– Итак, Вениамин Морозов, – произносит Олеся мягким голосом.
– Слушаю.
Она улыбается и поднимает на меня взгляд.
– Расскажите немного о себе.
Я на пару секунд подвисаю, засмотревшись на ее ямочку на правой щеке.
– Вениамин?
– Да, простите, – отмахиваюсь от всего лишнего. – Как вам известно, я Вениамин Морозов - вратарь команды «Ястребов», выступающий под номером 30. Двадцать шесть лет. Холост. Детей нет.
Олеся смеется, делая заметки в блокноте.
– Смешно, но это не анкета для сайта знакомств.
– Да? – притворно удивляюсь. – А я думал, вы мне жену найдете.
– Вы хотите себе жену? – она удивленно смотрит на меня.
– Да, почему бы и нет.
Девушка задумывается, щурясь, как будто пытается распознать в моем лице серьезность намерения.
И она ее найдет.
Я давно понял, что хочу семью. Жену, детей, общий быт, может кота или собаку, а может обоих. Но, к сожалению, мои попытки не заканчиваются предложением. Все девушки оказываются несерьезными и совершенно ненастроенными на что-то большее, чем пару встреч.
– Отважный вы мужчина, конечно, Вениамин, – с легкой усмешкой произносит Олеся.
– Можно, просто Веня, – повседневно произношу. – Почему сразу отважный? В создании семьи нет ничего отважного.
– Ну, как же. Найти человека очень сложно. Это огромная ответственность и сложный труд.
– Но результат того стоит, – пожимаю плечами.
– Нет никаких гарантий, что выбранный человек окажется тем самым, с кем захочется прожить всю жизнь.
– Ну, не скажите, Олеся, – возражаю. – Если подходить к выбору осознанно, то риски можно минимизировать.
– Позвольте не согласиться. Все мы люди, все мы меняемся. Сегодня любим, а завтра…, – девушка хмурит брови, и мне кажется, я улавливаю разочарование в ее глазах. – Завтра ты вкладываешь в отношение все, душу, время, силы, а потом…
– А потом? – осторожно спрашиваю я.
Она быстро мотает головой, отворачивается и поправляет штатив.
– Ничего. Мы отклонились от темы интервью.
– Я не против и продолжить дальше развивать эту тему, – отвечаю, не отводя от ее красивого лица своего взгляда.
Чувствую, как меняется атмосфера. В воздухе повисает тяжесть недосказанности. Ее взгляд, такой спокойный и живой еще пару минут назад, теперь полон грусти. Мне хочется дотронуться до нее, ободрить, сказать хоть что-нибудь, но я уверен, это будет неуместным.
– Вениамин…– по ее слабой улыбке и грустному взгляду, я понимаю, за этим всем стоит что-то личное. Поэтому даже не настаиваю, когда Олеся вежливо отказывается развивать тему и задает вопрос про хоккей.
Идя сюда, я никак не мог подумать, что уже с первого вопроса мы перейдем на что-то личное. Пускай девушка и не говорит никакой конкретики, но мне этого и не нужно знать. Я и так все понял.
Мне приходится приложить немало усилий, чтобы отвести взгляд от губ Олеси, когда она задает вопрос.
– Каково это - быть вратарем в хоккейной команде? Чувствуете ли вы большую ответственность?
– Абсолютно! Быть вратарем - это в определенном смысле быть защитником не только ворот, но и команды в целом. Забить гол так же важно, как не пропустить. Но когда на лед выходишь, понимаешь - ты главный!
Олеся задает еще парочку профессиональных вопросов: какой момент для меня был самым запоминающимся; чувствую ли я давление из-за выхода в плей-офф; что для меня самое главное в хоккее и почему я вообще решил заниматься им.
Отвечаю просто, четко и лаконично: когда отразил буллит в конце игры; да, чувствую; сплоченность и поддержка; любовь к спорту и выдающаяся игра Владислава Третьяка.
Во время нашего короткого интервью я стараюсь вести себя уверенно и спокойно, но каждый раз, когда наши взгляды пересекаются, мы улыбаемся.
Олеся такая красивая, что у меня нет подходящих слов описать словами все то, что я чувствую. Да я даже, не знаю, что чувствую, но одно знаю точно. Мне не хочется уходить отсюда. Я готов вечность отвечать на ее вопросы и любоваться ее улыбкой.