- Наташ, ты согласна?
- В принципе, да.
С поднятым пальцем он вещал - «В третьем аяте суры «ан-Ниса» достаточно ясно сказано многоженство не обязательно, а всего лишь дозволено Всевышним Аллахом, не общее правило, а разрешение. Только ограниченно цифрой четыре. Цитирую «…женитесь на женщинах, которые нравятся вам, – на двух, трех, четырех. Если же вы опасаетесь, что не сможете заботиться о них одинаково, то женитесь на одной…»
Тогда надо и женщинам разрешить иметь четырех мужей. Пусть будет также – не обязательно, но позволено. Многим нужнее. Он за равноправие.
- Наташ, ты бы согласилась?
- Иметь четырех мужей? Ой, не знаю… мне бы хоть одного… а вообще, я не думала. Это секса будет в четыре раза больше. Регулярного. Да они меня в порошок сотрут! А у меня сейчас от раза к разу, голодный паек. Это ж тунеядкой надо быть, только сексом и заниматься. А кормить их всех? Это ж от плиты не отойти. Секс на кухне – полезное с приятным. Да и не собираюсь я о них заботится, ни одинаково, ни как.
- Ну с самой концепцией ты согласна?
- Пожалуй. Если ты про равноправие. Любой женщине такие слова - мед в уши.
Так вот. Днюха у Ленки была. Саниной жены. На улице еще тепло, все курят на балконе. А Инка привела сестру Таньку. Та в стадии развода. Настроение плаксивое. Инка решила ее немного отвлечь. У Таньки тоже ребенок есть, ровесница нашим. Пусть пообщаются.
Вроде и не сидели они вместе, вроде и не курили, но зацепил Вовка Таньку какими-то волшебными словами. Даже никто и не заметил. Ну а потом и утешил. В постели. Когда успел договориться?
Проходит какое-то время, Танька уже оправилась от развода, как-то встречает Ленку, ну и по своему скудоумию взяла и ляпнула типа: «Пока вы тут сопли сушите, я уже со всеми вашими мужьями переспала». Типа похвастала, типа роковая женщина. Понятно, Ленка устроила разбор полетов Сане. А он ни сном ни духом. Как пионэр, перед салютом клянется. Понятно, что следы к Вовке ведут. Ладно, еще моей не сказала. Я вроде тогда был у Ленки вне подозрений.
Встречает Ленка Вовку. В универмаге. Ну и давай отчитывать, по-матерински. Есть у нее такая черта. Правильную из себя строить, всех поучать. Он сначала отнекивался, потом понял, что нас подставляет, ну и признался. Типа мол утешил разведенку, а тут во как. Мы с Саней конечно не причем. А Ленку не остановить – нельзя так, держись от нее подальше. Вовке ленкины начеты, что мертвому припарка, хотя нравоучения от нее выслушивать пришлось.
Собрал потом он нас. «Было?» «Нет. Нам зачем тебе-то врать?». «Тогда чего она болтает?» «Тобой хвастает. А нас так, для веса приплела. Ну или для понтов». «Замазал я вас. Теперь уж не отмыться. Пиздюлей не за что отхватили. Остается одно - надо чтобы Танькины слова правдой оказались. Теперь какая разница, хоть какие-то плюсы от ситуции поиметь. А Таньке наука на будущее. Чтобы поменьше языком мела».
Саня прямо загорелся весь. Отомстить. Я, конечно, посомневался. Но тоже кивнул. Вообще на счет баб я всегда сильно загоняюсь.
Подготовкой я не занимался. Только время «Ч» согласовали.
Стоим перед дверью. Вовка последние инструкции дает:
- Полная импровизация. И смотрим на меня. Никакой инициативы. Пьем по полрюмки. И никакого насилия, - он положил руку мне на плечо, - Мне одного раза хватило. Помните, девочка с протектором, - мы кивнули, - Если упираться будет, переводим все на шутку, грозим пальчиком и уходим. Ну, значит, вариант «Б» - не получилось.
Конечно, Танька ждала одного Вовку. Открыла дверь, страх в глазах, паника….
Под халатиком нет ничего. Возбужденные соски рисуются через ткань.
- Вот пацанов случайно встретил, решили вместе заглянуть, - Вовка улыбаясь, поцеловал Таньку в щечку, - А у них с собой было. Грех не воспользоваться.
Конечно, Танька не поверила, но надежда в глазах проскочила. По крайней мере, мирный тон не предвещал разборок.
- Не суетись, - кивнул он на Таньку, - У нас все с собой. Достань только рюмочки. И нож.
Танька молча, судорожно выставила рюмки.
Мы тоже натянуто, неправдушно затараторили:
- Чего не на работе...?
- А мы вот случайно…
- Сегодня первый снежок…
- У тебя хорошо топят…
Все это требовало диалога, и Танька односложно отвечала, понемногу успокаиваясь.
Колбаска, водочка, крохотный стол у окна, на кухне всего три стула….
- Я стул из комнаты принесу…
- Да ладно, садись на колено, тут и так тесно.
- Еще по одной…
- Водка хорошая…
- Перерывчик небольшой…
- А уютно у тебя здесь…
- Сколько комнат? Одна?...
Закурили, прикрыв дверь на кухне и открыв форточку. Заговорили о женах-детях-работе….
Танька совсем расслабилась, видя миролюбивую болтовню и не видя угрозы. Ее халатик постоянно распахивался, и Танька целомудренно запахивала полы на коленях. Вовка изредка поглаживал ее по ногам.