Выбрать главу

Я не стал дожидаться финала. Оделся, хлопнул рюмку, и тихо прикрыл за собой входную дверь.

После этого мы с Ленкой ни разу не поругались, даже не повысили голос друг на друга. Кто-то из нас неизменно опускал глаза, и скандал не возникал, просто не было повода. Никогда я не настаивал на встрече, на повторении. Просто у нас была общая тайна. Одна на троих.

- Вот началось все тоже, как принуждение, - обратился к нам Илья, - А закончилось все с положительным результатом для нас с Ленкой. Вот только совесть гложет. Перед Саней. И как бы я свою совесть не уговаривал, какие бы аргументы не приводил, не затихает она.

- Вот ты Илюх про друзей своих рассказывал, - ответил я Илье, - Про вдруг проснувшуюся любовь и нежность к жене друга. У меня в жизни тоже случай был, типа такой. Правда давно.

Рассказ Сереги

Жил я тогда в одном южном городке, работал на станции техобслуживания, маляром. По сменам, два через два. Жена как-то раз попросилась домой слетать, к маме, на историческую родину, так сказать. Я сам не могу уехать, у меня сезон, машины мало зимой красят, а летом очередь. Купил им с дочерью билеты на самолет. Вылет утром, а вечером приходят в гости Витька со Светкой. Тоже земляки. Посылочку с фруктами на материк передать. Светкиной маме, теще значит.

Ну я из холодильника достал трехлитровую банку вина. Это мне в благодарность за хорошую работу с винзавода подогнали. Вино классное, сладкое, крепленое. Ну говном-то нас не угощали.

Отлил я полторушку, на берег пошли, в доме-то пекло. Стены за день разогреваются солнцем. Кондиционеров еще в свободной продаже не было. Сам не бухаю, только пригубляю, с утра за руль, жену в аэропорт везти.

Светка тогда в ЖКХ работала, командовала бригадой дворников-озеленителей. На берегу она взахлеб стала рассказывать про подчиненную - утром опоздала, пришла с бланшем под глазом - муж в тюрьме, а сожитель с вахты приехал, застал ее с любовником, вот и навалял им обоим. Чуть мостами не подавилась. Бегала с утра к стоматологу мосты на место ставить. А баба сама страшная, вида почти маргинального, половину рта в простом белом железе, видимо после мужа, который на зоне. Я пару раз видел ее. А Светка квохчет - вот-надо-же вот-надо-же.... А получается не обличительно, а как-то восторженно и с завистью. У самой-то Витя первый и единственный. А мысля простая, бьется у нее в интонации - я и моложе, и красивее, и виднее, и умнее... так я что, хуже что ль?!

Летом по берегу тела голые, беззаботные месятся, в воздухе запах йода и секса, разврат днем и ночью. Город блядством заражен на все лето...! И не хочешь, так захочешь.

Ну, подумал я... и оправдал себя - ведь все равно сорвется, только случай подвернется. Так ей хочется быть не хуже, а хоть бы как все, а тут вроде, как и неполноценная вовсе - у всех есть, даже у такого крокодила сожитель с любовником рожи бьют, а у нее ни разочка с другим не было, не пробовала других.

Вот как-то так, вот типа этого я услышал и понял - ведь трахнут Светку грубо, где-нибудь на бухтах в изрядном подпитии, или присунут на рабочем столе на скорую руку, мимоходом.... Да и ладно кабы так, а еще и матом могут обидеть, надругаться, да трихомонад с хламидиями в придачу подарить. Всякое на море бывало.

Вроде как еще и благодетеля из себя слепил. Светка натура ведомая, легковнушаемая. Вместо мозгов чистый лист бумаги, что захочешь, то и напишешь. Как-то услышала она песню Меладзе, перепетую им от Мерилин Монро – «лучшие друзья девушки, это бриллианты». Приняла за чистую монету. До сих пор так считает. На полном серьёзе. Вот до такой степени.

Ну думаю, обставить надо это все с большим уважением, лаской и нежностью. Грехопаднет она, так пусть это будет красиво, и с уважением к ней и ее мужу.

Полторушку допили, они уже такие пьяненькие, дети вокруг бегают. Затемно домой возвращались. Улучшил момент, приотстали мы со Светкой, я ей шепнул нейтрально:

- Завтра своих провожу, дома буду. Заглядывай.

Кивнула она в темноте головой согласно.

У нее работа с рассветом начинается. Прямо с четырех утра, пока жара не навалилась. Клумбы там из поливалок поливают, косят. До обеда. А в обед по домам. И весь день свободны.

Утром отвез своих, поставил машину в тенек, фрукты намыл, вино в морозилку. Сам душ принял. Светка подрулила. Сидим, болтаем, вино попиваем. Я в ее чистый лист свои слова записываю. Вижу по ее глазам, что понимает – не просто вина попить я ее пригласил. В комнату пошли. Дернул я на ее легком сарафане завязки. На плечах бретельки на завязках были. Целовать начал, шею, лицо. Сарафан вниз поехал….