Выбрать главу

Я сделала глубокий вдох и попыталась освободить свой разум от всех плохих мыслей. Подняв руки над головой, я начала читать заклинание:

- Сурум – пери – ака – мону…

- Так, хорошо!

- Эма – ил…, - стекла в зале задрожали и начали гудеть. – Лифин – жае – мун иста…

- Не тяни, Эвиана!

- Штум – аппол…, - самое крайнее стекло покраснело и вдребезги разбилось, а осколки вылетели наружу.

- Хм, неплохо. – Похвалила Глира. – Но нужно тренироваться, чтобы это все было быстрее. Как щелчок пальцев, понимаешь?

- Понимаю.

- Не знаю, может, ты еще подумаешь насчет наших уроков?

- Я… я не хочу заниматься всем этим.

‍​‌‌​​‌‌‌​​‌​‌‌​‌​​​‌​‌‌‌​‌‌​​​‌‌​​‌‌​‌​‌​​​‌​‌‌‍

- Почему? У тебя… есть способности. Просто, тебе их нужно развивать.

- Спасибо за все, Глира, но это не для меня.

- Как знаешь.

Я вышла из зала и почувствовала, что меня начинают душить слезы. Однако голос Вероны позади меня заставил забыть обо всех своих проблемах:

- Я тебя везде ищу! Где ты шляешься?

- Эм-м…, я…

- Принцесса уже проснулась и оделась! Иди к ней в покои и причеши, как следует.

- Да, хорошо.

***

После того, как я сделала прическу Ее Высочеству, мне пришлось разбирать многочисленные платья, некоторые из которых, как мне сказали, вышли из моды и больше не нужны. Пришлось несколько раз ходить к портному, который встречал меня каждый раз с нескрываемым раздражением. Завтрак я пропустила, поэтому за обедом съела так много, что в конце трапезы уловила на себе многозначительные взгляд других фрейлин.

- Так много ест, а остается такой стройной. – Услышала я завистливый голос позади себя, когда выходила из зала.

- Ай, не обращай внимания. – Сказала Мира, взяв меня под руку. – Лучше скажи мне, где ты сегодня утром пропадала? Я заходила к тебе в комнату, но тебя там не оказалось.

- Мне нужно было встретиться со знакомой. – Уклончиво ответила я, не захотев рассказывать все в подробностях. Начнутся вопросы про дар, про экзамен и так далее, а этого мне совсем не хотелось сейчас.

- Хм, понятно.

- Ты только не обижайся. – Торопливо произнесла я. – Я ничего плохого не скрываю.

- Хорошо. Без проблем. У всех у нас есть секреты.

- Даже у тебя? – Улыбнулась я.

- У меня их полным - полно! – Усмехнулась Мира.

- И не подумала бы…

- Ты меня еще плохо знаешь. Но не волнуйся, думаю, мы подружимся.

Эти слова вызвали на моем лице улыбку. Приятно было слышать, что кто-то хочет подружиться с тобой. Особенно, в таком месте. Мраморный дворец был красивым снаружи и внутри, но я не чувствовала себя здесь, как дома. Когда я возвращалась к таким мыслям, мне казалось, что я веду себя словно маленький ребенок. Хотя, возможно, так оно и было. Мне дали возможность развить свой дар, а я попросту отказалась от этого. Хотя, другой бы эльф на моем месте схватил эту возможность мгновенно, без раздумий.

6 глава

Дни тянулись медленно и скучно. Вставала я рано, надевала свою форму фрейлины и шла в покои принцессы, где проводила достаточно времени, чтобы привести ее волосы в порядок. Скорее всего, жизнь во дворце была бы совсем мрачной, если бы не Мира и Лилистра. Они были единственными эльфийками, с которыми я могла поговорить по душам. Дядю Кирдана я практически не видела, так как он постоянно был занят своими армейскими делами.

Однажды после обеда Мира и я сидели в Малом саду, ели желтую грушу и наблюдали за белками.

- Давай поиграем? – Вдруг предложила Мира.

- Во что? – Удивилась я, начав медленно жевать.

- Расскажи мне самое ужасное, что ты делала в жизни. Если я сочту это, и правда, чем-то ужасным, то я расскажу свою почти самую главную тайну.

- Так, а, если тебе покажется, моя история не такой уж и ужасной?

- Тогда ты…искупаешься в этом пруду.

- Шутишь?

- Нет.

На секунду я задумалась, но что-то внутри заставило меня согласиться. Кажется, во дворце я совсем заскучала, что иду на такие глупые поступки.