Очнулся он только в каком-то странном кабинете. Какой-то человек в белом халате задавал ему вопросы, Артур пытался на них ответить, насколько это ему позволяло его состояние. Мысли плавали, как в тумане. Человек в белом халате вел себя как-то странно. Казалось, он обладал всеми сразу симптомами, которые были у всех его больных. И не понятно было, кто из них двоих псих. Но по определению «психом» был Артур. Побеседовав с ним еще немного, этот странный человек отправил его в процедурную. Там медсестра поставила ему капельницу. Артур чувствовал, как непонятная жидкость вливается в его вены, и он постепенно уплывает куда-то. Темные и яркие круги поплыли у него перед глазами. И то, что он спросил напоследок, было:
Сестричка, где я?
В дурдоме! – скабрезно осклабилась та. После этого – провал, пустота и чернота!…
***
Узнав о горе, приключившемся с Алисой, к ней пришла Лирия. Увидев ее, Алиса, сидящая в инвалидном кресле, разрыдалась. Лирия обняла ее.
Не расстраивайся, дорогая, - сказала она.
За что мне такое? Видимо, у меня совсем уже плохая карма, и я была страшной грешницей в прошлой жизни, - причитала Алиса.
Нет, моя родная. Тяжелые ситуации вовсе не признак плохой кармы. Ведь Бог нас создал такими, какие мы есть. Он создал такой мир. И если уж кто-то грешен, то тогда в этом вина и самого Бога.
Может тогда это дьявол создал для меня такие тяжкие страдания?
Да, их создает дьявол, – подтвердила Лирия. - Но он действует не сам по себе, а делает только то, что допускает Бог. Если б дьявол действовал сам, значит, Бог не всемогущ и не всеведущ, раз так неосмотрительно создал сатану. Но Бог допускает страдания, чтобы мы задумались о жизни, научились правильно все видеть и стали мудрее и зрелее. Ведь не будь зла, мы бы были в беспечном, бессмысленном состоянии, даже не задумываясь о смысле жизни и не стремясь изменить себя и развиваться.
Что же я должна осознать? – вопрошала, рыдая, Алиса.
Каждый урок глубок и многогранен. В двух словах это не объяснить. Но подумай: ведь ты страдаешь от сравнения. Ты сравниваешь себя теперешнюю и прежнюю, себя и других. Если бы ты родилась инвалидом, и все вокруг были бы такие же, то ты и не беспокоилась бы об этом. Отбрось сравнения. Живи здесь и сейчас. И еще ты страдаешь, как и любой даже здоровый человек, у которого все хорошо, от того, что думаешь о себе, беспокоишься о себе. Старайся думать о других, что хорошего ты можешь сделать, чем сможешь помочь. Вот как раз сейчас я хочу выпускать
журнал о Тантре, духовности и других полезных темах. Можешь быть и журналистом, и редактором, работать за компьютером - будешь помогать развиваться многим людям.
- Я боюсь, что теперь меня разлюбит Артур. Я буду теперь никому не нужна, - плакала Алиса.
Да, это могло случиться даже, когда ты была здорова. Мы не застрахованы от бед и несчастий. Но если ты правильно сможешь принять этот трудный урок Бога, то возможно, твоя ситуация изменится.
Как?! Как она теперь может измениться? - рыдала Алиса.
Успокойся, родная, - обнимала ее Лирия, - пути Господни неисповедимы. Но мы все будем помогать тебе всем, чем сможем. И ты лучше думай не о страданиях и возможных ударах судьбы, а о том, как ты сможешь помочь людям, как ты будешь любить их и весь мир все больше и больше с каждым днем. Тогда и плохих ситуаций, поверь мне, будет меньше. Вот, возьми эту карту памяти. Здесь записана духовная музыка, которая поможет тебе в эту трудную минуту. Старайся, чтобы твое страдание превратилось в сострадание к людям.
После ухода Лирии Алиса стала слушать концерт духовных песнопений. Ей особенно помогла песня «Не даст Бог не по силам ноши»:
Не даст Бог не по силам ноши.
Бывает очень трудно – помолись.
Плохое все заменится хорошим,
Душою с Богом слиться ты стремись.
Проси Его в смиренье и надежде
И не ропщи на испытаний груз.
Все беды отойдут, и заживешь как прежде, Коль сердца и души в тебе союз.
Все к лучшему – ты непременно помни.
в испытаньях духом ты растешь.
Легко войдешь ты в мир добра огромный, Коли урок ты правильно поймешь. Молись, проси себе не облегченья, Проси себе способности понять, Проси возможности принять ученье, Душой постичь и людям передать!
По щекам Алисы текли слезы, появилось возвышенное состояние, в котором ей стало легче принять свою ситуацию и настроиться на любовь и помощь людям. Узнав, что Артур вышел из дурки, Руслан пришел к нему в гости. Ему открыла мать
провела в комнату, где сидел Артур и, как завороженный, пялился в телевизор. - Что с тобой, друг? – удивился Руслан, застав его за таким занятием.