— Отлично, а теперь, — прошла к двери, открыла ее и отошла в сторону, — уходи!
Анисимов долго стоял неподвижно, но под моим гневным взглядом все же начал собираться, нарочито медленно застегивая пуговицы на пальто. Ждал, что я попрошу его остаться?
— То есть ты реально со мной расстаешься? — он был растерян, не понимал происходящего.
Я молчала. Не хотела с ним расставаться, но и простить пока не была готова. Все-таки он стал мне так дорог, в один момент мне даже показалось, что я люблю его.
— Я все понял, — с его лица исчезли все эмоции разом. — И раз уж ты все решила, то должна знать, что Есения говорила о тебе. Я действительно тебя люблю, пусть и не произносил этого вслух никогда. Боялся испугать тебя своим напором, но, кажется, надо было действовать ещё решительнее.
— Твои пять минут истекли еще десять минут назад, — сама поражалась собственной жестокости.
Больше он не сказал ни слова, молча покинул квартиру. Через пару минут я стояла у окна, приоткрыв край шторы и пронаблюдав за тем, как он сел в машину и со скоростью больше ста километров в час отъехал от моего дома, оставляя за собой черные клубы дыма.
Что я наделала? Это все эмоции, я не хотела так жестоко…
XI
Пару дней я не посещала институт, отсиживаясь дома и много работая. Хотелось отвлечься от насущного и переварить произошедшие за последние несколько дней события. Анисимов звонил мне вчера и позавчера весь день, но я не отвечала, ожидая и сегодня увидеть его пропущенные, но их не оказалось. Я даже забеспокоилась и хотела уже было сама ему позвонить, но звонок подруги избавил меня от этого.
— Скажи мне, что вы помирились, — начала она, мгновенно введя меня в ступор.
— Эм, нет, — промычала в трубку.
— Тогда почему он сегодня не пришел на пары? Я думала, вы развлекаетесь где-нибудь.
— Как это не пришел?
За два года преподавания у нас Анисимов ни разу не прогулял ни одной пары, однажды даже пришел с насморком. Почему же тогда сегодня не явился? С ним что-то случилось? Поэтому он не позвонил мне сегодня еще ни разу?
— Не знаю, Лин, не пришел и на звонки не отвечает, — констатировала факт подруга.
— Черт… С ним точно что-то произошло, — заволновалась я, уже в красках представляя, как он попадает в аварию или еще что-то страшное.
— Сходила бы к нему, вдруг он просто проспал, — я понимала, для чего Ленка это делала, она хотела нас помирить.
— Давай я тебе адрес дам, и ты сама сходишь?
Мне одновременно и хотелось увидеть его лично, чтобы убедиться в том, что все с ним хорошо, и это моя бурная фантазия разыгралась, но гордость не позволяла идти к нему первой.
— Нет, сходи ты, потому что я уверена, что именно из-за тебя он и не пришел. У вас же там страсти какие-то, которые уже обсуждает весь поток.
Повисло мое долгое молчание, я размышляла. Меня действительно пугало отсутствие Тимофея на парах, поскольку я знала, как он серьезно всегда относился к своей работе. Но мне не хотелось делать первый шаг, ибо это означало бы, что я сдалась.
— Лин, он вчера писал мне и спрашивал, как ты и почему не отвечаешь ему, — призналась Ленка. — Он любит тебя, подруга. Не разбивай ему сердце и себе тоже, потому что ты к нему испытываешь не просто симпатию.
— Но он врал мне…
— Людям свойственно ошибаться, — перебила меня, вызвав волну возмущения. — Думаю, он в полной мере осознал на себе последствия собственной лжи и больше никогда не захочет повторить подобное. Прости ты его, зачем упираешься? Знаю ведь, что и сама страдаешь. Ты всегда много работаешь, когда тебе плохо.
Она была права. В очередной раз раскладывала все по полочкам, и я понимала, что вела себя неверно.
— Хорошо, я схожу к нему, — сдалась я, принимая собственное поражение. — Ключи у меня остались.
— Скажи мне потом, что там такое и как вы поговорили.
— Спасибо, что ты у меня есть.
— Я тоже люблю тебя, дуреха, — она чмокнула динамик и отключилась.
Закончив с работой и одевшись теплее, ибо на улице свирепствовал мороз, я все же направилась в квартиру Тимофея. Прежде, конечно, попробовала ему позвонить, но спустя продолжительные гудки ответа так и не последовало. Уже через полчаса я стояла у двери, гипнотизируя звонок.
Чувствовала себя самой настоящей дурой, ведь не могла просто нажать на кнопку, чтобы оказаться внутри. Долго я себя уговаривала, и когда нажала, то расстроилась ещё больше. Дверь никто не открыл. Его не было дома? Решила проверить самостоятельно. Открыла своим ключом и прошла внутрь. Судя по звуку телевизора, Тимофей был дома. Но почему тогда не открыл?