Давай!
Друзья подошли на метр от края расщелины и устремили в нее свет своих налобных фонарей. Вода страшно шумела в этом тесном коридоре, как будто жаловалась на свою судьбу. На то, что ее загнали в это тесное русло, да к тому же еще и без света. От потока веяло прохладой. Мелкие брызги воды, долетавшие до наших путешественников, усугубляли это впечатление.
Не хило! – присвистнул Артур. – «Один неосторожный шаг – и сразу прекращается безмолвье», как писал Валентин Сидоров.
Да – уж! – эхом отозвался Руслан, – Ну что, посмотрели? Пойдем назад. Нам еще столько же пройти нужно, сколько прошли сегодня.
Пошли.
И наши искатели Истины вернулись на свет Божий.
Вот так и в жизни, - рассуждал вслух Артур. – Вроде все идет гладко, да спокойно, как вдруг бац – и что-то случается. Вода исчезает и уходит куда-то в подземное русло. Кстати, откуда под землей это русло? А?
Его промыла вода в более мягких породах. Кстати, вся земная кора состоит из таких вот подводных пещер. Так что можно смело утверждать, что на земле не четыре, как это принято считать, океана, а пять. Пятый – подземный.
Вот это круто! Откуда ты все знаешь?
Интересовался этим. У меня пятерка была по географии. Если подземный океан выйдет из своих «берегов», то есть подземных пещер, то на земле случится второй мировой потоп.
Ничего себе!Да, подземные реки – это как кровеносные сосуды нашей земли.Понятно, - многозначительно протянул Артур. – Ну что, пойдем дальше?Пойдем!
наши путешественники тронулись в дальнейший путь. Некоторое время все шло гладко, как вдруг стены сошлись тесным каменным мешком прямо над их головами. Отвесные неприступные скалы, казалось, не оставляют никакой возможности двигаться дальше. Даже стены с боков были абсолютно отвесными, без какой-либо растительности.
- Что будем делать, Артур? Я что-то в замешательстве, - впервые за всю поездку спросил Руслан.
- Давай посмотрим, что мы можем предпринять. Я в детстве ходил в спелео-секцию. Лазить по скалам – это моя страсть. Сейчас посмотрим.
Артур посветил наверх фонариком, тщательно изучая скалу.
Эврика! – неожиданно закричал он, - Здесь альпинистская зацепка виднеется. А вон и вторая! Ура! Мы спасены! До нас здесь уже побывали люди. Ура! Ура! Давай веревку!
Артур завязал на конце веревки скользящую петлю, как следует, прицелился, ловким движением накинул ее на крюк и с силой потянул. Петля закрепилась на крюке. Он с ловкостью и проворством обезьяны залез по веревке наверх, как раз до того места, где стены сходились ближе друг к другу, образуя «горлышко» каменного мешка. Расставив ноги «в распор», он ловко и проворно поднялся еще выше, ко второму крюку, и закрепил на нем веревку. Дальше он просто вылез из «горлышка» мешка, и встал на ровную, твердую поверхность.
Я наверху. Давай рюкзаки! – крикнул он другу.
Друзья подняли свою поклажу. Теперь была очередь Руслана подниматься наверх.
Давай теперь ты! – крикнул ему Артур.Но я не умею лазить по веревке, - беспомощно произнес он.Ты издеваешься что ли? Ты же спортсмен! – искренне удивился Артур.Нет. Я, конечно, спортсмен, но по канатам лазить не умею. И никогда не любил это делать.
Понятно дело. Ладно. Обвяжись веревкой вокруг пояса и оставь еще длинный конец метра полтора. На его конце завяжи петлю для стопы. На нее будешь опираться. Понял?
Понял.Тогда действуй.
Руслан смастерил себе обвязку. И Артур вытянул его наверх.
Ну, ты и тяжелый! – вытирая пот со лба, произнес он.Это все мои мускулы, - самодовольно пошутил Руслан, поигрывая бицепсами.Ага, и кости.И кожа в придачу. Кстати, а что делать с веревкой. Тут ее оставим? Или возьмем с собой?
Веревка нам пригодится. Давай отрежем небольшой кусок, чтобы потом к нему веревку привязать. Мы все равно с нижнего крюка ее снять не сможем. А остальной моток веревки возьмем с собой. Он нам еще пригодится.
Собрав веревку, приятели тронулись в дальнейший путь. Пройдя так еще минут пятнадцать, они увидели странную часть русла, сплошь усеянную камнями. Камни были покрыты небольшим слоем воды. Но вода никуда не текла. Она просто … пропадала в этих камнях.
Вот, оказывается, куда уходит вода! – радостно воскликнул Артур.Значит, с этого места она будет в русле. Если я не ошибаюсь.
Предположение Руслана было верным. Через некоторое время вода снова появилась
русле реки. Опять пошли купалочки. Друзья просто ликовали! Снова появился живой облик реки. Все было хорошо, как вдруг на их пути оказалось еще одно препятствие. Стены стали отвесными, сошлись тесно к воде, и идти дальше не было возможности. Впереди была просто «плавательная дорожка» с отвесными стенами. - И что мы теперь будем делать? – растерянно спросил Артур.