Выбрать главу

- Разве, кто-то говорил, что сегодня будет охота? – Спросила я Лилистру, которая заправляла мою кровать.

- Его Величество так решил сегодня рано утром.

Об упоминании короля я почувствовала, как внутри все перевернулось. Перед глазами возникли картинки прошлой ночи, и мое лицо залилось краской.

- Понятно. – Тихо сказала я. – Значит, принцесса Карделия тоже решила участвовать в охоте. Неожиданно.

- Они с Его Величеством обожают охотится на коричневых коз. Принцесса очень хороший стрелок из лука. Хотя, знаешь, зачем я тебе все это рассказываю – сама сегодня все увидишь.

- Фрейлины тоже должны в этом участвовать?

- Если не захочешь охотиться со всеми – посидишь под деревом в теньке.

- Ладно, посмотрим. – С этими словами я вышла из своей спальни и направилась к принцессе.

Прическу я решила сделать очень практичную и, одновременно, яркую. Несколько веточек в маленьких косичках, зеленый оттенок на кончиках волос и Ее Величество была готова.

- Прекрасная работа, Эвиана. Благодарю. – Сдержанно сказала она. Хотя по выражению ее лица я поняла, что она, и правда, восхищена ловкостью моих рук.

- Ты уже завтракала? – Спросила Мира, подхватив меня за руку, когда мне разрешили выйти из покоев принцессы.

- Еще не успела…

- Ох, тогда пойдем быстрее.

В столовой было мало людей. Скорее всего, все готовились к охоте. На столах было много еды, но есть не хотелось. Мира налила мне липовый чай и сказала, что он поможет снять напряжение.

- Почему ты думаешь, что напряжена?

- Ну, учитывая ночь, думаю, у тебя не все спокойно в голове.

- Если бы ты сейчас это не сказала, я бы и не вспомнила про все, что было… с королем. – Соврала я.

- Эвиана…, - начала подруга, но осеклась. Она увидела кого-то за моей спиной и нахмурилась.

- Что не так?

- Не оборачивайся.

- Почему?

‍​‌‌​​‌‌‌​​‌​‌‌​‌​​​‌​‌‌‌​‌‌​​​‌‌​​‌‌​‌​‌​​​‌​‌‌‍

- Потому что… за нами наблюдает Верона.

- Ох, еще этой проблемы мне не хватало. – Я тяжело вздохнула и прикрыла глаза ладонью.

- Вчера тебя кто- то видела у покоев короля Алдера? – Шепотом спросила Мира.

- Не думаю.

- Значит, все хорошо.

- Думаешь, ее послала Ее Величество?

- Нет. Принцесса не стала бы тянуть с таким разговором.

- Что будет, если кто-то узнает, что я была в покоях короля? – Немного поддавшись вперед, задала я вопрос.

- Ничего.

- Как это?

- Ну, будут разные сплетни ходить по дворцу. Кто-то будет верить, кто-то не будет. Возможно, кто-то из знатных эльфов обратит на тебя внимания.

- Что?

- Ну да, сейчас о тебе мало, кто знает, а если ты станешь до такой степени знаменитой, что про тебя будут сочинять всякое, то кто-то да обратит на тебя внимания.

- Я не хочу этого.

- Это Мраморный дворец, дорогая. Сплетни и интриги были, есть и будут. А насильно замуж выдавать тебя никто не будет, не волнуйся. – Подруга бросила в рот очередную мармеладку и широко улыбнулась. – Ладно, нам уже пора идти переодеваться.

- Я думала, мы в этом будем.

- Эм, нет.

- Лилистра ничего не говорила про одежду…

- Она, наверное, уже подготовила ее, пока тебя не была.

***

Слава Богам, мне досталась самая спокойная лошадь. На конюшне мне сказали, что ее зовут Звездочка и она самая обжорливая из всех других. Прежде чем оседлать лошадь, я погладила ее по гриве и улыбнулась. Она была очень красивой и ухоженной.

- О, смотрю костюм оказался тебе очень даже к лицу. – Сказала Мира, прыгнув на своего коня.

Кожаная ткань штанов плотно обтягивала мои ноги, длинные сапоги доходили почти до колен, а белая рубашка и корсет делали образ более женственным. На удивление, все, что было на мне, не сковывало мои движения, а даже наоборот.

- Доброе утро, девушки! – Поприветствовал нас Кирдан, сидя верхом на коне рыжевато-коричневого оттенка. – Эвиана, вижу, ты уже познакомилась со Звездочкой. Прекрасная лошадь! Я выбрал ее специально для тебя.