. – С вами я пойти не могу, Глава хочет видеть вас лично. Ступайте.
Что ж… лично, так лично. Я открыл дверь и очутился в абсолютно другой реальности… тут всё было современным: стены, оборудование, освещение. Повсюду сновали роботы, выполняя тяжёлую работу за людей. В другой стороне стояли сами люди, в белых халатах. Заполняли какие-то документы. А напротив нас был кабинет, у двери которого стоял мужчина средних лет, размахивая руками, чтобы привлечь наше внимание. К нему мы и пошли.
– Приветствую, избранный. – улыбнулся он, когда мы подошли к нему почти вплотную. Я ждал вас.
– Нам уже сказали. – ответил я ему той же улыбкой. – К чему такой кипиш?
Мужчина пригласил нас войти, закрывая дверь. Подойдя к столу, поставил чайник кипятиться. Устои и традиции у них были такими же и это радовало.
– Чай? Кофе? – поинтересовался Глава.
– Кофе, пожалуйста.
Глава сделал, что нужно было, смерив киборга взглядом интересующимся. Сев напротив меня и предложил сделать мне тоже самое. Так как я устал, предложение принял.
– Кто это? – наконец решился спросить Глава, показывая на киборга.
– Зов Сердца. – улыбнулся я. – Мой верный напарник.
– Это хорошо, что напарник. Помощь тебе явно будет нужна.
– Помощь? Вы собираетесь убить Мистера Никто?
– Как бы нам этого не хотелось, но нет. Нам это просто не под силу. Да и я не особо люблю насилие и все его подвиды. Вы читали Библию?
– Да. К чему это?
– В Библии было чётко сказано – не убивать своих собратьев. Точную формулировку я не помню, но думаю, что вы меня поняли.
– Ага. Я согласен с вами.
– И что тогда? Вы не сможете одолеть его?
– Смотря что вы имеете в виду под словом «одолеть»?
– Честно, я не имею ни малейшего понятия. Но нужно сделать так, чтобы он перестал терроризировать Неон или убрался из него куда подальше.
– Это усложняет задачу, но я могу попытаться. У меня к нему свои счёты.
– Вот и отлично. Может у вас есть какие-то вопросы?
– Да и не один.
– Что ж, я весь во внимании.
– Расскажите мне о Неоне. Расскажите о письменах в пророчестве, об этом мире. Расскажите о всём.
– Я знал, что ты спросишь. – улыбнулся старик. – Ну, слушай.
История его была увлекательной для меня, я ведь впервые узнавал что-то о мире, в котором уже был и где нахожусь сейчас. Оказывается, что около 20 лет назад, в начале нулевых, этот старикан, которого звали Артур, совместно со своим напарником, при раскопках обнаружили необычный аппарат. Между прочим, они были учёными и археологами в придачу. Аппарат был затейливым, как будто не с нашей планеты. Какая-то коробчонка и одна единственная кнопка на ней. Что это было? Да шут его знает. Именно так Артур тогда и подумал.
Но мысли о том, чтобы хоть на секунду оставить коробку без присмотра, у них не появлялось. Они завезли её на свою станцию и изучили всю вдоль и поперёк. Воздвигли вокруг неё какие-то механизмы, какие именно я так и не понял, а впоследствии с помощью какого-то робота нажали на кнопку. И что вы думаете? Ничего не произошло, но кнопка загорелась зелёным цветом.
Как сказал Артур, они тогда с напарником жутко напугались, а потому на время приняли решение эту коробку не трогать. Напротив – изолировать всех из здания для перестраховки и больше туда никто не заходил. Но к приятному изумлению, на следующее утро вместо коробки стоял портал. Артур сообразил об этом сразу, чересчур много фильмов насмотрелся. Да и что это ещё могло быть?
Такой же, как и в кинематографе: круглый как арка. Пустой промежуток был заполнен синеватой пеленой, а по другую его сторону ничего не поменялось – та же станция, те же люди. Всё было так, как и должно было быть. Ну и Артур отослал на ту сторону добровольцев, чтобы те узнали, что там находится.