- Ты там не была?
- Конечно, нет. – Усмехнулась Лилистра. – Туда можно входить только… избранным особам.
- Например?
- Хм, послу.
- И все?
- Лекарю.
- Шутишь?
- Ладно, - сказала Лилистра и наклонила голову к моему уху. – Конечно, помимо принцессы в покои Его Высочества могут заходить слуги, как я и сказала, посол, лекарь и… диметрии.
- Диметрии? – Повторила я.
- Тише! С ума сошла? Нельзя так громко говорить о таких вещах.
- Я не понимаю, Лилистра…
- Ах, помилуйте меня, Боги! – Протянула она. – Диметрии – это девушки, которые, ну, проводят время с королем, когда он того желает.
- Проводят время? – Повторила я.
- Они ублажают его, как он этого хочет.
- Ох!
- Да!
- Ты откуда это знаешь?
- Об этом знает весь дворец. Поэтому для таких девушек и есть определенное слово, чтобы до короля не дошел слух.
- А он как бы не знает, что его женщин так называют?
- Конечно, все об этом знают. Король в том числе, но об этом никто не говорит вслух. Есть темы, которые под запретом. Это одна из них.
- А какие другие темы?
- Смерть отца Его Величества и принцессы.
- Разумеется. – Кивнула я.
- Ну, и разные другие. – Быстро сказала Лилистра. – Слушай, давай поболтаем потом, а то время тикает, а принцесса ждет тебя.
- Ой, да, точно! – С этими словами я постучала в дверь, говоря себе, что я должна понравиться принцессе, потому что другого выхода у меня больше нет.
3 глава
Я стояла перед принцессой Карделией и не знала, куда деть свои руки, ноги, да и в целом, саму себя. Она сидела на стуле, который облетал зеленый незнакомый цветок. Выглядела она утонченной и ухоженной. На ней было ярко-розовое платье с короткими рукавами, белые волосы были заплетены в две косы. Сначала принцесса просто рассматривала меня, а через некоторое время спросила:
- Тебя зовут Эвиана, верно?
- Да, Ваше Высочество. – Я старалась говорить спокойно, опустив глаза вниз.
- Ты племянница Кирдана?
- Все верно, Ваше Высочество.
- Посмотри на меня. – Я сделала, как она просила. – Ты миленькая. Очень.
- Благодарю.
- И ты очень юная. – Склонив голову набок.
- Надеюсь, что я покажусь вам опытной, несмотря на свой возраст.
- Умеешь аккуратно и красиво укладывать волосы?
- Со своими и мамиными волосами справлялась.
- Хорошо. Сегодня перед пиром ты покажешь свои способности. Пусть это будет твое… первое испытание. – Громко произнесла принцесса Карделия. – Если не справишься, оно будет последним для тебя.
- Поняла, Ваше Высочество. – От ее голоса по моей спине пробежали мурашки.
- Можешь идти готовиться.
- Слушаюсь. – Я поклонилась и направилась к выходу, однако голос принцессы заставил меня остановиться.
- Я люблю ночное небо.
- Эм, это прекрасно. – Улыбнулась я, не поняв, к чему она это сказала.
- В семь я снова жду тебя здесь. Не оплошай, Эвиана. Твоему дяде будет очень не по себе после твоего очередного провала.
Я не помню, как я дошла до своей комнаты. Все было в серых бликах. Я никогда раньше не общалась с высокопочтенными дамами и лучше бы не общалась дальше. Кто ей дал право издеваться надо мной?! Я еще не стала ее фрейлиной, а она уже глумиться надо мной! Конечно, она принцесса, сестра нашего короля, но она не имеет право вести себя с прислугой, как с мусором! Отвратная особа! И зачем она вообще сказала мне, что любит звездное небо?! Что мне делать с этой информацией? Продавать на ярмарке после того, как меня выгонят с позором из дворца? Чушь какая-то!
Сев на кровать, я нахмурилась и заставила свой мозг немного напрячься. Звездная ночь…, хм, может, она хочет сегодня ночью сбежать из своей комнаты и погулять под Луной? Нет, вообще не то. Ладно, думаем дальше. Время шло, а в голове был какой-то сумбур. Звездная ночь…, так, она попросила меня заплести ей волосы к пиру. Интересно все это! Я прикрыла глаза и через секунду услышала стук в дверь, от чего вздрогнула.
- Войдите. – Сказала я раздраженно.