- Разве, кто-то говорил, что сегодня будет охота? – Спросила я Лилистру, которая заправляла мою кровать.
- Его Величество так решил сегодня рано утром.
Об упоминании короля я почувствовала, как внутри все перевернулось. Перед глазами возникли картинки прошлой ночи, и мое лицо залилось краской.
- Понятно. – Тихо сказала я. – Значит, принцесса Карделия тоже решила участвовать в охоте. Неожиданно.
- Они с Его Величеством обожают охотится на коричневых коз. Принцесса очень хороший стрелок из лука. Хотя, знаешь, зачем я тебе все это рассказываю – сама сегодня все увидишь.
- Фрейлины тоже должны в этом участвовать?
- Если не захочешь охотиться со всеми – посидишь под деревом в теньке.
- Ладно, посмотрим. – С этими словами я вышла из своей спальни и направилась к принцессе.
Прическу я решила сделать очень практичную и, одновременно, яркую. Несколько веточек в маленьких косичках, зеленый оттенок на кончиках волос и Ее Величество была готова.
- Прекрасная работа, Эвиана. Благодарю. – Сдержанно сказала она. Хотя по выражению ее лица я поняла, что она, и правда, восхищена ловкостью моих рук.
- Ты уже завтракала? – Спросила Мира, подхватив меня за руку, когда мне разрешили выйти из покоев принцессы.
- Еще не успела…
- Ох, тогда пойдем быстрее.
В столовой было мало людей. Скорее всего, все готовились к охоте. На столах было много еды, но есть не хотелось. Мира налила мне липовый чай и сказала, что он поможет снять напряжение.
- Почему ты думаешь, что напряжена?
- Ну, учитывая ночь, думаю, у тебя не все спокойно в голове.
- Если бы ты сейчас это не сказала, я бы и не вспомнила про все, что было… с королем. – Соврала я.
- Эвиана…, - начала подруга, но осеклась. Она увидела кого-то за моей спиной и нахмурилась.
- Что не так?
- Не оборачивайся.
- Почему?
- Потому что… за нами наблюдает Верона.
- Ох, еще этой проблемы мне не хватало. – Я тяжело вздохнула и прикрыла глаза ладонью.
- Вчера тебя кто- то видела у покоев короля Алдера? – Шепотом спросила Мира.
- Не думаю.
- Значит, все хорошо.
- Думаешь, ее послала Ее Величество?
- Нет. Принцесса не стала бы тянуть с таким разговором.
- Что будет, если кто-то узнает, что я была в покоях короля? – Немного поддавшись вперед, задала я вопрос.
- Ничего.
- Как это?
- Ну, будут разные сплетни ходить по дворцу. Кто-то будет верить, кто-то не будет. Возможно, кто-то из знатных эльфов обратит на тебя внимания.
- Что?
- Ну да, сейчас о тебе мало, кто знает, а если ты станешь до такой степени знаменитой, что про тебя будут сочинять всякое, то кто-то да обратит на тебя внимания.
- Я не хочу этого.
- Это Мраморный дворец, дорогая. Сплетни и интриги были, есть и будут. А насильно замуж выдавать тебя никто не будет, не волнуйся. – Подруга бросила в рот очередную мармеладку и широко улыбнулась. – Ладно, нам уже пора идти переодеваться.
- Я думала, мы в этом будем.
- Эм, нет.
- Лилистра ничего не говорила про одежду…
- Она, наверное, уже подготовила ее, пока тебя не была.
***
Слава Богам, мне досталась самая спокойная лошадь. На конюшне мне сказали, что ее зовут Звездочка и она самая обжорливая из всех других. Прежде чем оседлать лошадь, я погладила ее по гриве и улыбнулась. Она была очень красивой и ухоженной.
- О, смотрю костюм оказался тебе очень даже к лицу. – Сказала Мира, прыгнув на своего коня.
Кожаная ткань штанов плотно обтягивала мои ноги, длинные сапоги доходили почти до колен, а белая рубашка и корсет делали образ более женственным. На удивление, все, что было на мне, не сковывало мои движения, а даже наоборот.
- Доброе утро, девушки! – Поприветствовал нас Кирдан, сидя верхом на коне рыжевато-коричневого оттенка. – Эвиана, вижу, ты уже познакомилась со Звездочкой. Прекрасная лошадь! Я выбрал ее специально для тебя.