- Молодец! – Сказала Мира. – Я вся во внимании.
- Только я даже не знаю, что рассказать тебе.
- Подумай хорошенько. Мне будет немного жаль тебя, если проиграешь. Погода сегодня не такая уж и теплая.
Прошло несколько минут, после того, как я решилась произнести следующее:
- Когда мне было восемь лет, я украла куклу у своей одноклассницы.
- Это самое ужасное, что ты делала? – С серьезным видом спросила Мира. – Скажи, что это шутка.
- Учитель, который поймал меня на воровстве, хотел отрубить мне палец.
- Жесткий тип. Однако это немного не то, что я хотела услышать.
- У тебя были надежды – это самое плохое. Они разрушаются очень быстро, но строятся месяцами, если не годами. Они греют нас в плохие дни, становятся целью нашей жизни.
- Говоришь так, словно тебе это знакомо.
- Знакомо.
- Это из-за твоего дара, да? – Осторожно спросила Мира.
- Когда у меня проявился дар, дядя был вне себя от радости. Моя мать когда-то провалила экзамен, поэтому он ждал кого-то, кто сможет заменить ее, и одновременно, избавить нашу семью от позора.
- Но не всем же эльфам с даром выпадает шанс пойти в королевскую армию.
- Да, теперь я знаю это. – Грустно улыбнулась я.
- Тогда в чем проблема?
- Кажется, я поняла, что никогда и не хотела в королевскую армию. Да, у меня есть эльфийский дар, но я не хочу им пользоваться, убивая кого-то.
- Значит, хорошо, что так все вышло.
- Но, кажется, мой дядя все еще стоит на своем.
- Почему ты так думаешь?
- Ну, недавно у меня было занятие с Глирой… - Призналась я.
- Глирой из рода Бэрмотов?! Ничего себе! – Изумилась Мира. – И как все прошло?
- Да, как обычно. Ошибка на ошибке. Я могу делать только прически Карделие со своим даром.
- Это тоже хорошо. – Она легонько толкнула меня плечом. – Кстати, вчерашняя прическа получилась очень даже ничего.
- Очень даже ничего? – Переспросила я. – Да, я над ней колдовала почти два часа.
- Да, да, хорошо…, в итоге, ты готова искупаться?
- Скажи, что ты шутишь! – Вскочила я с места.
- Нет.
Я взглянула в сторону пруда. Погода сегодня, и правда, была прохладной. К тому же, если кто-то увидит меня из придворных, сплетен не избежать.
- Давай в другой…
- Эвиана, мы же договаривались. – Нахмурилась Мира.
Сделав глубокий вдох, я сорвалась с места и побежала к воде. Через пару секунд позади себя я услышала, как за мной бежит Мира. Не сговариваясь, мы побежали под горку и громко засмеялись, когда одна из нас поскользнулась и чуть не упала.
- Ой, а водица холодная. – Произнесла Мира, окунув руку в пруд. – Ладно, пойдем. Не хочу, чтобы ты заболела.
- А не ты ли задумала все это? – Спросила я, расстегивая плащ.
- Серьезно сделаешь это посреди дня?
- Почему нет? – Улыбнулась я.
- Подожди-ка…. – Остановила меня Мира, взяв за руку.
- Куда ты смотришь? – Я обернулась и увидела, что у входа в сад стоит королевская стража. Желание искупаться в пруду сразу пропало.
- Давай вернемся во дворец? – Предложила Мира, накинув на меня плащ, который я уже успела снять.
- Хорошая идея. – Ответила я, заметив вдалеке силуэт Его Величества.
Когда мы направились к другому выходу из сада, я услышала громкие шаги, которые догоняли нас. Быстро обернувшись, я встретилась взглядом с одним из стражников Его Величества.
- Прошу прощения, что нарушаю своим присутствием вашу прогулку, леди. – Произнес он первый. – Но Его Величество желает видеть вас.
- Меня? – Удивилась Мира.
- Нет. Ему нужна леди Эвиана.
Мира и я переглянулись. Зачем он хочет увидеться со мной? Неужели, он понял, что я хочу сделать несколько минут назад? Разве, за такое сам король должен отчитывать?
- Да, хорошо. – Я сделала шаг к стражнику, но он отрицательно покачал головой.