Только не учел я одного. Вернее двух факторов. Вернее прозевал. Что машину у подъезда оставил. И то, что вчера из трехлитровой банки вино отливал, а Витек это видел. Ну косякнул, расслабился. Вроде мелочь, пустяк.
Только почувствовал, как у Светки дыхание глубже стало, возбуждение нарастает – звонок в дверь. Твою мать, кому надо! Да настойчивый такой. Если кто свои, все равно звонить не перестанут, машина-то у подъезда.
Прикрыл дверь в комнату, входную открываю. Витек на пороге стоит. Помнит, падла, что еще полбанки вина в холодильнике осталось. Вот и приперся сразу после обеда. Я сам стою, наступаю на Светкины шлепки, чтоб Витька не заметил.
- Один?
- Нет.
- С кем?
- С дамой.
- Так сразу? Ну ты время не теряешь…. Я чего зашел-то, - с сожалением отодвигает он меня с прохода, и идет на кухню, по пути начиная нести какую-то хрень, про соляру, железный бак, решетку на окно, у него первый этаж….
Я вообще офигел от его такой хозяйской наглости. А на столе фрукты, два бокала с вином. Берет он, что пополнее, хлоп залпом. Видно всю ночь не давала ему покоя вторая половина банки. А если бы увидел, что в холодильнике еще одна стоит…. Я все понимаю.
Налил ему еще полный бокал. А он присаживается, типа хитро так кивает на комнату:
- Не помешал?
- Помешал.
- А я на обед иду, смотрю твоя машина стоит, дай думаю зайду.
А я думаю, хрен Витька уйдет, пока дно банки не увидит. Да и настроение уже не трахательское. Витька и этот бокал выцедил.
- Ща, я договорю, только в туалет сбегаю.
Метнулся я в комнату, пока Витька в туалете. А Светки нет.
- Свет, - шепчу.
Она из-за шкафа выглядывает, в одних трусах, сарафан в руках комкает.
- Ну ты чего, еще не одета…? Блин….
- Ушел?
- Мечтай. В туалет. Давай, одевайся быстро….
Она сарафан натягивает, я ее в коридор выталкиваю, дверь входную открываю. Только за ее шлепками нагнулся, а то еще дольше ногами путаться будет, вода в сливе зажурчала, защелка на двери туалета щелкнула….
Драгоценные секунды потеряли, пока Светка сарафан натягивала….
- О, Светк, а ты чего здесь? – застегивая пуговицы на шортах, вышел из туалета Витька.
- Да я домой пришла, а тебя нет. Ну, думаю, к Сереге зашел, - блеющим, срывающимся от волнения голосом проговорила Светка, - И точно.
- Никого в лифте не встретила? – хитро посмотрел на меня Витька, и обрадовано, – Теперь есть повод тормознуться.
- Нет, я по лестнице поднималась, лифт ждать не стала.
- А чего босиком?
Светка так и стояла босиком, прижимая к груди свои шлепки.
- Бетон в подъезде прохладный… ногам приятно. На улице жара….
Витька понимает, что его теперь никто не выгонит, повода нет. Мифическая дама испарилась. Он из рук Светки берет ее тапки, бросает на пол, и тащит ее на кухню. Ну все – капец. Светка испуг унять не может, дрожит вся.
- Вить, пойдем домой….
- А я с обеда отпросился….
- Я дома борщик сварила….
- Да по такой жаре неохота….
- Хватит пить, пойдем.
- Ща пойдем. Только выпьем. У тебя еще бокал есть? Свет, выпей с нами. И пойдем.
Сам на табурет садится, Светку на колено сажает. Я в шкаф за бокалом лезу. Присел на кухонный диванчик. А Витьку уже везет, от двух бокалов вина. Да и мы слегка «под шафе». Солнце стену греет. У меня южная сторона. Жарища. В мозгах только одна мысль пульсирует – как их поскорее выпроводить. Светка вроде от испуга оправилась, но на лице чувство вины. Тоже наполненный бокал в руки берет. Чокнулись.
- Ну, чтобы твоим хорошо отдохнуть…. И тебе тоже, - намекает он на мифическую даму.
Выпили. Светка даже с испуга весь бокал осушила.
- А ты чего такая возбужденная? Заведенная вся. Не заболела?
А Светка прямо стушевалась вся от неожиданного вопроса.
- Да на работе завели, - а сама глаза тупит, прячет взгляд.
Витька насторожился, но продолжает про решетки на окна рассказывать. А в уме пазлы складывает. На Светку надежды нет. Не вывезет она. Одна надежда – вино кончится. В вине сахара много. Обманчивое такое вино в жару. Вроде и нет ничего, а потом бац, как вставит. Я уж и молю только об этом. Сразу еще налил.
- Ну ладно. Чтобы никогда не кончался сей божественный нектар, - Витек сам только пригубил, на Светку косится, как она нервно пьет.
Вроде бы уж и расслабиться пора, а осушила залпом и второй бокал.
- Все, пойдем. На воздух. Жарко здесь начинается, - проговорила она, ставя пустой бокал.
- Да и на улице жара. Вон ты босиком по городу шла, - начали закрадываться сомнения в пьяную голову Витьки.
А я считал в уме – два бокала Светка, четвертый бокал Витька, дно уже видно. И тут он встает:
- Ну, я тут прихватил немного. Чтобы компенсировать твои убытки, так сказать, - и поднимает с пола пакет, и извлекает из него бутылку «Массандры». Я даже и не заметил, как он его принес.