— Ты... уважаешь его? — спросила я осторожно.
— Да. — честно ответил Арей. — Но не люблю. Он командир, но ты чувствуешь, как рядом с ним всё внутри умирает. Не в физическом смысле. Как будто он — не “с нами”. Он идет первым, он убивает первым, он смотрит туда, куда всем нам посмотреть страшно. Но он не бросает.
— Поэтому ты остался в его отряде?
— Да. Потому что с ним выживают. Если не боятся. — Арей улыбнулся. — Ну и... я умею болтать. Он не особо любит меня, но сносит. Думаю, в глубине души он мечтает однажды заткнуть меня навсегда. Но я не перешел грань, так что пока он обламывается.
Я улыбнулась.
— Думаешь, однажды все же ты его доведешь?
— Знаю. Но пока держусь, как видишь.
Он доел. Я — почти не прикоснулась. Арей не стал комментировать. Просто налил мне воды из металлического чайника.
— Расскажи лучше про группу? — попросила я. -- Сколько нас, что делаем... Буду более подготовленной.
Арей улыбнулся. Красивая у него была улыбка -- теплая, почти мальчишеская, от нее появлялись ямочки на щеках. Я почувствовала, как мне самой становится... А, ну да. Эмпат. Успокивает.
— Пятнадцать человек. Два медика. Два эмпата. Пять бойцов. Два техника. Один маг-канализатор. И ты — единственный следопыт. — Он прищурился. — Это редкость.
— Я умею читать следы. Даже в магическом рельефе.
— Да, вот это и настораживает, — он оперся локтями на стол. — Обычно такие не подают заявки просто так. Инквизиции и наружным приходится предлагать вам солидные суммы… Что ты ищешь?
— Может, как раз солидную сумму?
Арей хмыкнул и недоверчиво сощурился:
— И все?
Я посмотрела на него долгим взглядом. Мне надо выложить все, как на духу, первому встречному? Хотя он эмпат – наверное, и так все понял. И я решила быть честной:
— Ответы.
Он выдержал взгляд. Не испугался.
— Хорошо. — Потом чуть улыбнулся. — Тогда мы с тобой на одной стороне.
Я хотела спросить — “какой именно?”, но проглотила. Потому что не была уверена, что хочу это знать.
Когда мы вышли из столовой, купол уже мерцал, готовился выпустить большую группу наружу. И где-то высоко, в главном блоке, за сигнальными арками, Сайл Даррэн уже читал карты. Распределял задачи. Надеюсь, моя – не стать первой жертвой.
Я опустила голову. Ветер тронул волосы. До выхода – всего час.
Глава 2: Сквозь стены
Первые члены группы уже собрались. Арей добрался от казарм раньше меня и сейчас неторопливо проверял ремни, перекидывался фразами с другим эмпатом, высоким, с сединой у висков. Я подошла ближе, но встала чуть в стороне. Ждем командира, значит…
Ждать пришлось недолго - он появился через мгновение. На этот раз — полностью экипирован. Плотная броня без отражений, наплечники с гравировкой Инквизиции. Плащ чёрный, до пят, застегнут на два ремня. Меч на спине, не на боку — чтобы не мешал. На поясе — артефакт идентификации: кристалл-инквизитор, тускло светящийся изнутри. Указывает, кто "нормален", а кто — “аномалия”.
“Держи пульс. Дыши ровно. Думай как Кора. Не как Эйла.” – приказала я сама себе. Сколько раз я ходила мимо таких кристаллов? Тысячи. И ни один не указал, так что можно выдохнуть. Все в порядке.
Он поднял руку.
— Внимание.
Все мгновенно замолчали.
— Переход через внешний барьер — через двадцать минут. Канализаторы заканчивают настройку. Выход у южной арки, сектор 3. Группа построена по внутренним ролям: передняя разведка, за ней — канализаторы и эмпаты, затем магоподдержка и груз. Я иду первым. Последний — Крег, боевой охват. Вопросы?
Один техник поднял руку.
— А если магическая активность вспыхнет внутри коридора?
— Тогда я разберусь, — коротко ответил Даррэн. Техник замолчал.
— Идем.
Дорога к южной арке проходила сквозь магический туннель, встроенный в само тело бастиона. Сначала — гладкие серые стены, покрытые слоем пульсирующего кварца. Затем — магические шары идентификации: каждый должен был пройти через сканер, подтвердить наличие регистрационного шифра. Если шифра нет — сирена.
Я прошла ровно. Дышала в ритме. Кристалл не дрогнул. Я мысленно поблагодарила Миру за ее эксперименты - благодаря им я выбиралась незамеченной и собирала осколки у самых стен, благодаря им же я сейчас спокойно прошла идентификацию.
Видите - я не аномалия.
Арей прошёл за мной. Усмехнулся.
— Я все жду, когда что-то вспыхнет.
— Может, не сегодня, — пробормотала я.
— Никогда не знаешь, когда перестанешь быть стабильным.
— Ну он же сказал, что разберется, – резонно заметила я. Представлять, как этот человек разбирается с внезапным аномальным, не хотелось. Но фантазия услужливо подкинула пару образов.