Выбрать главу

– Итак, Вениамин Морозов, – произносит Олеся мягким голосом.

– Слушаю.

Она улыбается и поднимает на меня взгляд.

– Расскажите немного о себе.

Я на пару секунд подвисаю, засмотревшись на ее ямочку на правой щеке.

– Вениамин?

– Да, простите, – отмахиваюсь от всего лишнего. – Как вам известно, я Вениамин Морозов - вратарь команды «Ястребов», выступающий под номером 30. Двадцать шесть лет. Холост. Детей нет.

Олеся смеется, делая заметки в блокноте.

– Смешно, но это не анкета для сайта знакомств.

– Да? – притворно удивляюсь. – А я думал, вы мне жену найдете.

– Вы хотите себе жену? – она удивленно смотрит на меня.

– Да, почему бы и нет.

Девушка задумывается, щурясь, как будто пытается распознать в моем лице серьезность намерения.

И она ее найдет.

Я давно понял, что хочу семью. Жену, детей, общий быт, может кота или собаку, а может обоих. Но, к сожалению, мои попытки не заканчиваются предложением. Все девушки оказываются несерьезными и совершенно ненастроенными на что-то большее, чем пару встреч.

– Отважный вы мужчина, конечно, Вениамин, – с легкой усмешкой произносит Олеся.

– Можно, просто Веня, – повседневно произношу. – Почему сразу отважный? В создании семьи нет ничего отважного.

– Ну, как же. Найти человека очень сложно. Это огромная ответственность и сложный труд.

– Но результат того стоит, – пожимаю плечами.

– Нет никаких гарантий, что выбранный человек окажется тем самым, с кем захочется прожить всю жизнь.

– Ну, не скажите, Олеся, – возражаю. – Если подходить к выбору осознанно, то риски можно минимизировать.

– Позвольте не согласиться. Все мы люди, все мы меняемся. Сегодня любим, а завтра…, – девушка хмурит брови, и мне кажется, я улавливаю разочарование в ее глазах. – Завтра ты вкладываешь в отношение все, душу, время, силы, а потом…

– А потом? – осторожно спрашиваю я.

Она быстро мотает головой, отворачивается и поправляет штатив.

– Ничего. Мы отклонились от темы интервью.

– Я не против и продолжить дальше развивать эту тему, – отвечаю, не отводя от ее красивого лица своего взгляда.

Чувствую, как меняется атмосфера. В воздухе повисает тяжесть недосказанности. Ее взгляд, такой спокойный и живой еще пару минут назад, теперь полон грусти. Мне хочется дотронуться до нее, ободрить, сказать хоть что-нибудь, но я уверен, это будет неуместным.

– Вениамин…– по ее слабой улыбке и грустному взгляду, я понимаю, за этим всем стоит что-то личное. Поэтому даже не настаиваю, когда Олеся вежливо отказывается развивать тему и задает вопрос про хоккей.

Идя сюда, я никак не мог подумать, что уже с первого вопроса мы перейдем на что-то личное. Пускай девушка и не говорит никакой конкретики, но мне этого и не нужно знать. Я и так все понял.

Мне приходится приложить немало усилий, чтобы отвести взгляд от губ Олеси, когда она задает вопрос.

– Каково это - быть вратарем в хоккейной команде? Чувствуете ли вы большую ответственность?

– Абсолютно! Быть вратарем - это в определенном смысле быть защитником не только ворот, но и команды в целом. Забить гол так же важно, как не пропустить. Но когда на лед выходишь, понимаешь - ты главный!

Олеся задает еще парочку профессиональных вопросов: какой момент для меня был самым запоминающимся; чувствую ли я давление из-за выхода в плей-офф; что для меня самое главное в хоккее и почему я вообще решил заниматься им.

Отвечаю просто, четко и лаконично: когда отразил буллит в конце игры; да, чувствую; сплоченность и поддержка; любовь к спорту и выдающаяся игра Владислава Третьяка.

Во время нашего короткого интервью я стараюсь вести себя уверенно и спокойно, но каждый раз, когда наши взгляды пересекаются, мы улыбаемся.

Олеся такая красивая, что у меня нет подходящих слов описать словами все то, что я чувствую. Да я даже, не знаю, что чувствую, но одно знаю точно. Мне не хочется уходить отсюда. Я готов вечность отвечать на ее вопросы и любоваться ее улыбкой.

‍​‌‌​​‌‌‌​​‌​‌‌​‌​​​‌​‌‌‌​‌‌​​​‌‌​​‌‌​‌​‌​​​‌​‌‌‍