Ну так вот. Вовка видит, что меня каждый раз это бесит. И говорит:
- Илюх, да выеби ты ее. Враз помиритесь.
- Ты чего, серьезно…?! – я аж прямо задохся от возмущения.
- Ну скажи, «ни разу даже в мыслях не было». И даже до свадьбы. И даже при знакомстве. Не поверю.
- Ну вообще-то, когда знакомились, я сначала на Ленку глаз положил. Потом Саня переиграл.
- Честно скажи – отбил.
- Да не, просто не сложилось. У меня с ней. Да уже и тогда она дурой была.
- Ну а девчонка ладненькая. После родов похудела даже. Фигурка хорошая. И роды ее не испортили.
- Что буде….
- Так и трахни….
- Не. По отношению к Сане предательство получится.
- Как хочешь. Относительно вашей морали – да. А каждый раз сраться в присутствии Сани, это высокая мораль. Он просто счастлив видеть, как ты его жене, чуть глотку не грызешь.
- Да Сане пох…
- Ой не скажи…
И после того случая с Танькой, я как-то на Ленку по-другому стал смотреть. Под другим углом. Да и на Саню. Да и на жизнь в целом, на мораль.
Как-то Вовка одно время не жил в семье. Получилось так. Оставил он дома случайно телефон. А там смс-ки блямкают. Ну, жена у него их и почитала. Ну, понятно - скандал. В марте это где-то было. Снял он квартиру. Я тогда частенько к нему с пивом заглядывал. Уж лето наступило.
- Ты чего в семью не возвращаешься?
- Да все причину найти не могу. Жена сказала, что приползу еще. А чего-то ползать неохота. Она думала, я к той подруге жить уйду.
- А чего не пошел.
- Да ты офигел! Я что, за это что ли воевал?
- А за что?
- За свободу…! Она, родная, дороже всего на свете! Зарплаты правда маловато. Я ее на троих делю. На дочь, жену, и себя. Поровну. Да за квартиру платить надо. Подрабатываю, где могу.
Потом как-то разговор сам собой на Ленку вырулил.
- Не трахнул ее еще? – спросил он.
- А как…?
- Ну если ссышь, давай вдвоем.
- Слышь, это из области фантастики! Я думаю, как одному-то подступиться.
- Так все же думаешь, - Вовка засмеялся.
- Сволочь ты, - незлобно отреагировал я, - Сам зерно зародил…. Конечно думается.
- Да вот. Сволочь. Так будем думать вместе. Или один справишься?
В июле Саня засобирался в Крым. Со старшей дочерью. Ленка только поменяла работу. В собесе с пенсионерами возиться. На отпуск еще не наработала. Никто не отпустит. Вовка мне позвонил.
- Слышал, Саня на курорты билеты взял. Старшую решил отвезти на море.
- Да слышал.
- Открывается окно возможностей. Надумал чего.
- Не-а…
- У меня есть одна идейка. Заезжай вечерком, обсудим.
Вечером Вовка изложил «идейку». Я, как обычно, начал сомневаться. Идея была так себе.
- Ты просто не знаешь Ленку. Она глубокая, чувственная и понимающая женщина. И не дура. Просто зациклилась в своих общепринятых шаблонах. Так нужно и укладывать ее в эти шаблоны.
- А ты откуда знаешь? Уже трахнул ее что ли?
- Первый раз давно. Еще до того, когда она родила второго ребенка. И оставил ее наедине со своей совестью. А сейчас, когда она наконец-то договорилась с совестью. Как это в анкетах – для нечастых встреч на нейтральной территории.
Для меня это был шок. Я никак не мог подумать. Вернее, нужно и должно было догадаться уже давно. Просто неожиданно. На удивление, это прибавило мне уверенности.
- А теперь репетируем гнев. И восторг. Ленка чувствует фальшь. И еще. Я тебя солью по полной. Наговорю, чего и не было. И подругу твою с работы приплету.
- Какую? У меня нет никого на работе.
- Какую из…., - Вовка улыбнулся, - Нет, так будут. Это вызовет разрыв шаблона. И построит новый. К этому мы и стремимся.
Так оно и получилось. Короче, из его рассказов. Ленка пришла в обед. Так-то она до трех. Ну немного отпросилась. Вовка ей сказал, что дал мне ключи от квартиры, я должен привести подругу в пять. Тут случился первый разрыв. Я же был эталон верности в ее глазах. Как ни странно. Или она просто считала, что я не способен изменить своей жене.
Они расслабленно выпивали, но Ленка постоянно возвращалась к мысли о моей измене. Цокала языком, мотала головой, ухмылялась со словами:
- Ну Илюха, ну дает… я то думала, что он… а он….
Вовка подливал масла в огонь – в красках рассказывал про моих пассий, которых не существовало в природе. Но Ленка от неожиданности верила всему.
- Все вы одинаковы. Всем вам только одного надо….
- Нет ну а ты что? Я не такая, я жду трамвая? Белая и пушистая? Только обличать способна?
- Да нет. И я такая же. Не смогла вот от соблазна удержаться.
Второй шаблон порвался. Оказывается я ближе, чем виделось. Такой же, как и она. Почти родственник по изменам. Одной тайной на всех обладаем.