Пройдя еще немного по красивому ущелью, постепенно от одного водопада к другому набирая высоту, друзья попали в очень загадочное и странное место. Сухой каньон. Преодолев еще один подъем, друзья увидели, что вода в ущелье вдруг куда-то пропала. Все было таким же, как и прежде, стены, купалочки, перепады высоты и водопады, однако, воды здесь не было. И создавалось полное ощущение, что жизнь из этого места просто пропала. Испарилась – и все! И такая маленькая «мелочь», как отсутствие воды в ущелье создавало ощущение заброшенности, пустынности, можно даже сказать, «мертвости». Словно какой-то злой волшебник похитил самое дорогое и лучшее, что было в этом месте – жизнь!
Что происходит, Руслан? Ты недавно говорил мне, что мы с тобой скоро будем купаться с рюкзаками, а это что такое?
Ну, ты сначала научись нырять – тогда тебе и воду нальют! – пошутил Руслан.А, это как в том анекдоте? Очень смешно! И все-таки, куда же делась вода?Это я тоже хотел бы знать.Узнаешь, скажешь?Конечно!
Друзья двинулись дальше по диковинному сухому ущелью. Все было до боли привычно, если не сказать знакомо. Но отсутствие воды удивляло и шокировало.
Стены были гладко и изысканно отполированы. Купалки были почти пустыми. На их глубоком дне виднелась застойная темно-зеленая вода, оставшаяся после дождей. То здесь, то там были огромные поваленные оголенные деревья без коры, с огромными раскидистыми корнями, создавая своим видом ощущение присутствия бога разрушения и смерти в этом странном месте.
Знаешь, мне кажется, что здесь обитает Эрлик, - с задумчивым видом произнес Руслан.
Точно. Это все такое безжизненное, странное. Кстати, откуда здесь столько поваленных деревьев?
Они просто падают сюда сверху. Это естественно. Все деревья когда-то умирают. Как люди.
Тогда почему их не было там?
Там была вода. Она смывала эти стволы. А здесь ее нет. И судя по тому, в каком состоянии находятся вот эти старые стволы, уже порядком.
И куда же она все-таки подевалась?Я думаю, мы скоро это узнаем.
Друзья продолжили путь. Они поднимались все выше и выше по уступам, подъемам
высохшим водопадам. Обходили, а иногда и перелазили поваленные деревья. Изучали пустые купалки. И казалось, так и будет продолжаться, как вдруг они увидели справа от себя небольшое углубление в скале.
- О! Что это? Пойдем, посмотрим? – заинтересованно произнес Артур. - Пойдем! – Руслан просто загорелся этой идеей.
Друзья зашли за выступ и обнаружили за ним проход в пещеру. Пройдя по тесному узкому коридору, они обнаружили, что в ней темно, и были вынуждены включить налобные фонари. По стенам коридора стекали капли воды. На потолке висели какие-то маленькие кожаные мешочки.
- Что это? – Артур слегка дотронулся до одного из них пальцем.
Мешочек слегка покачнулся. Артур качнул его немного сильнее. Результат был тем же. В третий раз он как следует, толкнул это загадочное «нечто», как вдруг оно превратилось в настоящую летучую мышь, которая просвистела над его головой своими тонкими перепончатыми крыльями. Он немного испугался и подумал, что все уже позади, как вдруг все эти «мешочки» тоже расправили свои крылья и целой стаей полетели у него над головой.
- А! А! А! Уйдите! – что есть мочи замахал руками Артур.
- Стой! Не двигайся! – подоспевший к нему Руслан схватил его за руки. – Это друзья!
- Хороши друзья! Я с перепугу чуть в штаны не навалил! - Они помогают нам.
- Да? Интересно, чем это? – язвительно спросил Артур.
- Хотя-бы тем, что говорят нам о том, что здесь давно не было воды. - И только?! – скептически произнес Артур.
- Не только. Это наши друзья.
- Ага! Я этих друзей в детстве ловил и выпускал потом в переполненном троллейбусе на головы старушкам.
- Ха-ха-ха! И что старушки?
- А что! Сначала не могли понять, что происходит. А потом начинали дико визжать, отмахиваться. А я в это время угорал над ними.
- Да! Веселые у тебя были забавы!
Да, я и сам не скучный.Ладно. Пошли дальше, «не скучный!».путешественники двинулись дальше по тесному извилистому коридору. Где-то его стены поворачивали. Где-то потолок начинал нависать так, что
приходилось подлезать под ним на четвереньках, а где-то даже и по-пластунски. Так что наши друзья здорово вымазались в грязи. Однако их это ничуть не смущало. Они все продолжали и продолжали идти вперед. В конце пути им встретилось отверстие, через которое был слышен очень сильный шум воды.
Вот наша вода! – радостно произнес Артур.Осторожно! Не вздумай подходить к ней слишком близко!Почему это?
Тебя смоет, и унесет туда навсегда! Если хочешь посмотреть, то давай очень осторожно подойдем. И я скажу, насколько близко можно.