Друзья залезли в воду и поплыли впервые в жизни в полном молчании. Без шума, веселых плесканий и криков. Это было для них непривычно, но естественно и гармонично для того состояния, в котором они находились. Наплававшись вдоволь, они собрались, оделись и двинулись в путь.
Через несколько сотен метров они подошли к ожидавшему их темному ущелью. Зайдя в него, они вдруг поняли, что могут идти без фонарей. Оба не понимали, что с ними произошло, но они все видели в почти полной темноте.
Артур! У меня что-то странное творится, - с удивлением произнес Руслан. – Я вижу все вокруг: эти стены, каждый камень, тебя, конечно, все-все, как будто кто-то это все подсвечивает изнутри.
Ты знаешь, Руслан, у меня тоже самое происходит. Я даже могу сказать, что будет за следующим поворотом. Со мной никогда такого не было.
Эврика! Я понял! У нас с тобой раскрылись дремлющие способности мозга. В обычной жизни мы ими не пользуемся, а здесь под влиянием таких благоприятных обстоятельств это с нами произошло.
Это настоящее чудо!
наши друзья стали очень внимательно и осторожно продвигаться вниз по темному каньону. И все время, пока они шли по нему, это состояние не оставляло их. И тогда, когда они плыли в каменном мешке, похожем на длинную плавательную дорожку, стесненную с обеих сторон неприступными стенами. И тогда, когда преодолевали высокие каменные уступы, спускаясь по ним вниз. И тогда, когда спускались на веревках по высоким каменным перепадам. Это необычайное состояние всегда было с ними. Они даже с некоторым сожалением вздохнули в тот момент, когда первые робкие лучи света проникли в темные стены ущелья.
- Эх, жалко, что темное ущелье кончается. Теперь мы будем смотреть, как обычно, и это состояние закончится, - горестно вздохнул Артур.
- А что? Предлагаю подождать ночи и продолжить путь в темноте, - пошутил в ответ Руслан.
- Я бы с удовольствием, но, прости, дружище. Я не могу терять время. Меня ждет Алиса.
- Ладно-ладно, я пошутил. Пойдем дальше.
Друзья уверенно продвигались вперед и постепенно вышли в сухой каньон. Вода мелела, мелела, пока совсем пропала, спрятавшись в каменистом дне. И ушла только ей одной ведомым путем. Друзья продолжали свое движение. Они начали уступ за уступом спускаться вниз.
- Послушай, Артур, я и не думал, что спускаться вниз намного труднее, чем подниматься вверх, - пыхтя, произнес Руслан.
- Конечно, ты ведь не видишь, куда наступаешь, а на стопах у тебя глаза еще не выросли.
- Верно. И состояние куда-то пропало.
- Конечно, за ненадобностью. Утилизация, понимаешь, ли! – пошутил Артур.
- Аттавизация! – отозвался Руслан. - Жалко. А ведь пока я был в этом удивительном состоянии, я знал, куда надо ставить ноги, а теперь как слепой крот – ничего не вижу, ничего не понимаю, хотя вокруг и светло.
- Ничего, дружище. Давай я первым буду спускаться вниз, а тебе буду подсказывать, куда переставлять ноги. У меня в этом деле больше сноровки.
- Давай, - с покорностью вздохнул Руслан.
Так, медленно, но верно, друзья продвигались по сухому каньону. Мимолетно они любовались красотой первозданной дикой природы, окружавшей их. Так постепенно они подобрались к каменному мешку, где их уже поджидала привязанная ими веревка.
- Смотри, и веревка на месте! – радостно воскликнул Руслан.
Правильно, где же ей быть-то еще? – спокойно произнес Артур.Слезем, и возьмем ее с собой?Зачем? Она может еще кому-нибудь пригодиться.А вообще-то ты прав, дружище.
Наши путешественники спустились по очереди по веревке, и на некоторое время задержались, любуясь красотой и величественностью неприступного каменного мешка, который в свое время был водопадом. Его суровой красотой, строгостью и величественностью. Он как будто приветствовал их, радуясь их успеху, смиряясь перед их отвагой, и приветливо провожал в дальнейший путь.
Ненадолго наши путешественники посетили и пещеру, в которой был поток воды, спрятавшийся туда из ущелья. Немного пообщались с летучими мышами. И, постояв у края грохочущей бездны, в которую уходил прозрачный, холодный, абсолютно неукротимый поток воды, они вернулись в ущелье. И продолжили свой путь по сухому каньону.
Через некоторое время в русле стала появляться вода. Сначала в виде небольших лужиц, плескавшихся в россыпи камней. Затем и в виде небольшого ручейка. А потом уже и в виде полноводного потока. Вода снова появилась «из ниоткуда» так же внезапно, как и исчезла.
Живем, дружище! – радостно, как ребенок, прыгал по воде Артур.
Вода – основа жизни! – ликовал Руслан и плюхнулся в воду прямо в одежде. Друзья стали резвиться, как дети. Плескаться, кричать, нырять в воду, плавать. Их радости не было предела.