А такого нового толчка, который мне дала вся эта ситуация, помощь Лирии, может не случиться. И я забуду об этом стремлении, и буду жить противоречивыми желаниями этого чужака, думая, что это я сам. Да-а-а! ОН ПОРЯДКОМ МНЕ НАДОЕЛ!!! С какой стати я должен жить ЕГО жизнью, а не СВОЕЙ, жизнью ЧИСТОГО ДУХА? В этом чужаке все так механично, он такой косный, мелочный, обусловленный, близорукий. Просто марионетка внешних влияний! Сомнамбула! В нем нет ничего подлинного, реального. Боже, как жутко жить в этом трупе, который я считал собой! Господи, ведь и вокруг все такие же люди. Они не знают, кто они реально. Живут призрачными представлениями о себе и мире, который их окружает. Как роботы, как автоматы. И я сам такой же, как они. Я сам зомби живу среди марионеток, зомби. Как это страшно! Что мне делать, чтобы спастись, вырваться из этого замкнутого круга?!!!…».
Он встал и, не теряя этого состояния, оглянулся вокруг. Люди уже закончили медитацию и, как ни в чем не бывало, занимались своими делами, готовясь ко сну. Он ходил вокруг них в экзальтации, видя, что все вокруг спят, полностью срослись с чуждыми им оболочками, грезят чужеродными мыслями, механически реагируют, обижаются, смеются. Он видел себя и всех, кто его окружал, как полностью обусловленных роботов. И в этот момент ему со всей отчетливостью показалось, что он попал в заколдованное царство.
Руслан увидел странное поведение своего друга и попытался заговорить с ним: - Что с тобой, старина? - по-дружески похлопал он его по плечу. – У тебя все в порядке?
Артур обернулся, но ему было трудно ему ответить. Он еще не привык еще одновременно и быть в этом состоянии, и вести себя адекватно ситуации. Мудрая Лирия вовремя подоспела Артуру на помощь и предупредила Руслана:
- Не мешай пока ему. Он нашел самого себя и ему открылась подлинная реальность.
А, ну раз так…, - озадаченно почесал затылок Руслан. А затем он осторожно удалился и отправился по своим делам. Посмотрев на Лирию, Артур увидел, что она находится в таком же состоянии, как и он, только видимо уже освоилась с ним и ведет себя полностью адекватно. Может, как обычно действовать в нем так, что кажется, что она такая же, как и все остальные обычные люди. Но это только на первый взгляд. В отличие от всех людей, она не спала, а все время находилась в своем подлинном «Я».
В этот момент она очень отчетливо понимала, что с ним происходит.
Сколько сможешь, будь в этом, - сказала она ему, внимательно глядя в его наполненные новым пониманием глаза. У Артура в этот момент было очень четкое, явственное ощущение, что это единственный человек, который сейчас понимает его. Что это – его свет, его проводник, тот огонек духа, за которым он готов идти всю свою жизнь. Ведь она прекрасно знает все его мысли и состояния, видит его просто насквозь. И от осознания этого он проникся к ней еще большим почтением и уважением.
Люди уже легли спать. Он сел у палатки Алисы. Он был настолько потрясен, оглушен, обескуражен всем, что только что пережил, что не мог, как все просто взять и лечь спать. Он боялся расстаться с тем даром, который был дан ему Свыше. Поэтому он очень долго сидел и смотрел на далекие прекрасные мерцающие звезды. Слушал стрекот сверчков, вдыхал свежесть июльской ночи, размышляя, как укрепиться в этом новом необычном состоянии. Как сохранить присутствие наблюдателя в своей жизни. Как не терять это состояние и при этом научиться себя вести так же, как его мудрая наставница. Спокойно, уверенно и непринужденно. Он долго сидел так и думал, пока его не сморил сон… Утром Артур проснулся в своем обычном состоянии. Сверху его заботливо укрыла
мягким, теплым пледом Алиса. Она сидела рядом с ним, в своей привычной позе, обхватив колени и положив на них голову и стерегла его сон. Артур сладко потянулся, выбираясь из-под пледа и ласково улыбнулся ей.
Прости, любимая, - сказал он, взяв ее за руку. - Я вчера не мог прийти к тебе и лечь спать. Я пережил удивительное озарение. Со мной никогда такого еще не было! Я старался как можно дольше продлить это состояние. Ты на меня не сердишься?
Я знаю, не тревожься, милый, - нежно улыбнулась Алиса, гладя его по руке. - Лирия сказала мне, что ты достиг пробуждения, но еще не привык к нему и находишься в экзальтации. И тебе необходимо привыкнуть к этому состоянию, освоиться с ним. Я хоть и была в палатке, но не спала, тревожилась: как ты там? Не холодно ли тебе? Все ли у тебя хорошо. И когда услышала, что ты заснул, то накрыла тебя и сижу здесь, жду, когда ты проснешься.