Выбрать главу

«богатство».

 

А представь: все это могло бы оказаться в решетке радиатора. Мы бы тут полдня его очищали. И то не все бы вычистили. Да и вручную это сделать не возможно. Нужен кѐршер, как на мойке.

 

Понятно дело.

 

У меня так один знакомый ездил-ездил летом по полям, смотрит, что-то машина перегреваться стала быстро. Открыл капот, а там столько семян, что на целый совхоз хватит. А когда чистить стали, то между радиатором и решеткой дохлую птицу нашли. Видимо, в поле где-то залетела.

 

Понятно дело. Вот почему нужны сетки! Всего один день пути, а я так много узнал.

 

Великая польза. Ты свою машину смотрел?Нет. Пойдем, посмотрим.

 

Друзья осмотрели машину Артура, но с ней все было в порядке. Ведь главную нагрузку на себя взяла машина Руслана. Быстро почистив сетку на радиаторе его машины, друзья снова тронулись в путь.

 

Впереди их ждал едва заметный след от дороги, по которому они и двинулись дальше в путь. Деревьев уже не было. Была только каменистая местность, и достаточно крутой подъем наверх.

 

Так! Включай понижайку. Я поеду первым, ты стой и жди, чтобы мне в зад не подпирать. Я поднимусь и дам тебе знать, – сказал по рации Руслан.

 

Понял. Буду ждать, - отрапортовал Артур.

 

Руслан переключил рычаги и поехал. Внедорожник уверенно двигался вперед. На пути был небольшой зигзаг вправо, но Руслан продолжал ехать, не обращая на него внимания. Колеса машины медленно и уверенно взбирались все выше и выше. Дефендер, как упорный трудяга, все карабкался и карабкался наверх. И, наконец, преодолев опасный участок, выехал на небольшую площадку.

 

«Первый заехал. Второй готов? – Не готов. – Пошел!» – радостно прикалывался Руслан по рации.

 

Понял. Еду, - ответил Артур.Ты только не останавливайся, а все время едь-едь, иначе перевернешься.Понял. Не буду останавливаться. Пошел.

 

Артур включил пониженную передачу и поехал на взгорок. Вначале все было хорошо.

 

Здорово! Как на фуникулере! – радостно кричал Артур.

 

Затем дорога стала скользковатой, а наклон стал круче. Артур немного напрягся. Его былое веселье куда-то испарилось и сменилось сосредоточенностью. Ему стало казаться, что это не он едет на гору, а гора каким-то образом надвигается на него. Проехав еще пять метров, Артур увидел, что дорога делает небольшой изгиб в сторону.

«Вот, наверное, про что говорил Руслан, - мелькнула в его мозгу мысль. – Хорошо, понял, буду ехать, не смотря ни на что». Он дал рулем немного в сторону, заехал на этот коварный изгиб, машина немного накренилась на бок. В какой-то момент ему даже стало казаться, что она должна вот-вот перевернуться. Он со всей силы наклонил корпус в другую сторону, пытаясь свои «муравьиным» весом перевесить ее.

 

Газуй-газуй-газуй! – бешено заорал по рации Руслан. – Жми тапку в пол!

 

Артур вышел из оцепенения, сковывающего его тело, и как следует, нажал на газ. Машина стала увереннее карабкаться наверх. Еще немного – и она уже преодолела опасный изгибистый участок. Артур в начале обрадовался, но не тут то было. Конечный отрезок пути был наиболее крутым и сложным. Он со всего страху нажал на газ и вцепился в руль. Казалось, что машина просто не должна ехать по такому жуткому наклону. Однако, невозмутимый «проходимец» спокойно и уверенно карабкался наверх, отвоевывая метр за метром. И в конечном итоге спокойно встал рядом с машиной Руслана, как бы приветствуя своего «друга» и говоря ему: «Хэй, приятель! Я сделал это!». Чего, конечно, нельзя было сказать об Артуре. Весь в испарине, с дрожащими руками он еле-еле вылез из машины и спрыгнул на землю. Он тут же упал навзничь и стал нервно кричать, выпуская скопившееся напряжение.

Чего голосишь-то? – спокойно смотрел на него Руслан.Тебе бы так! – ответил Артур, и снова продолжил орать, что есть мочи.

 

Я тоже прошел с тобой через это. Кстати, я тебя предупреждал, что так может быть. Не помнишь?

 

Да помню я, помню. Я просто не мог даже подумать, что это будет так страшно.Ничего. Ты справился с этим. Молодец!

 

Блин, я в какой-то момент просто испугался не на шутку. Он чуть не перевернулся.Да. В таких ситуациях надо не замирать в ступоре, а наоборот жать на газ.А что? Бывали прецеденты?

 

Да сколько угодно. Мои друзья из «Бегемота» рассказывали мне про это. Так встанет человек, начнет думать, что делать, а машина-то высокая. Да плюс еще естественный наклон дороги. И все. Машина падает на бок и кувырком катится до самого низа.

 

Ни фа себе! А с человеком что?

 

Да, вроде, пока все без жертв обходилось. Но машина, конечно, превращалась в груду металлолома на колесах.

 

Да, уж! Могу себе представить! А еще ведь надо эту груду в починку увезти.Ага! Тем самым крашеным трактором, который стоит в селе.