- Так скоро? – Отозвалась мама.
- Да. Так скоро.
Кирдан вышел из комнаты, оставив нас с мамой наедине. Некоторое время мы молчали, а потом, когда я начала собирать свои вещи, она вдруг произнесла:
- Этот дом совсем опустеет без тебя.
- Если бы я поступила на службу во дворец, мне бы тоже пришлось уехать.
- Знаю.
- Не волнуйся. Я буду навещать тебя.
- Будь смиренна перед принцессой. Слышала, что у нее не очень приятный нрав. – Проигнорировав мои слова, сказала мама.
- Надеюсь, все будет хорошо.
- Не бери много одежды. Во дворце свой дресс-код, если можно это так назвать.
- Ну да…, ты права. – Задумчиво взглянув на свое фиолетовое платье, ответила я.
- Хоть твой дядя и описывал всегда дворец, как самое прекрасное место в этом мире, я хочу тебя предостеречь, Эвиана. Не доверяй там никому! Знатные люди, у которых есть власть, могут уничтожить таких, как мы, даже не моргнув. У них нет жалости, нет сострадания…
- Мама, куда ты клонишь? У меня чувство, будто я уезжаю в логово страшного зверя.
- Ах, мое дитя! – Она подошла ко мне и крепко обняла. – Будь осторожна.
- Обещаю.
***
Я открываю двери и вижу свои покои. Все очень скромное, но дорогое. Высокая кровать и шкаф из пепельного дуба, который растет только на территории нашего государства. На полу два больших ковра из натуральной шерсти с изображением зеленого цветущего поля. Подойдя к широкому окну, вид из которого, открывался на часть персикового сада, я сделала глубокий вдох. Аромат стоял удивительный – свежий и легкий.
- Ну, как вам? – Спросила служанка, смотря на меня, как на чужестранку. Какой как бы я и являлась во дворце.
- Здесь приятная обстановка. – Ответила я, решив показать, что я не какая-нибудь простушка.
- Рада, что вам нравится. – Кивнула она, поправив рукав своего свободного платья темно-зеленого цвета. – Кстати, вам очень повезло, что вы прибыли именно сегодня.
- Неужели?
- Сегодня будет пир. Его организуют в честь тех, кто вошел в армию нашего короля.
Внутри что-то сжалось. Я могла бы быть среди тех, в честь кого организуют пир. Но… увы.
- Вы, конечно же, будете среди приглашенных. Принцесса очень любит пиры. – Немного с завистью в голосе произнесла служанка.
- Спасибо, что предупредили. – Улыбнулась я дружелюбно. – А как на пир нужно одеться?
- Это вам скажет принцесса. У вас встреча с ней через…, - она взглянула на часы на своей левой руке. – Через пятнадцать минут.
Ох!
- Тогда мне нужно идти.
- Я проведу вас до покоев принцессы, если нужно. – Предложила служанка, кажется, поняв, что я не такой уж и плохой эльф.
- Это будет чудесно!
Мы вышли в полупустой коридор и направились в комнату принцессы. По дороге я поинтересовалась, как зовут мою помощницу.
- Лилистра.
- Ты давно в Мраморном дворце? – Проходя мимо огромного окна, спросила я.
- Около трех лет. Мне здесь нравится.
- Это хорошо. – Ответила я, чувствуя, как подкашиваются колени. Не думала я, что буду волноваться перед встречей с принцессой.
- Не волнуйся. Принцесса не относится к своим фрейлинам плохо. – Успокоила меня Лилистра.
- А к служанкам?
- Всякое бывает.
- У тебя были с ней… ссоры?
Лилистра рассмеялась, прикрыв рот.
- Если бы у меня были с принцессой, как ты сказала. Я бы не была здесь. Уж поверь.
Мы повернули за угол и оказались возле двери с необычайно-красивой резьбой. Здесь были звезды, птицы, драконы и реки. Я аккуратно провела указательным пальцем по одному из драконов, который летел над городом, и улыбнулась.
- Ты еще покои короля не видела.
- Что?
- Говорят, что часть комнат, где пребывает король в одиночестве, отличаются безумной красотой и роскошью.