- Можно? – В дверном проеме я увидела русые волосы и смуглое лицо Лилистры. – Как все прошло?
- Плохо. – Призналась я.
- Как я и думала.
- Что?
- Принцесса очень… привередливая.
- Не то слово! – Вздохнула я. – Она сказала мне что-то непонятное и попросила заплести ее к пиру.
- Думаешь, не справишься?
- Сложно сказать.
- Я бы предложила тебе потренироваться на моих волосах, но мне нужно помогать на кухне.
- Ты работаешь на кухне? – Удивилась я.
- Вообще-то, нет. Там работает моя старшая сестра. Сейчас у них там очень жарко, а мне все равно нечего делать.
- Неужели?
- У меня сегодня, вроде как, выходной. – Улыбнулась Лилистра и встала со своего места. – Кстати, тебе бы стоило переодеться в одежду для дворца.
- А где она?
Вместо ответа она подошла к шкафу и открыла его. На одной из вешалок висела рубашка кимоно синего цвета и широкие черные брюки.
- Мне в этом придется ходить? – Встала я со своего места и подошла к Лилистрии. – Ткань приятная.
- Натуральный шелк. – Пояснила она. – Если не захочешь надевать брюки, можешь надеть юбку.
Прямая длинная юбка висела на другой вешалке вместе с толстым блестящим поясом.
- Мне это нужно надеть на пир?
- Да.
- Понятно.
- Теперь это твоя форма.
- Чтобы не выделяться на фоне принцессы? – Пошутила я.
- Чтобы все знали, кто ты.
- И кто я?
- Если сделаешь красивую прическу Ее Высочеству, то будешь фрейлиной.
- Спасибо за разъяснение. – Съязвила я и дотронулась до шершавой ткани пояса, который был похож на звездное небо.
- Ладно, мне пора. – Лилистра отдала мне вешалку с одеждой и пошла к выходу из моей комнаты.
- Подожди, - крикнула я. – Ты можешь достать немного блестящей пыльцы?
- Эм, наверное. А зачем она тебе?
- Кажется, я поняла, что имела в виду принцесса Карделия.
- Неужели?
- Это, конечно, только предположение.
***
Я оделась в свою форму, выбрав юбку вместо брюк, небрежно заколола волосы и поспешила в покои принцессы. Когда я влетела в ее комнату, то увидела, что она была готова. Почти готова.
- Как видишь, я надела сегодня желтое платье. – Произнесла принцесса, обращаясь ко мне. – Надеюсь, прическа, которую ты сделаешь, будет идеально сочетаться с ним.
Ох, а как я на это надеюсь.
Подойдя к принцессе со спины, я аккуратно собрала ее мягкие волосы в хвост и произнесла заклинание:
- Энч перистус мия каприл.
Свободной рукой я достала из кармана пыльцу, и высоко подняв колбочку над головой, начала медленно сыпать ее на волосы.
- Ай перив минул карим шия.
Волосы начали, будто впитывать в себя блеск пыльцы, превращаясь в прекрасные слегка синеватые волны. Пока я применяла волшебство, три другие фрейлины, которые помогли принцессе одеться и накраситься, шепотом переговаривались. Я слышала в их голосе восхищение и зависть.
- Готово, Ваше Высочество. – Объявила я через несколько минут, отступив назад.
- Хм, весьма недурно. – Без особого восхищения произнесла она, разглядывая себя в зеркале. – Ты умеешь быть полезной.
- Благодарю.
- Будешь мне делать прически каждое утро. Как думаешь, тебе хватит на это фантазии и… магии?
- Уверена, что хватит. – С ноткой высокомерия ответила я.
- Отлично! Добро пожаловать в Мраморный дворец, Эдриана. – Принцесса встала со своего стульчика и оглядела меня с головы до ног. – Форма сидит на тебе хорошо. Но волосы…, ты умеешь делать прически только другим, себе нет?
- Ой, прошу прощения. – Сказала я, дотронувшись до своих волос. – Я не успела…
- У тебя есть еще время. Приведи себя в порядок. Ты, как-никак, теперь моя фрейлина и должна выглядеть подобающим образом.
- Я поняла.
Принцесса Карделия и две другие фрейлины ушли в другую комнату, чтобы выбрать правильные украшения. Я же осталась стоять у зеркала, пытаясь устранить беспорядок на своей голове. Одна из фрейлин убирала туфли в коробки, то и дело, поглядывая на меня.