Выбрать главу

Голос души.

Наверняка многие из нас замечали, что на смех каждый человек реагирует по-разному. Кого-то даже раздражает чужой смех. Это возможно по двум причинам, либо сам смех не искренен и звучит поддельно, с надрывом, принудительно и не естественно выдавливаясь, такое ощущается сразу. Или же второе, смех искренний, но вот другой человек, слышащий его, настолько погружён в свою отрицательную энергетику, которая и противиться правильному восприятию этого звука. Когда искренний смех раздражает, это означает именно то, что ваша энергетика нуждается в очищении от негатива. Лучшее лекарство это — опять-таки же смех. Он заражает позитивом, и расслабляет до состояния, когда растворяется любой негатив. Смехотерапия может помочь каждому нуждающемуся, нужно лишь признаться себе и осознать себя таковым, а далее самое простое лекарство от меланхолии, например, или от просто плохого настроения — СМЕХ! Не надо стесняться голоса своей души, разговаривайте с её помощью почаще, и вы увидите, как преобразиться мир вокруг вас, краски обретут свою насыщенность и тепло, звуки и запахи природы станут приятными, откроют всю свою глубину и перестанут раздражать. Смейтесь и смешите других любым возможным для этого приемлемым способом, ведь по сути своей смех лучшее из существующих лекарств.

Письма подобного содержания Иван рассылал всем, кого он успевал увидеть, с настроением совершить над собой самосуд. Луч с подобным зарядом работал безотказно, человек, получавший его, непременно, не узнавая себя, переставал даже и думать о недавно ещё затмившей его голову суицидальной мысли. Иван обязательно сопровождал его всякими потешными образами, весело коверкающими сами причины такого настроя недавнего самоубийцы и постоянно льющимся заразительным детским смехом, просто целым оркестром, хором смеющихся карапузов. «Искренний смех — это голос души, говорили великие мыслители человечества, однако сам ты часто про этот наш голос забываешь, стесняясь лишний раз даже улыбнуться, а ведь смех и жизнь продлевает. Вернее будет сказать, смех настраивает на позитивную волну жизни, только он должен быть искренним, исходить как бы из твоей души». После такой атаки человек уже не мог устоять, и внезапно так резко изменившимся на позитив настроением побеждал сам в себе дурные мысли. Естественно, подобное послание Иван отправлял нуждающимся, будучи лишь твёрдо убеждённым в отсутствии на тот момент пристального взора ищейки на такого человека, действовать приходилось снова скрытно. Следы же своих посланий он маскировал во времени так, что вновь возвращающаяся ищейка, к почти сдавшемуся гражданину, обнаруживала вдруг его приподнятое настроение и совершенно другую ауру над тем! Удивляясь, но никаких подтверждений о вмешательстве посторонних сил не обнаруживала, а видела лишь растворившуюся энергию предков подобного индивидуума, и считала, что это их энергии помогают ему.

Часть 10. Три секунды.

Точка на рынке.

Человечеству присуще воспринимать мир таким, каким он ему видится, наши органы чувств настроены нами же лишь на подобное восприятие. Мы, люди, видим мир таким, каким нам его передают наши же представления о нём, а их, в свою очередь, мы сами же настроили на определённый лад своим отношением ко всему вокруг. На тот самый лад, который человечество пропагандирует как догму, как остов восприятия всего на Земле, всего, что имеет место происходить в окружающем нас мире. Но почему мы решили, что всё именно так, как мы себе это накрутили, почему мир должен развиваться по нашим представлениям о нём? На самом деле мир, нас окружающий не подвластен нам и нашим знаниям о нём. Мы, находясь на сегодняшнем уровне развития, никогда даже не приблизимся к истине мироздания. Мы попросту — слепы. Как бы это прискорбно не звучало, но расстояние, разделяющее нас, возрастает в геометрической прогрессии в сторону непонимания от сущности, составляющей реальность. Мы сами атрофировали свои собственные органы чувств до состояния, которое мешает нам принять мир таким, каким он есть на самом деле, а он куда многограннее и глубже, чем мы себе его представляем. Жизнь есть везде и во всём. И от того, что мы её не видим, она никуда не исчезает, она продолжает протекать рядом с нами всё в том же виде, в котором мы её привыкли не замечать. Жизнь — это сущность нашего бытия, неотъемлемая часть её проявления. Возможно ли осознать жизнь без её проявления? И как принять бытиё без осознания жизни? Кому это вообще будет нужно, если не будет жизни? Жизнь — это критерий, по которому мы вообще можем рассуждать на подобные темы, определяя понятия того, что же в конечном счёте нас окружает. Случилось бы вообще подобное в реалиях, если бы не проявилась сама жизнь?

Но произошло именно так, что жизнь сегодня — есть, и это замечательная данность, с этим нам приходится смириться. Как это произошло и зачем, это отдельный вопрос, но то, что мы здесь не причём, это очевидно. Мы лишь пожинаем плоды, взращенные для нас создателем, не видя в упор всей палитры и многообразия проявлений жизни. Свой узкий спектр видимой человеком жизни он готов уничтожить в раз, что уж говорить обо всех проявлениях, пусть даже человек их так и не замечает, пока не научится жить в гармонии с окружающим миром. Тот день, когда человечество снимет свои розовые очки, можно будет назвать прозрением, а пока, пока мы все в большинстве своём, пребываем в собственном забвении, по своей воле не желая покинуть его, поддаваясь общемировому гипнозу «золотого тельца». С такой идеологией подошёл Кречетов Иван Арнольдович к решению простейшей задачи, открыть глаза человеческой цивилизации на всё тот же окружающий её мир, но только теперь заставив её одновременно и задуматься над прежней бренностью своего пребывания на планете Земля. Однако необходимо быть последовательными при погружении в сущность нашего бытия.

Лето в этом году пришло, как иногда это бывает, сразу после стаявшего снега. Люди быстренько поскидывали весенние, и напялили летние одежды, отовариваясь от не великого своего достатка всё на тех же барахолках, вещевых рынках, всевозможных секонд-хендах и бутиках б/у одежды. Наш ажиотаж всегда приносил прибыль торгашам. Так было и в этот раз. Отбоя от клиентов на рыночной точке Ивана не было, шмотки у него всегда были качественнее, но чуть дешевле конкурентов. Это была своего рода «фишечка» в бизнесе Ивана, и он прекрасно держал марку. Правда, за это ему приходилось отстёгивать хозяевам рынка чуть больше остальных, но Иван давно смирился с такой постановкой вопроса, чтобы не обнажать настоящую цель своего предприятия. И теперь он был готов, Сеймур обозначил ему точное время к действию, и до мелочей спланированный ими план начал своё воплощение.

По плану, с чего-то надо было начинать открытую борьбу, проявиться и заявить о себе, и Иван определился и решил, что начнёт действовать со своей точки на рынке. Он дал команду своим работницам, чтобы они, когда в очередной раз «крыша» рынка придёт за своей мздой, отказались платить им, мотивируя это давнишней работой здесь, и что если «крыша» не согласится, то тогда Иван сам готов пообщаться с ней, а на то время разбирательств приставит к своей точке надёжного человека, который бы охранял и её, и самих работниц. Так и случилось. Первого июня огромный человек по имени Магомед как всегда шутя и играючи обходил свои владения, в окружении прихвостней, собирая дань со своих, как он считал, подданных. Всё шло по обкатанной схеме, день близился к обеду, и тут он добрался до лакомого кусочка, точки Ивана, где не обнаружил понимания у тамошней продавщицы, и появившегося рядом с ней какого-то чудного паренька, двигался он как-то странно, будто танцевал танец робота, и мимика на его лице, прятавшаяся за большими, тёмными очками не выдавала его ничуточки, он и впрямь походил на робота, но выглядел совсем как человек. Итак, Мага, получив отрицательный ответ на счёт сбора денег в свою пользу распорядился поколотить тамошних работников, но то, что он увидел после этого, расстроило его ещё больше.

Охранник Ивана с лёгкостью разбросал по сторонам прислужников Маги, которые было поспешили выполнить команду своего хозяина, но так и не успев взяться за свои пистолеты оказались в глубочайших нокаутах, каждый по отдельности. Тогда Мага пригрозил, что вернётся очень скоро, и тогда им точно не поздоровится. Он прекрасно знал номер телефона Ивана, и, немедля набрал его. «Ваня, это что за саботаж на моём корабле, ты что платить отказываешься, нарываешься?» — с наездом в голосе закричал он в трубку телефона. Окружающие на рынке начали переглядываться и робко перешёптываться на предложенную тему. «Мага, — отвечал ему Иван по телефону, — не кричи, я хорошо тебя слышу, не пугай людей. Ты давно меня знаешь, я всегда исправно платил тебе, так?» — спрашивал его Иван. «Да, так, Ваня, но тогда зачем весь этот маскарад, ты же тоже меня давно знаешь, и знаешь наши порядки?» Иван продолжал: «Мы как старые знакомые, должны понимать друг друга. Я уже давно здесь работаю, и считаю, пора тебе со снисхождением отнестись ко мне. Все люди-братья, и все должны помогать друг другу, освободи меня, как старого знакомого, от своих пошлин, и забудем про это недоразумение, ты согласен, Мага?» Нужно было видеть, как Магомед сначала побагровел от злости, а потом и вовсе заговорил по-своему, на предмет внезапно появившейся проблемы. Однако собравшись выпалил в трубку: «Нет, Иван, это мой рынок, и требования у меня ко всем одинаковые, или плати, или уходи, не то хуже будет», — и он в сердцах отключил аппарат.