пал после празднования Рождества в ночь с 25 на 31 декабря. Ближе к ночи 31 декабря к Филчам пришёл Лорд Блэк-Поттер, как всегда не званный, но желанный гость. Не к добру это, сразу же решила Лу. Так и вышло, когда ближе к полуночи прогремел взрыв. Посёлок был поднят по тревоге. Детей срочно эвакуировали в дом Лорда. Все жители, способные носить оружие, уже были на улице. Лорд Блэк-Поттер, как был в тапках и без мантии, почему-то выбежал на улицу и лишь оттуда аппарировал в сад своего дома. В это время из дома выбежал Дадли, впустив последних прибежавших детей, приняв командование детьми и домовиками на себя. - Гарри! Что взорвалось? - обрадовался появившемуся Лорду Дадли Эванс. - Линии обороны активированы. Нарушения границ поместья на зафиксировано. Принца не видел? - А что тогда взорвалось? - впал на несколько секунд в ступор Лорд Блэк-Поттер, рассматривая не повреждённую наземную надстройку зельеварческой лаборатории. - Принц у Филча... Уй и дурак я! Принц у Филча! Это не он! А через несколько минут Лорд Блэк-Поттер уже был у замерзшего пруда на месте взрыва. В этом месте осенью начали строить хозяйственные постройки. От почти построенного деревянного склада остались лишь обугленные головешки. Взрыв был такой силы, что в близстоящих домах выбило окна. А в крайнем доме обвалилась крыша, похоронив под собой две семьи. Так в новогоднюю ночь погибли двое взрослых мужчин, три женщины и один ребёнок четырёх лет... Остальным пострадавшим уже оказывалась необходимая медицинская помощь, поднятыми по тревоге Дэвидом Рошалем, Блейзом Забини и Септимусом Принцем. Гарольд обходил место происшествия, приглядываясь к каждой мелочи и не мог понять кому это было нужно, кто же посмел напасть на него в новогоднюю ночь... - Милорд! - окликнул молодой парень с винтовкой в руках. - Там, в овраге, ученика вашего нашли! Кассиус Лейстрандж лежал в овраге, засыпанный снегом и обломками деревьев. Живой. Его каким-то чудом забросило взрывом в овраг. Целым и невредимым. Единственными диагностированными повреждениями были ушибы от удара о землю. Обломки деревьев вонзились вонзилось в мёрзлую землю рядом с телом, не причинив вреда. Едва Лейстранджа откопали и извлекли из оврага, чуть не ставшего ему могилой, он очнулся. - Касси, Касси... живой, - шептал Наставник, прижимая к себе испуганного чумазого парня. Лейстранджа переложили на носилки и понесли к дому. Отряд самообороны проинспектировал территорию поместья и доложили о результатах проверки. Проникновения извне не было. Ученик Лорда в течении последней недели возился в недостроенных хозяйственных постройках, но его действия считали одобренными Лордом. Никто и подумать не мог, что Ученик будет проводить испытания без контроля Наставника. Очнувшийся Лейстрандж, услышав о том, что в результате его действий погибли люди, тут же слез с носилок на землю и закатил истерику, доказывая, что так не должно было быть, пока не встретился лицом с кулаком Наставника. Колдомедик Рошаль, осмотрев пострадавших и одобрив оказанную медицинскую помощь, констатировал смерть шести человек. Старая женщина, двое мужчин и две женщины трудоспособного возраста и один четырёхлетний ребёнок. Все погибли под обломками обрушившегося дома. Помочь было нечем. Услышав о возможной гибели Кассиуса, Рошаль всё бросил и аппарировал к дому Лорда. К счастью, Кассиус был жив. К несчастью, мальчишка закатил истерику Наставнику, что-то крича и размахивая руками, пока Лорд Блэк-Поттер не пресёк истерику ударом кулака. Молча. Без замаха. И так же молча продолжил пинать лежащего на земле ученика. Глупый перепуганный мальчишка, обозливший Мастера Боевика. Его мальчишка. Чётко оценивая свои силы против Лорда, Рошаль бросился на землю и закрыл своим телом Лейстранджа. Воспользовавшись заминкой, Дадли Эванс нокаутировал Лорда несколькими точными ударами по голове и телу, подскочив за спину Гарольда на расстояние удара. Дальнейшее заставило Петунью завизжать от ужаса и потерять сознание. Лорд Блэк-Поттер упал на землю. - Круцио! - чуть ли не пропел ледяным равнодушным голосом Септимус Принц, с абсолютно бесстрастным лицом, ссутулившись и пустым взглядом окидывая присутствующих. Дадли рухнул на землю, пытаясь минимизировать скручивающие тело конвульсии. Через несколько секунд Принц, оставшись лишь в компании лежащих на земле двух Эвансов, присел возле своего Гарри. Тедди Люпин вбежал в дом с кипой пергаментов в руках. - Ой, тётя Туни, а где Панси и Драко? Мне срочно нужна помощь! Случилось чего? - Случилось. Гарольд избил Кассиуса и тот от нас ушёл. - Да ты что? Чего Кассиус натворил? Исправить никак нельзя? - Нельзя. У Кассиуса портал взорвался около пруда. Люди погибли. - Вот беда-то. Меня всего два дня не было, а тут чего только не случилось. Я скажу Розье, чтобы с Лейстранджем поговорил! - А где Розье? Что-то его уже третий день не видно. - А он у меня гостит. В Эссекс-меноре! - Ты чего? Он же волков боится! Ага. Я ему овец наших показал. Овечья шерсть оказалась сильнее, чем страх перед волками. Ты же знаешь, тётя Туни, у меня там бабье царство. Они уже двое суток торгуются. Розье обещал мне голову открутить, если я посмею овечью шерсть кому-нибудь кроме него продать! Вот, кучу договоров насоставляли! Розье, конечно, парень не плохой, но тот ещё торгаш, жопой чую, что обманывает меня, а где - понять не могу... - Так давай вместе к Драко пойдём. Позовём Асторию и Панси. Неужели вместе не разберёмся? Проведённая в подвале дома новогодняя ночь окончательно убедила Николаса, что надо бежать. Куда-нибудь. Подальше отсюда. Ник дождался ночи, оделся потеплее и вышел из дома. Он шёл вдоль домов в сторону кладбища, уверенный, что именно там находится выход из поместья. Шёл и шёл по периметру поместья, а кладбища всё не было. И местность уже казалась не знакомой. И словно кто-то большой и опасный за ним следит. Вскоре Ник понял, что заблудился и не может не то что убежать из поместья, но и вернуться обратно в дом. Мальчишка сел в снег и горько заплакал. Когда к нему подошли огромные твари похожие на собак, Ник ещё больше испугался, решив, что сейчас его ещё и сожрут. - Ник, ты чего тут сидишь? Замёрз, да? - Джеймс Поттер присел рядом и стал тереть щёки Ника снегом. - Джеймс?. - Ага. Страж подал сигнал и я пошёл за тобой. Ты чего, сбежать решил? Почему? Я тебя обидел? Тедди обидел? Ты не обижайся. Тедди уже большой, ему с нами просто не интересно, но он хороший. Он за нас в Хогвардце заступается. А мы со Скорпом с тобой подружиться хотели... Слушая щебетание хозяйского сына, Ник немного успокоился и обрадовался, что его нашли. - Пошли домой? - позвал Джеймс. - А ЭТИ нас пустят? - указал на тварей Ник. - А чего им нас не пускать? Это ночные Стражи поместья. Они нас охраняют. Их мой отец сделал. Правда, они классные? - Ага, я даже в штаны наклал от восторга... - Это ничего. Я когда первый раз Стражей увидел, тоже в штаны наклал. Просто мой отец Мастер и у него свои понятия о прекрасном. Когда научишься, сможешь сделать свой вариант Стража... - Стой Джеймс, Стражей сделал твой отец? - Ну да! - А из чего? Это что, машины? А кто ими управляет? Компьютер? - Нет. Не машины. Они почти как живые. Отец создал их из биоматериала, но с другим составом. Они сами для себя как компьютер... - Искусственный интеллект? Биороботы? Твой отец что, учёный? - Нет, мой отец Мастер. Это намного больше, потому что учёным может быть любой маггл, а Мастером только волшебник. Неведомые Стражи уже не внушали страх, а вызывали искренний восторг и любопытство. - А кто-нибудь ими управляет? - Да. Отец. - А это сложно? - Нет. Управляющий контур замкнут на отца. Я один раз перехватил управление, сдуру, мне интересно было, но больше так не делаю... - Сбой был в программе? - Не знаю. Ты рассуждаешь ещё хуже, чем мой отец. Я тебя не понимаю. Стражи хорошие. Они называются Химеры, а не роботы. Ты у отца спроси, он же тебя в ученики берёт, вот и расскажет... За фееричный побег из дома Ника не ругали, словно ничего и не было. Аргус Филч решился на разговор с внуком. - Ник, ты уже взрослый мальчик, разве тебе не понятно, что бежать тебе некуда? Ты хотел бросить Лу одну? - Нет, я не подумал... - Пора уже научиться быть благодарным. Ты итак был ребёнком слишком долго. Пора отвечать за свои поступки. - А нельзя нас с бабушкой отпустить? - Куда? - Домой. Мы с ней нормально жили без всякого вашего колдовства! - Ник, ваш с бабушкой дом сгорел, а ты считаешься умершим. Николас Грин похоронен на кладбище возле вашего городка. Тебе не куда возвращаться. Ты хочешь подвести всех людей, которые спасали тебя? - Но у нас и среди волшебников были родственники. Если я в самом деле волшебник, может они возьмут нас к себе? - Гринграссы что ли? Не возьмут. Все Гринграссы живут тут. Это мальчишка Блейз и его мать Дафна. Ты же видел их в доме? Других уже давно нет. - Но кого тогда бабушка просила о помощи? - Она не знала, Ник. Она не знала, что просить ей не кого... Ник, поместье Лорда Блэк-Поттера - это единст